Bodenseekreis


Homepage: www.bodenseekreis.de > Aktuelles [RSS]
Kreisstadt: Friedrichshafen | Zuständige Leitstelle: Friedrichshafen.
Kennzeichen: FN



Der Bodenseekreis liegt im äusseren östlichen Süden von Baden-Württemberg im Regierungsbezirk Tübingen. und umfasst 23 Städte und Gemeinden, 22 davon in sieben Verwaltungsgemeinschaften.
Städte und Gemeinden: Bermatingen, Daisendorf, Deggenhausertal, Eriskirch, Friedrichshafen, Frickingen, Hagnau, Heiligenberg, Immenstaad, Kressbronn, Langenargen, Markdorf, Meckenbeuren, Meersburg, Neukirch, Oberteuringen, Owingen, Salem, Sipplingen, Stetten, Tettnang, Überlingen und Uhldingen-Mühlhofen.
Verwaltungsgemeinschaften: Eriskirch/Kressbronn/Langenargen, Friedrichshafen/Immenstaad, Markdorf, Meersburg, Salem, Tettnang/Neukirch und Überlingen.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Bodenseekreis im Regierungsbezirk Tübingen in Baden-Württemberg



Lake Constance County – German: Bodenseekreis – is located in the outer southeast of Baden-Wuerttemberg inside the Tuebingen governmental district.
The county covers 23 cities and municipalities, 22 of them in seven municipal associations.
Capital is Friedrichshafen. Trafic identifier is FN.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the county in Friedrichshafen.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Baden‑Württemberg
Regierungsbezirk Freiburg | Karlsruhe | Stuttgart | Tübingen

   
top





Kreisfeuerwehrverband Bodenseekreis > www.kfv-bodenseekreis.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Bodenseekreis > www.jf-bodenseekreis.de > Aktuelles.
Die Feuerwehren des Bodenseekreises > www.feuerwehr-bodensee.deWebsite von Stefan aus Daisendorf
Musik- und Spielmannszüge | Flughafen- und Werkfeuerwehren im Bodenseekreis


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Bodenseekreis

 



 


.

Städte und Gemeinden im Bodenseekreis

     top


Meckenbeuren


Gemeinde Meckenbeuren > www.meckenbeuren.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Meckenbeuren > www.ffw-meckenbeuren.de .
— Abteilung Kehlen
—— Jugendfeuerwehr Kehlen – gegr. 1956.
—— Spielmannszug Kehlen > www.sz-kehlen.de – gegr. 1953.
— Abteilung Meckenbeuren – gegr. 1887/1928.

.

Gemeindeverwaltungsverbände und Verwaltungsgemeinschaften im Bodenseekreis

     top


Gemeindeverwaltungsverb. Erisk./Kressbr./Langena.


Gemeindeverwaltungsverband Eriskirch/Kressbronn/Langenargen – bei www.langenargen.de > Aktuelles.
Eriskirch | Freiwillige Feuerwehr Eriskirch > www.feuerwehr-eriskirch.com .
—— Jugendfeuerwehr Eriskirch
—— Kinderfeuerwehr Eriskirch
Kressbronn am Bodensee | Freiwillige Feuerwehr Kressbronn > www.feuerwehr-kressbronn.de .
—— Jugendfeuerwehr Kressbronn
Langenargen | Freiwillige Feuerwehr Langenargen > www.feuerwehr-langenargen.de – gegr. 1879.
—— Jugendfeuerwehr Langenargen

top

Verwaltungsgemeinschaft Friedrichshafen/Immenstaad


Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft der Stadt Friedrichshafen mit der Gemeinde Immenstaad
Friedrichshafen | Freiwillige Feuerwehr Friedrichshafen > www.feuerwehr-friedrichshafen.de – gegr. 1859.
—— Stadtjugendfeuerwehr Friedrichshafen > jugend.feuerwehr-friedrichshafen.de – gegr. 1991.
— Abteilung Ailingen
—— Jugendfeuerwehr Ailingen
— Abteilung Ettenkirch
—— Jugendfeuerwehr Ettenkirch
— Abteilung Fischbach
—— Jugendfeuerwehr Fischbach
— Abteilung Friedrichshafen-Stadt
—— Jugendfeuerwehr Friedrichshafen
— Abteilung Kluftern
—— Jugendfeuerwehr Kluftern
— Abteilung Raderach
—— Jugendfeuerwehr Raderach
— Bodensee Airport | EDNY | FDH | www.fly-away.de > Flughafenfeuerwehr.
— MTU > www.mtu-online.comWerkfeuerwehr.
— ZF Friedrichshafen AG > www.zf.comWerkfeuerwehr.
Immenstaad am Bodensee | Freiwillige Feuerwehr Immenstaad > www.feuerwehr-immenstaad.de – gegr. 1886.
—— Gemeindejugendfeuerwehr Immenstaad – gegr. 2004.
— EADS-Dornier – Werkfeuerwehr.

top

Gemeindeverwaltungsverband Markdorf


Gemeindeverwaltungsverband Markdorf – bei www.markdorf.de > Aktuelles.
Bermatingen | Freiwillige Feuerwehr Bermatingen > www.feuerwehr-bermatingen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Bermatingen
— Abteilung Bermatingen
— Abteilung Ahausen
Deggenhausertal | Freiwillige Feuerwehr Deggenhausertal
—— Gemeindejugendfeuerwehr Deggenhausertal
— Abteilung Deggenhausen
— Abteilung Homberg
— Abteilung Untersiggingen
— Abteilung Urnau
— Abteilung Wittenhofen
Markdorf | Freiwillige Feuerwehr Markdorf > www.feuerwehr-markdorf.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Markdorf
— Abteilung Markdorf
—— Spielmanns- und Fanfarenzug Markdorf > www.sfz-markdorf.de – gegr. 1960.
— Abteilung Ittendorf
— Abteilung Riedheim
Oberteuringen | Freiwillige Feuerwehr Oberteuringen > www.feuerwehr-oberteuringen.de – gegr. 1870.
—— Gemeindejugendfeuerwehr Oberteuringen > www.jf-oberteuringen.de – gegr. 1992.

top

Gemeindeverwaltungsverband Meersburg


Gemeindeverwaltungsverband Meersburg
Daisendorf | Freiwillige Feuerwehr Daisendorf > www.feuerwehr-daisendorf.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Daisendorf
Hagnau am Bodensee | Freiwillige Feuerwehr Hagnau – bei www.feuerwehr-bodensee.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Hagnau
Meersburg | Freiwillige Feuerwehr Meersburg > www.feuerwehr-meersburg.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Meersburg
Stetten | Freiwillige Feuerwehr Stetten > www.ffw-stetten.de – gegr. 1933.
—— Gemeindejugendfeuerwehr Stetten – gegr. 1995.
Uhldingen-Mühlhofen | Freiwillige Feuerwehr Uhldingen-Mühlhofen > feuerwehr-uhldingen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Uhldingen-Mühlhofen
— Abteilung Mühlhofen
— Abteilung Oberuhldingen
— Abteilung Unteruhldingen

top

Gemeindeverwaltungsverband Salem


Gemeindeverwaltungsverband Salem
Frickingen | Freiwillige Feuerwehr Frickingen > www.feuerwehr-frickingen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Frickingen
Heiligenberg | Freiwillige Feuerwehr Heiligenberg – bei www.feuerwehr-bodensee.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Heiligenberg
— Abteilung Hattenweiler
— Abteilung Heiligenberg
— Abteilung Wintersulgen
Salem | Freiwillige Feuerwehr Salem > www.feuerwehr-salem.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Salem
Abteilung Beuren – gegr. 1932.
Abteilung Buggensegel – gegr. 1932.
Abteilung Mimmenhausen – gegr. 1865/1877.
Abteilung Mittelstenweiler.
Abteilung Neufrach – gegr. 1914.
Abteilung Rickenbach – gegr. 1932.
Abteilung Salem – gegr. 1865/1877.
Abteilung Tüfingen – gegr. 1932.
Abteilung Weildorf – gegr. 1931.
— Schule Schloss Salem > www.salem-net.de > Werkfeuerwehr – gegr. 1947.

top

Verwaltungsgemeinschaft Tettnang/Neukirch


Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft der Stadt Tettnang mit der Gemeinde Neukirch
Neukirch | Freiwillige Feuerwehr Neukirch > www.ff-neukirch.de .
—— Jugendfeuerwehr Neukirch
Tettnang | Freiwillige Feuerwehr Tettnang > www.feuerwehr-tettnang.de .
—— Jugendfeuerwehr Tettnang
— Abteilung Kau
— Abteilung Langnau
— Abteilung Tettnang
— Abteilung Tannau

top

Verwaltungsgemeinschaft Überlingen


Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft der Stadt Überlingen mit den Gemeinden Owingen und Sipplingen
Überlingen | Freiwillige Feuerwehr Überlingen > www.feuerwehr-ueberlingen.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Überlingen
— Abteilung Bambergen
— Abteilung Bonndorf
— Abteilung Deisendorf
— Abteilung Hödingen
— Abteilung Lippertsreute
— Abteilung Nesselwangen
— Abteilung Nußdorf
— Abteilung Überlingen
—— Spielmannszug Überlingen > www.spielmannszug-ueberlingen.de – gegr. 1963.
Owingen | Freiwillige Feuerwehr Owingen > www.feuerwehr-owingen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Owingen
— Abteilung Bilafingen
— Abteilung Hohenbodmann
— Abteilung Owingen
— Abteilung Taisersdorf
Sipplingen | Freiwillige Feuerwehr Sipplingen > www.feuerwehr-sipplingen.de – gegr. 1932.
—— Gemeindejugendfeuerwehr Sipplingen

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Bodenseekreis > www.jf-bodenseekreis.de > Aktuelles.
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis

Feuerwehrmusik


Markdorf | Spielmanns- und Fanfarenzug Markdorf > www.sfz-markdorf.de – gegr. 1960.
Meckenbeuren | Spielmannszug Kehlen > www.sz-kehlen.de – gegr. 1953.
Überlingen | Spielmannszug Überlingen > www.spielmannszug-ueberlingen.de – gegr. 1963.

top

Flughafenfeuerwehr


Bodensee Airport Friedrichshafen | EDNY | FDH | www.fly-away.de > Flughafenfeuerwehr.

Werkfeuerwehren


Friedrichshafen | MTU > www.mtu-online.comWerkfeuerwehr.
Friedrichshafen | ZF Friedrichshafen AG > www.zf.comWerkfeuerwehr.
Immenstaad am Bodensee | EADS-Dornier – Werkfeuerwehr.
Salem | Schule Schloss Salem > www.salem-net.de > Werkfeuerwehr – gegr. 1947.

.


Feuerwehr Bodenseekreis bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Regierungsbezirke in Baden-Württemberg


Freiburg | Karlsruhe | Stuttgart | Tübingen


Kennzeichen in Baden-Württemberg


AA | BAD | BB | BC | BCH | BL | BÜS | CW | EM | ES | FDS | FN | FR | FR | GP | HD | HD | HDH | HN | HN | KA | KA | KN | KÜN | LB | LÖR | MA | MOS | OG | PF | PF | RA | RT | RV | RW | S | SHA | SIG | TBB |  | TUT | UL | UL | VAI | VS | WN | WT


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top