Belgien


Koninkrijk België = Royaume de Belgique
BE | BEL | 056 | Westeuropa | MEZ ±0:00 | TEL +32 | Hauptstadt: Brüssel.

Feuerwehr = Brandweer, Pompiers



101 Polizei | 100 Feuerwehr | 100 Rettungsdienst | 112 Euro-Notruf



Hauptstadtregion Brüssel.
Region Flandern: Antwerpen , Flämisch-Brabant, Limburg, Ostflandern, Westflandern.
Region Walonien: Hennegau, Lüttich, Luxemburg, Namur, Wallonisch Brabant.




top


Féderation Royale des Corps de Sapeurs-Pompiers de Belgique.
brandweer.start.be – Linkverzeichnis Belgischer Feuerwehren
Fire Engines Photos: Belgium.

in Belgien 



Hauptstadtregion Brüssel (Bruxelles)


Brüssel = Bruxelles > www.brussel.irisnet.be .
Service d'Incendie et d'Aide Médicale Urgente de la Région de Bruxelles-Capitale (SIAMU) = Feuerwehr und Rettungsdienst Brüssel

top



.


Region Flandern (Vlaanderen)


Region Flandern > www.vlaanderen.be .
— Brandweer Vereniging Vlaanderen (BVV) > www.brandweervlaanderen.be .
Provinzen in Flandern: Antwerpen, Flämisch-Brabant, Limburg, Ostflandern, Westflandern.

Provinz Antwerpen


Provinz Antwerpen > www.provincieantwerpen.be > Brandweer.
Brandweerzone Antwerpen-Zwijndrecht
Antwerpen > Brandweer Antwerpen – bei www.antwerpen.be .
Brandweerzone Kempen
— Balen, Dessel
Geel | Partnerstadt von Xanten seit 1990 | Brandweer Geel.
— Grobbendonk, Herenthout
Herentals | Partnerstadt von Alpen seit 1987 | Brandweer Herentals > www.herentals.be/brandweer .
— Hulshout, Herstelt, Laakdal, Meerhout
Mol | Partnerstadt von Kall seit 1980 | Brandweer Molbei YouTube.
— Olen, Retie, Vorselaar, Westerloo
Brandweerzone Rand
— Boechout, Borsbeek, Brasschaat, Brecht, Edegem
— Essen in Belgien | Vrijwillige Brandweer Essen > www.brandweeressen.be .
— Hove, Kalmthout, Kapellen, Kontich, Lint, Malle, Mortsel, Ranst
Schilde in Belgien | Partnerstadt von Simmerath seit 2000 | Brandweer Schilde.
— Schoten, Stabroek, Wijnegem, Wommelgem
— Wuustwezel | Vrijwillig Brandweerkorps Wuustwezel > www.brandweerwuustwezel.be .
— Zandhoven, Zoersel
Brandweerzone Rivierenland > www.brandweerzonerivierenland.be .
— Berlaar, Boom, Bornem, Duffel, Heist op den Berg, Hemiksem, Mechelen
— Niel, Nijlen, Lier, Putte, Puurs, Rumst, Sint-Amands, Willebroek
Brandweerzone Taxandria
— Arendonk | Brandweer Arendonk – bei www.arendonk.be .
— Baarle-Hertog, Beerse, Hoogstraten, Kasterlee, Lille, Merksplas, Oud-Turnhout
— Ravels | Brandweer Ravels > www.brandweerravels.be .
— Rijkevorsel | Brandweer Rijkevorsel – bei www.rijkevorsel.be .
— Turnhout | Brandweer Turnhout > www.brandweerturnhout.be .
— Vosselaar | Vrijwillige Brandweer Vosselaar – bei www.vosselaar.be .

top

Provinz Flämisch-Brabant (Vlaams-Brabant)


Provinz Flämisch-Brabant > www.vlaamsbrabant.be .
— Dienst Civiele Veiligheid > www.crisisvlaamsbrabant.be > Brandweerkorpsen.
Brandweerzone Vlaams-Brabant Oost
— Aarschot | Brandweer Aarschot
— Begijnendijk, Bekkevoort, Bertem, Bierbeek, Boortmeerbeek, Boutersem
— Diest | Brandweer Diest
— Landen | Brandweer Landen
Leuven = Löwen | Partnerstadt von Lüdenscheid seit 1987 | Brandweer Leuven
— Overijse | Brandweer Overijse
Scherpenheuvel-Zichem | Partnerstadt von Drensteinfurt seit 1988 | Brandweer Scherpenheuvel-Zichem.
— Tienen | Brandweer Tienen
Brandweerzone Vlaams-Brabant West
— Asse | Brandweer Asse > www.brandweerasse.be .
Gooik | Partnerstadt von Altenberge seit 1979 |
— Grimbergen
— Halle in Belgien | Partnerstadt von Werl seit 1973 | Brandweer Halle
— Herne, Kapelle o/d Bos, Kortenberg, Kraainem
— Lennik | Brandweer Lennik
Liedekerke | Partnerstadt von Steinfurt seit 1975 | Brandweer Vilvoorde > www.brandweervilvoorde.be .
— Londerzeel | Brandweer Londerzeel
— Opwijk | Brandweer Opwijk
— Sint-Genesius-Rode, Sint-Pieters-Leeuw, Steenokkerzeel, Ternat
— Vilvoorde | Brandweer Vilvoorde
Vilvoorde | Partnerstadt von Ennepetal seit 1973 | Brandweer Vilvoorde > www.brandweervilvoorde.be .
— Wemmel, Wezembeek-Oppem
Zaventem | Partnerstadt von Blankenheim seit 1964 | Brandweer Zaventem > www.brandweerzaventem.be .

top

Provinz Limburg


Provinz Limburg > www.limburg.be | Partnerregion des Kreises Heinsberg seit 2000 |
Brandweerzone Noord-Limburg > www.brandweernoordlimburg.be .
Bocholt | Partnerstadt von Bocholt seit 1952 |
Bree | Partnerstadt von Geldern seit 1986 | Brandweer Bree > www.brandweerbree.be .
— Lommel | Brandweer Lommel > www.brandweerlommel.be .
Leopoldsburg | Städtefreundschaft mit Bad Wünnenberg | Brandweer Leopoldsburg > www.brandweerleopoldsburg.be .
Brandweerzone Oost-Limburg > www.bwol.be .
— Bilzen | Brandweer Bilzen/Voeren > brandweer.bilzen.be .
Genk | Partnerstadt von Troisdorf seit 1990 | Brandweer Genk.
— Hoeselt | Brandweer Hoeselt
— Houthalen-Helchteren | Brandweer Helchteren
— Lanaken | Brandweer Lanaken
Maaseik | Partnerstadt von Wegberg seit 1971 | Brandweer Masseik – bei www.maaseik.be .
— Maasmechelen | Brandweer Maasmechelen
— Voeren | Brandweer Bilzen/Voeren > brandweer.bilzen.be .
Brandweerzone Zuid-West Limburg
— Beringen | Brandweer Beringen > www.brandweer-beringen.be .
— Diepenbeek | Partnerstadt von Köln seit 1975 |
— Gingelom, Halen, Heers, Herk-De-Stad, Herstappe
Hasselt | Partnerstadt von Detmold seit 1976 | Brandweer Hasselt.
Heusden-Zolder | Partnerstadt von Brilon seit 1971 | Brandweer Heusden-Zolder.

top

Provinz Ostflandern (Oost-Vlaanderen)


Provinz Ostflandern > www.oost-vlaanderen.be .
Brandweerzone Centrum
— Assenede, De Pinte
Deinze | Partnerstadt von Rheinbach seit 1981 | Brandweer Deinze – gegr. 1824.
— Destelbergen, Evergem, Gavere, Gent, Lochristi, Lovendegem, Melle, Merelbeke, Moerbeke
— Nazareth, Oosterzele, Sint-Martens-Latem, Wachtebeke, Zelzate, Zulte
Brandweerzone Meetjesland
— Aalter | Brandweer Aalter > brandweer.aalter.be .
— Eeklo, Kaprijke, Knesselare
— Maldegem | Brandweerdienst Maldegem.
— Nevele, Sint-Laureins, Waarschoot, Zomergem
Brandweerzone Oost > www.zoneoost.be .
— Berlare, Buggenhout, Dendermonde, Hamme, Lebbeke, Lokeren, Zele
Brandweerzone Vlaamse Ardennen
— Brakel, Horebeke, Herzele, Kruishoutem,Kluisbergen, Maarkedal, Oudenaarde
Ronse | Partnerstadt von Kleve seit 1971 | Brandweer Ronse.
— Sint-Lievens-Houtem, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem en Zwalm
Brandweerzone Waasland
— Beveren
Kruibeke | Partnerstadt von Gangelt seit 1998 | Brandweer Kruibeke.
— Sint-Gillis-Waas, Sint-Niklaas, Stekene, Temse, Waasmunster
Brandweerzone Zuid-Oost
— Aalst, Denderleeuw, Erpe-Mere, Geraardsbergen, Haaltert, Laarne, Lede, Lierde, Ninove
— Wetteren | Partnerstadt von Brakel seit 1971 |
— Wichelen

top

Provinz Westflandern (West-Vlaanderen)


Provinz Westflandern > www.west-vlaanderen.be .
— West-Vlaams Opleidingscentrum voor Brandweer-, Reddings- en Ambulancediensten (WOBRA) > www.wobra.be .
Brandweerzone 1
Blankenberge | Brandweer Blankenberge > brandweerblankenberge.be .
— Beernem, Bredene, Brugge, De Haan, Ichtegem
— Jabbeke, Knokke-Heist, Middelkerke, Oostkamp
— Oostende | Brandweer Oostende > www.brandweeroostende.be .
Oudenburg | Partnerstadt von Marsberg seit 1978 | Brandweer Gistel > www.brandweergistel.be .
— Torhout, Zedelgem, Zuienkerke
Brandweerzone Fluvia
— Anzegem | Brandweer Anzegem > www.anzegem.be/brandweer .
— Avelgem | Brandweer Avelgem > www.avelgem.be/brandweer .
— Deerlijk, Harelbeke
Kortrijk | Partnerstadt von Bonn seit 1964 | Brandweer Kortrijk > www.kortrijk.be/brandweer .
— Kuurne
Ledegem, Ortsteil Sint-Eloois-Winkel | Partnerstadt von Warstein seit 1998 | Brandweer Ledegem > www.brandweerledegem.be .
Lendelede | Partnerstadt von Simmerath seit 2000 | Brandweer Lendelede – bei www.lendelede.be .
— Menen, Spiere-Helkijn, Waregem, Wevelgem, Wielsbeke, Zwevegem
Brandweerzone Midwest
— Ardooie, Dentergem, Hooglede
Ingelmunster | Partnerstadt von Hüllhorst seit 1979 | Brandweer Ingelmunster – bei www.ingelmunster.be .
— Izegem, Lichtervelde, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem
— Roeselare | Brandweer Roeselare > brandweerroeselare.telenet.be .
— Ruislede, Staden, Tielt, Wingene
Brandweerzone Veurne/Ieper
— Alveringem, De Panne
Diksmuide | Partnerstadt von Finnentrop seit 1979 | Brandweer Diksmuide > www.brandweerdiksmuide.be .
— Heuvelland, Houthulst
Ieper = Ypern | Partnerstadt von Siegen seit 1967 |
— Koekelare, Koksijde
Kortemark | Partnerstadt von Büren in Westfalen seit 1981 | Brandweer Kortemark > www.brandweer-kortemark.be .
— Langemark-Poelkapelle, Lo-Reninge, Mesen, Nieuwpoort
— Poperinge | Brandweer Poperinge > www.brandweerpoperinge.be .
Veurne | Partnerstadt von Rösrath seit 1974 |
— Vleteren, Wervik, Zonnebeke

top



.


Region Wallonien (Wallone)


Region Wallonien > www.wallonie.be .
— Fédération Royale des Corps de Sapeurs-Pompiers de Belgique (FRCSPB) > www.frcspb.be .
Provinzen in Walonien: Hennegau, Lüttich, Luxemburg, Namur, Wallonisch Brabant.

Provinz Hennegau (Hainaut)


Provinz Hennegau
Comines-Warneton | ...
Hennegau, Provinz (Hainaut) | Partnerregion des Rhein-Sieg-Kreises seit 1996 | Services Incendie de Heinaut.

top

Provinz Lüttich (Liege)


Provinz Lüttich = Liege > www.provincedeliege.be | Partnerregion des Kreises Heinsberg seit 2000 | ...
— Union Provinciale Liegeoise (UPL) des Corps de Sapeurs Pompiers > liege.frcspb.be .
Büllingen = Bullange | Partnerstadt von Hellenthal seit 2000 |
Bütgenbach | Partnerstadt von Monschau seit 1983 | Feuerwehr Bütgenbach – bei www.butgenbach.be .
Eupen | Partnerstadt von Monschau seit 2001 | Feuerwehr und Rettungsdienst Eupen > www.feuerwehr-eupen.be .
Lontzen | Feuerwehr Lontzen > www.feuerwehrlontzen.be .
Lüttich, Stadt = Liege | Partnerstadt von Köln seit 1958 | Feuerwehr Lüttich > www.liege.be/securite/pompiers .
St. Vith | Partnerstadt von Kerpen seit 1975 | Feuerwehr St. Vith > www.st.vith.be/feuerwehr .
Verviers | Partnerstadt von Mönchengladbach seit 1970 | Service regional d'Incendie de Verviers > www.sri-verviers.be .
Walhor, Gemeinde Lontzen | Beziehungen zu Bad Wünnenberg | Feuerwehr Lontzen > www.feuerwehrlontzen.be .

top

Provinz Luxemburg (Luxembourg)


Provinz Luxemburg
Bastogne | Partnerstadt von Wesseling seit 2000 | Service Régional d'Incendie (SRI) de Bastogne – bei www.bastogne.be .
Hasselt in Belgien | Partnerstadt von Detmold seit 1976 | Brandweer Hasselt – bei www.hasselt.be .

top

Provinz Namur


Provinz Namur
Andenne | Partnerstadt von Bergheim seit 1990 | Pompiers d'Andenne
Namur | Service régional d'Incendie de Namur – bei www.ville.namur.be .

top

Provinz Wallonisch Brabant (Brabant wallon)


Provinz Wallonisch Brabant
Braine-l'Alleud | Partnerstadt von Menden im Sauerland seit 1978 | Pompiers de Braine-l'Alleud.
Rixensart | Partnerstadt von Winterberg seit 1974 |

top




Föderale Polizei in Belgien – offizielle Homepage


Suchergebnisse für Pompiers Belgique und Brandweer Belgie bei YouTube


Nachrichten im Internet: Pompiers Belgique und Brandweer België bei Google News

Feuerwehr weltweit


Länder: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W | Z


Europäische Union


BE | BG | DK | DE | EE | FI | FR | GR | IE | IT | HR | LV | LT | LU | MT | NL | AT | PL | PT | RO | SE | SK | SI | ES | CZ | HU | UK | CY




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top