Gemeinde Reichshof


Gemeindeverwaltung, Hauptstr. 12, 51580 Reichshof | Postfach 1160, 51571 Reichshof
Telefon 02296-801-0 | Fax 02296-801-395 | www.reichshof.de > Aktuelles.

Einheiten | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Hifsorganisationen | Linktipps




Freiwillige Feuerwehr Reichshof > www.feuerwehr-reichshof.de – [facebook] – gegr. ab 1898.
Gemeinde Reichshof > Rathaus/Bürger > Ordnungs-/Meldewesen > Feuerschutz.
Die Homepage der Feuerwehr ist in der Internetpräsenz der Gemeinde verlinkt.


Leiter der Feuerwehr: Uwe Koch
Stellvertreter: Klaus Rinke und Rüdiger Schöler
Quelle: FF Reichshof, Juli 2014


Feuerwehr- und Rettungsleitstelle des Oberbergischen Kreises.
Lockenfeld 12, 51709 Marienheide [Kotthausen]
Telefon 02261-802-0 + 19222 | Fax 02261-802-222 |
www.obk.de > Der Kreis > Einrichtungen des Kreises > Feuer- und Rettungsleitstelle.




The Municipality of Reichshof is located in "Oberberg County" inside the Cologne governmental district.
The municipality's fire department consists of eight volunteer units inclusive the youth fire brigade and three musician units.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the county in Marienheide.



Einsätze der Feuerwehr Reichshof

 top


 


Einheiten


Löschzug 1 Eckenhagen/Hespert > feuerwehr-loeschzug1.c-noxx.com – gegr. 1898.
Löschzug 2
— Löschgruppe Denklingen > www.feuerwehr-denklingen.de .
Löschgruppe Heischeid > www.ffw-heischeid.de – [facebook] – gegr. 1912.
Löschzug 3
Löschgruppe Nosbach > www.feuerwehr-nosbach.de – [facebook] – gegr. 1930.
Löschgruppe Odenspiel – [facebook] – gegr. 1909.
Löschzug 4 West > www.feuerwehr-west.de – gegr. 1997 durch Fusion.
Löschzug 5
Löschgruppe Hunsheim > www.feuerwehr-hunsheim.de – [facebook] – gegr. 1913.
Löschgruppe Mittelagger > www.feuerwehr-mittelagger.de – [facebook] – gegr. 1913.

top

Jugendfeuerwehr


Gemeindejugendfeuerwehr Reichshof – bei www.feuerwehr-reichshof.de/index.php?page=jugendfeuerwehr- .
—— Jugendfeuerwehr Denklingen – bei www.feuerwehr-denklingen.de .
—— Jugendfeuerwehr Eckenhagen.
—— Jugendfeuerwehr Heischeid – bei www.ffw-heischeid.de .
—— Jugendfeuerwehr Hunsheim – bei www.feuerwehr-hunsheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Mittelagger.
—— Jugendfeuerwehr Reichshof-West – bei www.feuerwehr-west.de .
—— Jugendfeuerwehr Reichshof Zug 3.

top

Musikzüge


Musikzug Bergerhof > www.musikzug-bergerhof.de – [facebook] – gegr. 1898.
Big Band Eckenhagen > www.bigband-reichshof.de – gegr. 1995.
Musikzug Odenspiel > www.musikzug-odenspiel.de – gegr. 1919.



Feuerwehr Reichshof bei facebook | Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top




Hilfsorganisationen


ASB Arbeiter-Samariter-Bund – Regionalverband Bergisch Land > www.asb-bergisch-land.de .
DLRG Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft – Ortsgruppe Reichshof > www.reichshof.dlrg.de .
DRK Deutsches Rotes Kreuz – Ortsverein Reichshof > www.drk-reichshof.de .
JUH Johanniter-Unfall-Hilfe – Regionalverband Rheinisch/Oberberg > www.juh-rheinoberberg.de .
MHD Malteser Hilfsdienst – Ortsgliederungen Engelskirchen > www.malteser-engelskirchen.de | Waldbröl > www.malteser-waldbroel.de .
THW Technisches Hilfswerk – Ortsverbände Bergneustadt > www.ov-bergneustadt.thw.de | Gummersbach > www.thw-gummersbach.de | Waldbröl > www.thw-waldbroel.de .


Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis > www.polizei.nrw.de/oberbergischer-kreis .
POL-GM – Presseportal der Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis [RSS]

Partnerschaften


Noordenveld | Provinz Drenthe, Niederlande | 1963 | Brandweer Noordenveld.
Roden | Provinz Drenthe, Niederlande | 2001 | Brandweer Noordenveld.

top

Linktipps


Aktuelle Wetterwarnung für den Oberbergischen Kreis – Deutscher Wetterdienst > www.dwd.de > Aktuelles.
Bilder aus Reichshof.
Ferienland Reichshof > www.ferienland-reichshof.de .
Lokalradio: Radio Berg > www.radioberg.de .
Tag des offenen Denkmals im Oberbergischen Kreis.
Verkehrsinfo Reichshof.

top

Berichte und Dokumente


POL-GM – Presseportal der Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis.


Nachrichten im Internet: Feuerwehr Reichshof bei Google News.
2011-09-18 Oberberg Aktuell: Quellmänner, Rievkoochen oder doch lieber Erpelzoppe? .
2009-08-15 Reichshofkurier: Von einer Fußtruppe zur „High-Tech-Wehr".



Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top