Feuerwehrmusik im Regierungsbezirk Arnsberg


Nachfolgend sind die hier bekannten musiktreibenden Feuerwehreinheiten im Regierungsbezirk aufgeführt und ggf. verlinkt. Aus den nicht mit Einträgen versehenen Kreisen und Städten liegen keine Informationen über über Musik- oder Spielmannszüge vor. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf die wünschenswerte Vollständigkeit – Hinweise mit Betreff bitte an info@feuerwehr-nrw.de.





Bochum


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Dortmund


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Ennepe-Ruhr-Kreis


ENNEPETAL | Stadt- und Feuerwehrkapelle Ennepetal > www.feuerwehrkapelle-ennepetal.de – gegr. 1921.
SCHWELM | Big Band der Feuerwehr Schwelm > www.bigband-schwelm.de – gegr. 1898.
SPROCKHÖVEL | Musikzug Sprockhövel > www.musikzug-sprockhoevel.de – gegr. 1921.

top

Hagen in Westfalen


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Hamm


HAMM | Spielmannszug Hamm-Mitte – bei www.feuerwehr-hamm.de .
HAMM | Jugendspielmannszug Hamm-Mitte – bei www.feuerwehr-hamm.de .
HAMM | Spielmannszug Uentrop – bei www.feuerwehr-hamm.de – gegr. 1925.
HAMM | Jugendspielmannszug Uentrop – bei www.feuerwehr-hamm.de .

top

Herne


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Hochsauerlandkreis


BRILON | Tambourkorps Brilon – bei www.feuerwehr-brilon.de – gegr. 1926.
MARSBERG | Spielmannszug Marsberg > spielmannszug.feuerwehr-marsberg.de .
MARSBERG | Spielmannszug Obermarsberg > www.spielmannszug-obermarsberg.de .
MESCHEDE | Musikzug Meschede – bei www.kfv-hsk.de – gegr. 1911.
OLSBERG | Spielmannszug Bigge-Olsberg > www.spielmannszug-bigge-olsberg.de – gegr. 1927.
SCHMALLENBERG | Tambourkorps Fleckenberg > www.tambourcorps-fleckenberg.de – gegr. 1910/1922.
WINTERBERG | Stadtfeuerwehrkapelle Hildfeld – bei www.kfv-hsk.de – gegr. 1923.
WINTERBERG | Spielmannszug Langewiese – bei www.kfv-hsk.de – gegr. 1989.

top

Märkischer Kreis


ALTENA | Spielmannszug Altena – offline
BALVE | Musikzug Langenholthausen > www.musikzug-la.de .
HEMER | Spielmannszug Hemer – bei www.hemer.de – gegr. 1997.
HERSCHEID | Musikzug Herscheid – bei www.feuerwehr-herscheid.de – gegr. 1900.
ISERLOHN | Spielmannszug Drüpplingsen > www.spielmannszug-druepplingsen.de – gegr. 1899.
KIERSPE | Spielmannzug Kierspe – bei www.feuerwehr-kierspe.de – [facebook] – gegr. 1949.
LÜDENSCHEID | Spielmannszug Lüdenscheid – bei www.feuerwehr-luedenscheid.de – gegr. 1969 durch Fusion.
PLETTENBERG | Musikzug Plettenberg > www.musikzug-plettenberg.de – gegr. 1906.

top

Kreis Olpe


ATTENDORN | Musikzug Attendorn > www.musikzug-attendorn.de – [facebook] – gegr. 1889.
ATTENDORN | Musikzug Ennest > www.musikzug.ennest.de – [facebook] – gegr. 1948.
ATTENDORN | Spielmannszug Listerscheid > www.spielmannszug-listerscheid.attendorn.de – [facebook] – gegr. 1910.
DROLSHAGEN | Musikzug Drolshagen > www.musikzug-drolshagen.de – gegr. ~1898.
DROLSHAGEN | Musikzug Iseringhausen > www.musikzug-iseringhausen.de gegr. 1889.
FINNENTROP | Musikzug Bamenohl > www.musikzug-bamenohl.de .
FINNENTROP | Musikzug Heggen > www.musikzug-heggen.de .
FINNENTROP | Tambourcorps Serkenrode – offline
KIRCHHUNDEM | Musikzug Brachthausen > www.brachthausen.de/musikzug – gegr. 1933.
LENNESTADT | Tambourcorps Meggen > www.tambourcorps-meggen.de – gegr. 1902.
LENNESTADT | Musikzug Oedingen > www.musikzug-oedingen.de – gegr. 1883.
WENDEN | Musikzug Wenden > www.mz-wenden.de – gegr. 1984.

top

Kreis Siegen-Wittgenstein


BURBACH | Spielmannszug Wahlbach > spmz.fw-wahlbach.de – gegr. 1958.
NETPHEN | Musikzug Netphen > www.musikzugnetphen.de – gegr. 1927.

top

Kreis Soest


ANRÖCHTE | Musikzug Berge – bei www.anroechte.de .
BAD SASSENDORF | Spielmannszug Bad Sassendorf > www.spielmannszug-badsassendorf.de – gegr. 1919.
BAD SASSENDORF | Spielmannszug Neuengeseke > www.spz-neuengeseke.de – gegr. 1920.
ENSE | Musikzug Bremen > www.musikzug-bremen.de – gegr. 1927.
ENSE | Spielmannszug Hünningen > www.spielmannszug-feuerwehr-ense.de – gegr. 1953.
MÖHNESEE | Tambourcorps Brüllingsen > www.tc-bruellingsen.de – gegr. 1923.
MÖHNESEE | Musikzug Möhnesee > www.musikzug-moehnesee.de – gegr. 1955.
MÖHNESEE | Jugendblasrchester Möhnesee > www.musikzug-moehnesee.de – gegr. 1992.
MÖHNESEE | Spielmannszug Körbecke – offline
SOEST | Spielmannszug Ampen > www.spielmannszugampen.com – gegr. 1903.
SOEST | Tambourkorps Soest-Mitte – bei www.feuerwehr-soest.de – gegr. ~1887.
WARSTEIN | Spielmannszug Belecke – bei www.feuerwehr-warstein.com – gegr. 1910.
WERL | Musikzug Werl > www.musikzug-werl.de .
WICKEDE | Musikzug Wickede > www.musikzug-wickede.de – gegr. 1897.

top

Kreis Unna


BERGKAMEN | Spielmannszug Bergkamen – bei www.feuerwehr-bergkamen.de – gegr 1923.
FRÖNDENBERG | Spielmannszug Ardey – offline – gegr. 1912.
SELM | Spielmannszug Selm > www.spielmannszug-selm.com – gegr. 1919.
WERNE | Spielmannszug Werne – bei www.feuerwehr-werne.de – gegr. 1979.



Feuerwehrmusik in Deutschland

in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top