Feuerwehrmusik im Regierungsbezirk Detmold


Nachfolgend sind die hier bekannten musiktreibenden Feuerwehreinheiten im Regierungsbezirk aufgeführt und ggf. verlinkt. Aus den nicht mit Einträgen versehenen Kreisen und Städten liegen keine Informationen über über Musik- oder Spielmannszüge vor. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf die wünschenswerte Vollständigkeit – Hinweise mit Betreff bitte an info@feuerwehr-nrw.de.





Bielefeld


BIELEFELD | Musikzug Bielefeld ► bei www.feuerwehr-bielefeld.de – [facebook] – gegr. 1925/1966.

top

Kreis Gütersloh


KREIS GÜTERSLOH | Kreisfeuerwehrmusik Gütersloh > www.feuerwehrmusik-gt.de
BORGHOLZHAUSEN | Musikzug Borgholzhausen > www.musikzug-borgholzhausen.de – gegr. 1885.
GÜTERSLOH | Spielmannszug Avenwedde > www.spielmannszug-avenwedde.de – gegr. 1922.
GÜTERSLOH | Symphonisches Blasorchester Gütersloh > www.sbo-guetersloh.de – gegr. 1881.
GÜTERSLOH | Musikzug Spexard > www.musikzug-spexard.de – gegr. 1925.
RHEDA-WIEDENBRÜCK | Spielmannszug der WF Westag & Getalit > www.spielmannszug-westag.de – gegr. 1949.
RIETBERG | Spielmannszug Neuenkrichen > www.spielmannszug-neuenkirchen.de – gegr. 1900.
VERSMOLD | Musikzug Oesterweg > www.musikzug-oesterweg.de – gegr. 1924/1947.

top

Kreis Herford


HERFORD | Blasorchester Herford > www.blasorchester-herford.de – gegr. 1986.

top

Kreis Höxter


BAD DRIBURG | Musikzug Pömbsen > www.poembsen.net/mz – gegr. 1927.
BRAKEL | Musikzug Hembsen > www.musikzug-hembsen.de – gegr. 1905.
BRAKEL | Spielmannszug Hembsen > www.spielmannszug-hembsen.de – gegr. 1914/1972.
NIEHEIM | Spielmannszug Nieheim > www.feuerwehr-nieheim.de/spielmannszug – gegr. 1974.

top

Kreis Lippe


BLOMBERG | Musikzug Blomberg > www.feuerwehr-blomberg.de/musikzug – gegr. 1878.
LAGE | Musikzug Heiden > www.musikzug-heiden.de – gegr. 1971.
LAGE | Spielmannszug Lage – bei www.feuerwehr-lage.org .
OERLINGHAUSEN | Musikzug Oerlinghausen > www.musikzug-oerlinghausen.de – gegr. 1886.
SCHIEDER-SCHWALENBERG | Musikzug Schwalenberg – bei www.feuerwehr-schieder-schwalenberg.de – gegr. 1909.
SCHLANGEN | Musikzug Schlangen – bei www.feuerwehr-schlangen.de – gegr. 1926.

top

Kreis Minden-Lübbecke


BAD OEYNHAUSEN | Blasorchester Dehme – offline
BAD OEYNHAUSEN | Musikzug Oberbecksen – offline
BAD OEYNHAUSEN | Blasorchester Werste – offline
HILLE | Musikzug Holzhausen > www.musikzug-holzhausen.de – gegr. 1935.
MINDEN | Musikzug Minden > www.musikzug-minden.de – gegr. 1880.
PETERSHAGEN | Musikzug Bierde/Schlüsselburg > www.bierde-schluesselburg.de – gegr. 1928/1907.
PETERSHAGEN | Musikzug Heimsen – bei www.feuerwehr-heimsen.de.tl .
PETERSHAGEN | Musikzug Wasserstraße – offline
PETERSHAGEN | Musikzug Wietersheim/Leteln – bei www.wietersheim-weser.de – gegr. 1925.
PETERSHAGEN | Musikzug Windheim – offline
PORTA WESTFALICA | Spielmannszug Eisbergen – bei www.feuerwehreisbergen.de – gegr. 1958
PORTA WESTFALICA | Musikzug Porta Westfalica – offline
PREUSSISCH OLDENDORF | Musikzug Eggetal > www.musikzug-eggetal.de – gegr. 1987.

top

Kreis Paderborn


ALTENBEKEN | Musikzug „Buker Husaren“ Altenbeken > www.musikzug.feuerwehr-altenbeken.de – gegr. 1949.
BAD LIPPSPRINGE | Musikzug Bad Lippspringe > www.musikzug.feuerwehr-bad-lippspringe.de – gegr. 1905.
BAD LIPPSPRINGE | Spielmannszug Bad Lippspringe > www.spz.feuerwehr-bad-lippspringe.de – gegr. 1913.
DELBRÜCK | Musikzug Lippling > www.musikzug-lippling.de – gegr. 1910.
PADERBORN | Spielmannszug Paderborn – bei www.paderborn.de – gegr. 1954.
PADERBORN | Musikzug Schloß Neuhaus > www.feuerwehrmusikzug.com – gegr. 1958.



Feuerwehrmusik in Deutschland

in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top