Vorarlberg


Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien

Vorarlberg ist ein Bundesland und liegt im äusseren Westen der Republik Österreich.
Das Land umfasst vier politische Bezirke. Die Landeshauptstadt ist Bregenz.



133 Polizei | 122 Feuerwehr | 144 Rettungsdienst | 112 Euro-Notruf
140 Bergrettung | 130 Katastrophenschutz | 141 Ärzte- und Apothekenbereitschaften



Bezirke in Vorarlberg

Bludenz (BZ), Bregenz (B), Dornbirn (DO) und Feldkirch (FK).


 Österreich



Rettungs- und Feuerwehrleitstelle Vorarlberg
Florianistr. 1, 6800 Feldkirch, Österreich
Telefon +43-5522-201 | Fax +43-5522-201-3050 |

Im Haus befinden sich die Notruf- und Feuerwehrzentrale, aber auch die Zentralen für die Berg- und Wasserrettung, für das Kriseninterventionsteam, für den Krankentransportdienst und die Rufhilfe sowie die zentrale Anlaufstelle für Hubschraubereinsätze. Dazu kommt die Dispositions-, Leit- und Alarmzentrale der Landesbehörden.
Jede Sekunde zählt – Dokumentationsvideo der RFL Vorarlberg, Januar 2013


AFK, AFKdo = Abschnittsfeuerwehrkommando
BF = Berufsfeuerwehr
BFK, BFKdo = Bezirksfeuerwehrkommando
BFV = Bezirksfeuerwehrkverband, Bereichsfeuerwehrkverband
BtF = Betriebsfeuerwehr
FF = Freiwillige Feuerwehr
JF = Jugendfeuerwehr
LFV = Landesfeuerwehrverband
ÖBFV = Österreichischer Bundesfeuerwehrverband.
StF = Stadtfeuerwehr
StPF = Stützpunktfeuerwehr


top


Landesfeuerwehrverband Vorarlberg – www.lfv-vorarlberg.at .
Leitstelle = Rettungs- und Feuerwehrleitstelle Vorarlberg.
Bergrettung Vorarlberg – www.bergrettung-vorarlberg.at .
Hilfsorganisationen.

in Vorarlberg 


top



Bezirke und Statutarstädte in Vorarlberg



Bludenz | BZ


Bezirksfeuerwehrkommando Bludenz – offline
Bartholomäberg | Freiwillige Feuerwehr Bartholomäberg > www.feuerwehr-bartholomaeberg.at – gegr. 1111.
Bludenz ist Partnerstadt von Plettenberg (NRW) seit 1988.
— Freiwillige Feuerwehr Bludenz > www.feuerwehr-bludenz.at – gegr. 1869.
— Freiwillige Feuerwehr Bings/Stallehr > www.stallehr.at/feuerwehr – gegr. 1893.
— Betriebsfeuerwehr Kraft Foods Bludenz
Sankt Anton im Montafon | Freiwillige Feuerwehr Sankt Anton – bei www.sanktantonimmontafon.at .
Schruns | Ortsfeuerwehr Schruns – bei www.schruns.at .
— Ortsfeuerwehr Gantschier > www.ofgantschier.at .
Silbertal | Freiwillige Feuerwehr Silbertal > www.feuerwehr-silbertal.at – gegr. 1931.
Stallehr | Bings-Stallehr | Freiwillige Feuerwehr Bings/Stallehr > www.stallehr.at/feuerwehr – gegr. 1893.
Thüringen in Vorarlberg | Freiwillige Feuerwehr Thüringen > www.feuerwehr-thueringen.at – gegr. 1885.
Thüringerberg | Freiwillige Feuerwehr Thüringerberg > www.of-thueringerberg.at – gegr. 1926.
Vandans | Freiwillige Feuerwehr Vandans > www.ofvandans.at – gegr. 1880.

top

Bregenz | B


Bezirksfeuerwehrkommando Bregenz.
Au im Bregenzerwald | Freiwillige Feuerwehr Au > www.feuerwehr-au.at – gegr. 1906.
Bildstein | Freiwillige Feuerwehr Bildstein > www.feuerwehr-bildstein.at .
Egg in Vorarlberg ist Partnerstadt von Burscheid (NRW) seit 1968.
— Freiwillige Feuerwehr Egg > www.feuerwehr-egg.at .
Mellau | Freiwillige Feuerwehr Mellau > www.feuerwehr-mellau.at .
Riezlern im Kleinwalsertal | Freiwillige Feuerwehr Riezlern > www.feuerwehr-riezlern.at .
Schwarzach in Vorarlberg | Freiwillige Feuerwehr Feuerwehr Schwarzach > www.feuerwehr-schwarzach.at .
Sulzberg in Vorarlberg | Freiwillige Feuerwehr Sulzberg > www.feuerwehr-sulzberg.at .
Wolfurt | | Freiwillige Feuerwehr Wolfurt > www.feuerwehr.wolfurt.at .

top

Dornbirn | DO


Bezirksfeuerwehrkommando Dornbirn
Dornbirn | Freiwillige Feuerwehr Dornbirn > www.feuerwehr.dornbirn.at .
— Freiwillige Feuerwehr Ebnit
— Freiwillige Feuerwehr Hatlerdorf
— Freiwillige Feuerwehr Kehlegg
— Freiwillige Feuerwehr Watzenegg

top

Feldkirch | FK


Bezirksfeuerwehrkommando Feldkirch – offline
Altach | Freiwillige Feuerwehr Altach > www.feuerwehr-altach.at – gegr. 1899.
Feldkirch | Freiwillige Feuerwehr Feldkirch
— Ortsfeuerwehr Nofels > www.of-nofels.at – gegr. 1871.
— Ortsfeuerwehr Tisis > www.feuerwehr-tisis.at – gegr. 1888.
— Landeskrankenhaus Feldkirch > www.lkhf.at/feldkirch – Betriebsfeuerwehr
Göfis | Fllige Feuerwehr Göfis > www.feuerwehr-goefis.at .
Rankweil | Walser GmbH > www.walser.tv (Fahrzeugbau und Feuerwehrtechnik)
Sulz in Vorarlberg | Freiwillige Feuerwehr Sulz > www.of-sulz.com .
Übersaxen | Freiwillige Feuerwehr Übersaxen > www.feuerwehr-uebersaxen.at – gegr. 1893.
Zwischenwasser | Freiwillige Feuerwehr Zwischenwasser > www.of-zwischenwasser.at .

 


top



Hilfsorganisationen


ASBÖ Arbeiter-Samariter-Bund Österreichs.
JUH Johanniter-Unfall-Hilfe Österreich.
MHDA Malteser Hospitaldienst Austria.
ÖRK Österreichisches Rotes Kreuz.


Polizei in Österreich – www.polizei.gv.at .
Landespolizeidirektion Vorarlberg – www.polizei.gv.at/vbg > Aktuelles.

Feuerwehr in Österreich


Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg und Wien.


Leitstellen in Österreich


Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg und Wien.


Feuerwehr weltweit


Länder: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W | Z


Europäische Union


BE | BG | DK | DE | EE | FI | FR | GR | IE | IT | HR | LV | LT | LU | MT | NL | AT | PL | PT | RO | SE | SK | SI | ES | CZ | HU | UK | CY




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top