Landkreis Biberach


Homepage: www.landkreis-biberach.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Biberach an der Riß | Zuständige Leitstelle: Biberach.
Kennzeichen: BC



Der Landkreis liegt im oberen Südosten von Baden-Württemberg im Regierungsbezirk Tübingen an der Grenze zu Bayern und umfasst 45 Städte und Gemeinden, 44 davon in neun Verwaltungsgemeinschaften.
Städte und Gemeinden: Achstetten, Alleshausen, Allmannsweiler, Altheim, Attenweiler, Bad Buchau, Bad Schussenried, Berkheim, Betzenweiler, Biberach an der Riß, Burgrieden, Dettingen an der Iller, Dürmentingen, Dürnau, Eberhardzell, Erlenmoos, Erolzheim, Ertingen, Gutenzell-Hürbel, Hochdorf, Ingoldingen, Kanzach, Kirchberg an der Iller, Kirchdorf an der Iller, Langenenslingen, Laupheim, Maselheim, Mietingen, Mittelbiberach, Moosburg, Ochsenhausen, Oggelshausen, Riedlingen, Rot an der Rot, Schemmerhofen, Schwendi, Seekirch, Steinhausen an der Rottum, Tannheim, Tiefenbach, Ummendorf, Unlingen, Uttenweiler, Wain und Warthausen.
Gemeindeverwaltungsverbände und Verwaltungsgemeinschaften: Bad Buchau, Bad Schussenried/Ingoldingen, Biberach an der Riß, Illertal, Laupheim, Ochsenhausen, Riedlingen, Rot/Tannheim und Schwendi/Wain.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Landkreis Biberach im Regierungsbezirk Tübingen in Baden-Württemberg



Biberach County – German: Landkreis Biberach – is located in the upper southeast of Baden-Wuerttemberg inside the Tuebingen governmental district.
The county covers 45 cities and municipalities, 44 of them in nine municipal associations.
Capital is Biberach. Trafic identifier is BC.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on behalf of the county by the Biberach Red Cross County Unit.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Baden‑Württemberg
Regierungsbezirk Freiburg | Karlsruhe | Stuttgart | Tübingen

   
top





Kreisfeuerwehrverband Biberach > www.kfv-biberach.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Biberach > www.kjf-biberach.de > Aktuelles.
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Biberach


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Biberach

 



 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Biberach

     top


Schemmerhofen


Gemeinde Schemmerhofen > www.schemmerhofen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Schemmerhofen > www.feuerwehr-schemmerhofen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Schemmerhofen > www.jf-schemmerhofen.de .
— Ortsteilfeuerwehr Ingerkingen – www.feuerwehr-ingerkingen.de .

.

Gemeindeverwaltungsverbände und Verwaltungsgemeinschaften im Landkreis Biberach

     top


Gemeindeverwaltungsverband Bad Buchau


Gemeindeverwaltungsverband Bad Buchau
Alleshausen
Allmannsweiler
Bad Buchau | Freiwillige Feuerwehr Bad Buchau – www.ffw-bb.de
Betzenweiler | Freiwillige Feuerwehr Betzenweiler > www.feuerwehr-betzenweiler.de – gegr. 1882.
Dürnau
Kanzach
Moosburg | Freiwillige Feuerwehr Moosburg
Oggelshausen | Freiwillige Feuerwehr Oggelshausen > www.feuerwehr-oggelshausen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Oggelshausen – bei www.feuerwehr-oggelshausen.de .
Seekirch | Freiwillige Feuerwehr Seekirch
Tiefenbach | Freiwillige Feuerwehr Tiefenbach – www – gegr. 1111.

top

Verwaltungsgemeinschaft Bad Schussenr./Ingoldingen


Verwaltungsgemeinschaft Bad Schussenried/Ingoldingen
Bad Schussenried | Freiwillige Feuerwehr Bad Schussenried > www.ffw-schussenried.de – gegr. 1872.
— Abteilung Bad Schussenried
— Abteilung Otterswang
— Abteilung Reichenbach
— Abteilung Steinhausen
Ingoldingen

top

Verwaltungsgemeinschaft Biberach an der Riß


Verwaltungsgemeinschaft Biberach an der Riß
Attenweiler
Biberach an der Riß | Freiwillige Feuerwehr Biberach > www.feuerwehr-biberach.de .
— Abteilung Biberach
— Abteilung Mettenberg
— Abteilung Stafflangen
— Abteilung Ringschnait
— Spielmannszug Biberach – bei www.feuerwehr-biberach.de – gegr. 1962.
Eberhardzell | Freiwillige Feuerwehr Eberhardzell > www.eberhardzell-feuerwehr.de – gegr. 1870.
—— Gemeindejugendfeuerwehr Eberhardzell – bei www.eberhardzell-feuerwehr.de – gegr. 1991.
— Freiwillige Feuerwehr Füramoos
— Freiwillige Feuerwehr Mühlhausen
— Freiwillige Feuerwehr Oberessendorf > www.feuerwehr-oberessendorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Oberessendorf – bei www.feuerwehr-oberessendorf.de .
Hochdorf
Maselheim
Mittelbiberach
Ummendorf | Freiwillige Feuerwehr Ummendorf > www.feuerwehr-ummendorf.de .
— Ortsteilfeuerwehr Fischbach > www.feuerwehrfischbach.de.vu .
Warthausen | Freiwillige Feuerwehr Warthausen > www.feuerwehr-warthausen.de .

top

Gemeindeverwaltungsverband Illertal


Gemeindeverwaltungsverband Illertal
Berkheim
Dettingen an der Iller | Freiwillige Feuerwehr Dettingen > www.ffw-dettingen.de .
Erolzheim | Freiwillige Feuerwehr Erolzheim > www.feuerwehr-erolzheim.de .
Kirchberg an der Iller | Freiwillige Feuerwehr Kirchberg > www.ffw-kirchberg.de – gegr. 1936.
Kirchdorf an der Iller

top

Verwaltungsgemeinschaft Laupheim


Verwaltungsgemeinschaft Laupheim
Achstetten
Burgrieden
Laupheim | Freiwillige Feuerwehr Laupheim > www.feuerwehr-laupheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Laupheim – bei www.feuerwehr-laupheim.de .
— Spielmannszug Laupheim – bei www.feuerwehr-laupheim.de – gegr. 1967.
Mietingen

top

Verwaltungsgemeinschaft Ochsenhausen


Verwaltungsgemeinschaft Ochsenhausen
Erlenmoos
Gutenzell-Hürbel
Ochsenhausen | Freiwillige Feuerwehr Mittelbuch > www.feuerwehr.mittelbuch.net .
— Freiwillige Feuerwehr Ochsenhausen > www.feuerwehr-ochsenhausen.de
— Spielmannszug Ochsenhausen > www.spielmannszug-ochsenhausen.de – gegr. 1950/1956.
Steinhausen an der Rottum

top

Verwaltungsgemeinschaft Riedlingen


Verwaltungsgemeinschaft Riedlingen
Altheim
Dürmentingen | Freillige Feuerwehr Dürmentingen > www.feuerwehr.duermentingen.de .
Ertingen | Freiwillige Feuerwehr Ertingen > www.feuerwehr-ertingen.de .
Langenenslingen
Riedlingen | Freiwillige Feuerwehr Riedlingen > www.feuerwehr-riedlingen.de .
— Ortsteilfeuerwehr Pflummern
— Ortsteilfeuerwehr Zell/Bechingen
— Ortsteilfeuerwehr Daugendorf
— Ortsteilfeuerwehr Grüningen
— Ortsteilfeuerwehr Neufra
— Ortsteilfeuerwehr Zwiefaltendorf > www.feuerwehr-zwiefaltendorf.de – gegr. 1874.
— Feuerwehrmuseum Riedlingen > www.feuerwehrmuseum-riedlingen.de – seit 2008.
Unlingen
Uttenweiler

top

Gemeindeverwaltungsverband Rot/Tannheim


Gemeindeverwaltungsverband Rot/Tannheim
Rot an der Rot | Freiwillige Feuerwehr Ellwangen – bei www.rot.de .
— Freiwillige Feuerwehr Haslach – bei www.haslach.biz .
— Freiwillige Feuerwehr Rot – bei www.rot.de .
— Freiwillige Feuerwehr Spindelwag – bei www.rot.de .
Tannheim | Freiwillige Feuerwehr Tannheim

top

Verwaltungsgemeinschaft Schwendi/Wain


Verwaltungsgemeinschaft Schwendi/Wain
Schwendi | Freiwillige Feuerwehr Schwendi > www.feuerwehr-schwendi.de .
Wain

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Biberach > www.kjf-biberach.de > Aktuelles.
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Biberach an der Riß | Spielmannszug Biberach – bei www.feuerwehr-biberach.de – gegr. 1962.
Laupheim | Spielmannszug Laupheim – bei www.feuerwehr-laupheim.de – gegr. 1967.
Ochsenhausen | Spielmannszug Ochsenhausen – www.spielmannszug-ochsenhausen.de – gegr. 1950/1956.

top

Museen und historische Sammlungen


Riedlingen | Feuerwehrmuseum Riedlingen > www.feuerwehrmuseum-riedlingen.de – seit 2008.

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Schwendi | Freiwillige Feuerwehr Schwendi – www.feuerwehr-schwendi.de > Bemerkenswertes Lexikon.

.


Feuerwehr Landkreis Biberach bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Regierungsbezirke in Baden-Württemberg


Freiburg | Karlsruhe | Stuttgart | Tübingen


Kennzeichen in Baden-Württemberg


AA | BAD | BB | BC | BCH | BL | BÜS | CW | EM | ES | FDS | FN | FR | FR | GP | HD | HD | HDH | HN | HN | KA | KA | KN | KÜN | LB | LÖR | MA | MOS | OG | PF | PF | RA | RT | RV | RW | S | SHA | SIG | TBB |  | TUT | UL | UL | VAI | VS | WN | WT


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top