Feuerwehrmusik im Regierungsbezirk Köln


Nachfolgend sind die hier bekannten musiktreibenden Feuerwehreinheiten im Regierungsbezirk aufgeführt und ggf. verlinkt. Aus den nicht mit Einträgen versehenen Kreisen und Städten liegen keine Informationen über über Musik- oder Spielmannszüge vor. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf die wünschenswerte Vollständigkeit – Hinweise mit Betreff bitte an info@feuerwehr-nrw.de.





Städteregion Aachen


ALSDORF | Spielmannszug Hoengen – bei www.lz-hoengen.de – gegr. 1921.
ESCHWEILER | Feuerwehrorchester Eschweiler > www.feuerwehr-orchester.de – gegr. ~1991.
ESCHWEILER | Spielmannszug Eschweiler > www.spz-ffw-eschweiler.de – gegr. 1910.
HERZOGENRATH | Spielmannszug Merkstein – bei www.feuerwehr-herzogenrath.de – gegr. 1948.
SIMMERATH | Spielmannszug Simmerath > www.spielmannszug-simmerath.de – gegr. 1953.
STOLBERG | Musikzug Stolberg – bei www.feuerwehr-stolberg.de – gegr. 1958.
STOLBERG | Spielmannszug Stolberg > www.spzffstolberg.de – gegr. 1904.

top

Bonn


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Kreis Düren


LANGERWEHE | Musikzug Luchem > www.feuerwehrmusikzug-luchem.de – gegr. 1998.

top

Kreis Euskirchen


EUSKIRCHEN | Spielmannszug Euskirchen – bei www.feuerwehr-euskirchen.de – gegr. 1902.

top

Kreis Heinsberg


KREIS HEINSBERG | Spielmannszug des Kreisfeuerwehrverbandes Heinsberg > bei www.kfv-heinsberg.de – gegr. 2007.

top

Köln


KÖLN | Spielmannszug Porz/Langel > www.spielmannszug-langel.de – gegr. 1910/1949.

top

Leverkusen


LEVERKUSEN | Musikzug Leverkusen – bei www.feuerwehr-leverkusen.de – gegr. 1912.

top

Oberbergischer Kreis


BERGNEUSTADT | Musikzug Bergneustadt > www.musikzug-bergneustadt.de – [bei YouTube]
ENGELSKIRCHEN | Spielmannszug Ründeroth > www.spielmannszugruenderoth.de – gegr. 1953.
GUMMERSBACH | Musikzug Gummersbach > www.musikzug-gm.de – [facebook] – gegr. 1882.
MARIENHEIDE | Musikzug Marienheide > www.musikzugmarienheide.de – gegr. 1875.
MORSBACH | Musikzug Wendershagen > www.musikzug-wendershagen.de – gegr. 1923.
RADEVORMWALD | Feuerwehrorchester Radevormwald > www.feuerwehrorchester.de – gegr. 1891.
REICHSHOF | Musikzug Bergerhof > www.musikzug-bergerhof.de – gegr. 1898.
REICHSHOF | Big Band Eckenhagen > www.bigband-reichshof.de – gegr. 1995.
REICHSHOF | Musikzug Odenspiel > www.musikzug-odenspiel.de – gegr. 1919.
WIEHL | Feuerwehrkapelle „Nachtexpress“ Wiehl > www.nachtexpress-wiehl.de – gegr.1922.

top

Rhein-Erft-Kreis


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Rhein-Sieg-Kreis


KÖNIGSWINTER | Musikzug Eudenbach > musikzug.feuerwehr-eudenbach.de .
KÖNIGSWINTER | Spielmannszug Königswinter – bei www.feuerwehr-koenigswinter.de .
KÖNIGSWINTER | Spielmannszug Uthweiler – offline
NEUNKIRCHEN-SEELSCHEID | Spielmannszug Seelscheid – bei www.feuerwehr-neunkirchen-seelscheid.de – gegr. 1921/1950.
SWISTTAL | Spielmannszug Buschhoven > www.spielmannszug-buschhoven.de – gegr. 1952.

top

Rheinisch-Bergischer Kreis


Kein Musik- oder Spielmannszug



Feuerwehrmusik in Deutschland

in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top