Landkreis Augsburg


Homepage: www.landkreis-augsburg.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Augsburg | Zuständige Leitstelle: Augsburg.
Kennzeichen: A



Der Landkreis liegt im oberen Südwesten von Bayern in Schwaben und umfasst 46 Städte, Märkte und Gemeinden, 24 davon in sieben Verwaltungsgemeinschaften.
Verbandsfreie Städte, Märkte und Gemeinden: Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen, Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen, Graben, Horgau, Königsbrunn, Kutzenhausen, Langweid am Lech, Meitingen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten, Wehringen und Zusmarshausen.
Verwaltungsgemeinschaften: Gessertshausen, Großaitingen, Langerringen, Lechfeld, Nordendorf, Stauden und Welden.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Landkreis Augsburg in Schwaben in Bayern



Augsburg County (Landkreis Augsburg) is located in the upper southwest of Bavaria inside Swabia.
The county covers 46 cities and municipalities, 24 of them in seven municipal associations.
Capital is Augsburg (not included to the county). Trafic identifier is A.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Augsburg Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Bayern
Mittelfranken | Niederbayern | Oberbayern | Oberfranken | Oberpfalz | Schwaben | Unterfranken

   
top





Kreisfeuerwehrverband Augsburg > www.kfv-landkreis-augsburg.de .
Kreisjugendfeuerwehr Augsburg – bei www.kfv-landkreis-augsburg.de .
Werk- und Betriebsfeuerwehren im Landkreis Augsburg


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Augsburg

 



 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Augsburg

     top


Adelsried


Gemeinde Adelsried
Freiwillige Feuerwehr Adelsried > www.feuerwehr-adelsried.de – gegr. 1888.

top

Altenmünster


Gemeinde Altenmünster > www.altenmuenster.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Altenmünster
Freiwillige Feuerwehr Baiershofen
Freiwillige Feuerwehr Eppishofen > www.feuerwehr-eppishofen.de – gegr. 1910.
Freiwillige Feuerwehr Hegnenbach
Freiwillige Feuerwehr Hennhofen
Freiwillige Feuerwehr Neumünster
Freiwillige Feuerwehr Unterschöneberg > www.ffw-unterschoeneberg.de – gegr. 1878.
Freiwillige Feuerwehr Zusamzell

top

Aystetten


Gemeinde Aystetten
Freiwillige Feuerwehr Aystetten > www.feuerwehr-aystetten.de – gegr. 1875.
—— Jugendfeuerwehr Aystetten > www.feuerwehr-aystetten.de/jugend .

top

Biberbach


Marktgemeinde Biberbach
Freiwillige Feuerwehr Affaltern > www.feuerwehr-affaltern.de – gegr. 1887.
—— Jugendfeuerwehr Affaltern
Freiwillige Feuerwehr Biberbach
Freiwillige Feuerwehr Eisenbrechtshofen > www.ffw-eisenbrechtshofen.de – gegr. 1884.
—— Jugendfeuerwehr Eisenbrechtshofen
Freiwillige Feuerwehr Feigenhofen
Freiwillige Feuerwehr Markt

top

Bobingen


Stadt Bobingen
Freiwillige Feuerwehr Bobingen > www.feuerwehr-bobingen.de – gegr. 1871.
Industriepark Bobingen – ABB Service – Werkfeuerwehr

top

Diedorf


Marktgemeinde Diedorf
Freiwillige Feuerwehr Diedorf > www.feuerwehr-diedorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Diedorf > www.feuerwehr-diedorf.de/jugend .

top

Dinkelscherben


Marktgemeinde Dinkelscherben > www.dinkelscherben.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Anried.
Freiwillige Feuerwehr Breitenbronn.
Freiwillige Feuerwehr Dinkelscherben > www.feuerwehr-dinkelscherben.de – gegr. 1872.
Freiwillige Feuerwehr Ettelried.
Freiwillige Feuerwehr Fleinhausen.
Freiwillige Feuerwehr Grünenbaindt.
Freiwillige Feuerwehr Häder > www.feuerwehr-haeder.de .
Freiwillige Feuerwehr Lindach.
Freiwillige Feuerwehr Oberschöneberg > www.feuerwehr.oberschoeneberg.de .
Freiwillige Feuerwehr Ried > www.ffried.de .
Fischer Feuerlösch- und Arbeitsschutzgeräte GmbH > www.fischer-feuerschutz.de .

top

Fischach


Marktgemeinde Fischach > www.fischach.de .
Freiwillige Feuerwehr Aretsried – bei www.aretsried.de – gegr. 1890.
Freiwillige Feuerwehr Fischach > www.feuerwehr-fischach.de – gegr. 1872.
Freiwillige Feuerwehr Reitenbuch
Freiwillige Feuerwehr Siegertshofen – bei www.siegertshofen.de – gegr. 1880 .
Freiwillige Feuerwehr Tronetshofen
Freiwillige Feuerwehr Willmatshofen
Freiwillige Feuerwehr Wollmetshofen

top

Gablingen


Gemeinde Gablingen
Freiwillige Feuerwehr Gablingen > www.feuerwehr-gablingen.de – gegr. 1876.
Freiwillige Feuerwehr Lützelburg

top

Gersthofen


Stadt Gersthofen > www.gersthofen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Gersthofen > www.feuerwehr-gersthofen.de – gegr. 1869.

top

Graben


Gemeinde Graben
Freiwillige Feuerwehr Graben

top

Horgau


Gemeinde Horgau
Freiwillige Feuerwehr Horgau

top

Königsbrunn


Stadt Königsbrunn
Freiwillige Feuerwehr Königsbrunn > www.feuerwehr-koenigsbrunn.org – gegr. 1873.

top

Kutzenhausen


Gemeinde Kutzenhausen
Freiwillige Feuerwehr Kutzenhausen

top

Langweid am Lech


Gemeinde Langweid am Lech
Freiwillige Feuerwehr Achsheim
Freiwillige Feuerwehr Langweid > www.feuerwehr-langweid.de – gegr. 1875.

top

Meitingen


Marktgemeinde Meitingen
Freiwillige Feuerwehr Meitingen

top

Neusäß


Stadt Neusäß
Freiwillige Feuerwehr Neusäß

top

Schwabmünchen


Stadt Schwabmünchen
Freiwillige Feuerwehr Schwabmünchen – bei www.schwabmuenchen.de .
— Freiwillige Feuerwehr Birkach
— Freiwillige Feuerwehr Klimmach
— Freiwillige Feuerwehr Mittelstetten > www.feuerwehr-mittelstetten.de – gegr. 1897.
— Freiwillige Feuerwehr Schwabegg

top

Stadtbergen


Stadt Stadtbergen > www.stadtbergen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Deuringen > www.feuerwehr-deuringen.de .
—— Jugendfeuerwehr Deuringen
Freiwillige Feuerwehr Leitershofen > www.feuerwehr-leitershofen.de – gegr. 1875.
—— Jugendfeuerwehr Leitershofen
Freiwillige Feuerwehr Stadtbergen > www.feuerwehr-stadtbergen.de .
—— Jugendfeuerwehr Stadtbergen

top

Thierhaupten


Marktgemeinde Thierhaupten > www.thierhaupten.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Thierhaupten > www.feuerwehr-thierhaupten.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Thierhaupten

top

Wehringen


Gemeinde Wehringen > www.wehringen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Wehringen – bei www.wehringen.de .
—— Jugendfeuerwehr Wehringen

top

Zusmarshausen


Marktgemeinde Zusmarshausen
Freiwillige Feuerwehr Wollbach > www.feuerwehr-wollbach.de – gegr. 1877.
Freiwillige Feuerwehr Zusmarshausen > www.feuerwehr-zusmarshausen.de – gegr. 1876.

.

Verwaltungsgemeinschaften im Landkreis Augsburg

     top


Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen


Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen > www.gessertshausen.de > Aktuelles.
Gessertshausen | Freiwillige Feuerwehr Deubach > www.feuerwehr-deubach.de .
— Freiwillige Feuerwehr Döpshofen
— Freiwillige Feuerwehr Gessertshausen > www.feuerwehr-gessertshausen.de – gegr. 1873.
—— Jugendfeuerwehr Gessertshausen
— Freiwillige Feuerwehr Margertshausen
— Freiwillige Feuerwehr Wollishausen
Ustersbach | Freiwillige Feuerwehr Ustersbach – bei www.veranstaltungen-ustersbach.de .

top

Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen


Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen > www.grossaitingen.de > Aktuelles.
Großaitingen | Freiwillige Feuerwehr Großaitingen
— Freiwillige Feuerwehr Reinhartshofen
Kleinaitingen | Freiwillige Feuerwehr Kleinaitingen – bei www.kleinaitingen.de – gegr. 1873.
—— Jugendfeuerwehr Kleinaitingen
Oberottmarshausen | Freiwillige Feuerwehr Oberottmarshausen > www.feuerwehr-oberottmarshausen.de .

top

Verwaltungsgemeinschaft Langerringen


Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
Hiltenfingen | Freiwillige Feuerwehr Hiltenfingen > www.feuerwehr-hiltenfingen.de .
—— Jugendfeuerwehr Hiltenfingen
Langerringen | Freiwillige Feuerwehr Langerringen > www.feuerwehr-langerringen.de .
—— Jugendfeuerwehr Langerringen

top

Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld


Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld > www.lechfeld.de > Aktuelles.
Klosterlechfeld | Freiwillige Feuerwehr Klosterlechfeld > www.feuerwehr-klosterlechfeld.de – gegr. 1901.
—— Jugendfeuerwehr Klosterlechfeld
Untermeitingen | Freiwillige Feuerwehr Untermeitingen > www.feuerwehr.untermeitingen.de .
—— Jugendfeuerwehr Untermeitingen

top

Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf


Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf
Allmannshofen | Freiwillige Feuerwehr Allmannshofen – bei www.allmannshofen.de .
Ehingen
Ellgau
Kühlenthal
Nordendorf
Westendorf

top

Verwaltungsgemeinschaft Stauden


Verwaltungsgemeinschaft Stauden
Langenneufnach | Freiwillige Feuerwehr Langenneufnach – bei www.langenneufnach.de – gegr. 1876.
Mickhausen | Freiwillige Feuerwehr Mickhausen
Mittelneufnach | Freiwillige Feuerwehr Mittelneufnach
Scherstetten | Freiwillige Feuerwehr Scherstetten
Walkertshofen | Freiwillige Feuerwehr Walkertshofen > www.feuerwehr-walkertshofen.de .

top

Verwaltungsgemeinschaft Welden


Verwaltungsgemeinschaft Welden > www.vg-welden.de > Aktuelles.
Bonstetten | Freiwillige Feuerwehr Bonstetten > www.ff-bonstetten.de – gegr. 1876.
—— Jugendfeuerwehr Bonstetten
Emersacker | Freiwillige Feuerwehr Emersacker > www.feuerwehr-emersacker.de/ – gegr. 1881.
Heretsried | Freiwillige Feuerwehr Heretsried
—— Jugendfeuerwehr Heretsried
— Freiwillige Feuerwehr Lauterbrunn > www.ff-lauterbrunn.de – gegr. 1886.
—— Jugenfeuerwehr Lauterbrunn
Welden | Freiwillige Feuerwehr Reutern – bei www.vg-welden.de .
Freiwillige Feuerwehr Welden > www.ffw-welden.de – gegr. 1874.
—— Jugendfeuerwehr Weiden

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Augsburg – bei www.kfv-landkreis-augsburg.de .
Weitere Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Werk- und Betriebsfeuerwehren


Bobingen | ABB Service – Werkfeuerwehr

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Bobingen | Freiwillige Feuerwehr Bobingen > www.feuerwehr-bobingen.de – gegr. 1871.

.


Feuerwehr Landkreis Augsburg bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Bezirke/Regierungsbezirke in Bayern


Mittelfranken | Niederbayern | Oberbayern | Oberfranken | Oberpfalz | Schwaben | Unterfranken


Kennzeichen in Bayern


A | A | AB | AB | AIB | AIC | AM | AN | AN | | AS | BA | BA | BGL | BT | BT | BUL | CHA | CO | CO | DAH | DEG | DGF | DKB | DLG | DON | EBE | ED | EG | EI | ER | ERH | ESB | FDB | FEU | FFB | FO | FRG | FS | | | GAP | GRA | GRI | GUN | GZ | HAS | HEB | HIP | HO | HO | IN | KC | KE | KEH | KF | KG | KT | KU | LA | LA | LAU | LI | LIF | LL | M | M | MAI | MB | MIL | MM | MN | MSP | | N | NAB | ND | NEA | NES | NEW | NM | | NU | OA | OAL | PA | PA | PAF | PAN | PAR | PEG | R | R | REG | RH | RID | RO | RO | ROL | ROT | SAD | SAN | SC | SEF | SOG | SR | SR | STA | SUL | SW | SW | TIR | TÖL | TS | UFF | VIB | VOH | WEN | WM | WOR | WOS | | | WUG | WUN


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top