Landkreis Berchtesgadener Land


Homepage: www.lra-bgl.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Bad Reichenhall | Zuständige Leitstelle: Traunstein.
Kennzeichen: BGL



Der Landkreis liegt im äusseren Südwesten Bayerns in Oberbayern an der Grenze zum österreichischen Land Salzburg und umfasst 15 Städte, Märkte und Gemeinden:
Ainring, Anger im Berchtesgadener Land, Bad Reichenhall, Bayerisch Gmain, Berchtesgaden, Bischofswiesen, Freilassing, Laufen, Marktschellenberg, Piding, Ramsau bei Berchtesgaden, Saaldorf-Surheim, Schneizlreuth, Schönau am Königssee und Teisendorf.
Keine Verwaltungsgemeinschaften.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Landkreis Berchtesgadener Land in Oberbayern in Bayern



Berchtesgaden County (Landkreis Berchtesgadener Land) is located in the outer southwest of Bavaria inside Upper Bavaria at the border to the Austrian state Salzburg. The county covers 15 cities and municipalities.
Capital is Bad Reichenhall. Trafic identifier is BGL.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by a public association of fire and rescue service in Traunstein.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Bayern
Mittelfranken | Niederbayern | Oberbayern | Oberfranken | Oberpfalz | Schwaben | Unterfranken

   
top





Kreisfeuerwehrverband Berchtesgadener Land > www.kfv-bgl.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Berchtesgadener Land – bei www.kfv-bgl.de > Aktuelles.
Werk- und Bertriebsfeuerwehren im Landkreis Berchtesgadener Land


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Berchtesgadener Land

 


 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Berchtesgadener Land

     top


Ainring


Gemeinde Ainring
Freiwillige Feuerwehr Ainring > www.feuerwehr-ainring.de .

top

Anger im Berchtesgadener Land


Gemeinde Anger im Berchtesgadener Land > www.anger.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Anger > www.feuerwehr-anger.de – gegr. 1873.
Freiwillige Feuerwehr Aufham – bei www.kfv-bgl.de .

top

Bad Reichenhall


Stadt Bad Reichenhall > www.stadt-bad-reichenhall.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bad Reichenhall > www.feuerwehr-bad-reichenhall.de – gegr. 1865.
—— Stadtjugendfeuerwehr Bad Reichenhall > www.feuerwehr-bad-reichenhall.de/jugend .
— Hauptwache Bad Reichenhall
— Außenwache Karlstein
— Außenwache Marzoll

top

Bayerisch Gmain


Gemeinde Bayerisch Gmain
Freiwillige Feuerwehr Bayerisch Gmain > www.bayerisch.gmain.de/de/feuerwehr – gegr. 1883.

top

Berchtesgaden


Marktgemeinde Berchtesgaden
Freiwillige Feuerwehr Berchtesgaden > www.feuerwehr-berchtesgaden.de .
— Löschzug Au – www.feuerwehr-au.de – gegr. 1903 > Aktuelles.
— Löschzug Maria Gern > www.feuerwehr-mariagern.de – gegr. 1951 > Aktuelles.
—— Jugendfeuerwehr Maria Gern – bei www.feuerwehr-mariagern.de .
Salzbergwerk Berchtesgaden > www.salzzeitreise.deGrubenwehr – gegr. 1906.

top

Bischofswiesen


Gemeinde Bischofswiesen > www.bischofswiesen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bischofswiesen > www.feuerwehr-bischofswiesen.de .
—— Jugendfeuerwehr Bischofswiesen

top

Freilassing


Stadt Freilassing
Freiwillige Feuerwehr Freilassing > www.feuerwehr-freilassing.de > Aktuelles.
—— Jugendfeuerwehr Freilassing – bei www.feuerwehr-freilassing.de .

top

Laufen


Stadt Laufen
Freiwillige Feuerwehr Laufen > www.feuerwehr-laufen.de .

top

Marktschellenberg


Marktgemeinde Marktschellenberg
Freiwillige Feuerwehr Marktschellenberg > www.feuerwehr-marktschellenberg.de .

top

Piding


Gemeinde Piding
Freiwillige Feuerwehr Piding – bei www.kfv-bgl.de .

top

Ramsau bei Berchtesgaden


Gemeinde Ramsau bei Berchtesgaden > www.ramsau.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Ramsau > www.feuerwehr-ramsau.de .

top

Saaldorf-Surheim


Gemeinde Saaldorf-Surheim
Freiwillige Feuerwehr Saaldorf > www.feuerwehr-saaldorf.de .
Freiwillige Feuerwehr Surheim > www.ffw-surheim.de – gegr. 1874.

top

Schneizlreuth


Gemeinde Schneizlreuth
Freiwillige Feuerwehr Schneizlreuth – bei www.kfv-bgl.de .
Freiwillige Feuerwehr Weißbach an der Alpenstraße – bei www.kfv-bgl.de .
Bundeswehr – Wehrtechnische Dienststelle 52 in Oberjettenberg – Bundeswehr-Feuerwehr.

top

Schönau am Königssee


Gemeinde Schönau am Königssee > www.schoenau-koenigssee.com .
Freiwillige Feuerwehr Königssee > www.feuerwehr-koenigssee.de – gegr. 1901.
—— Jugendfeuerwehr Königssee – bei www.feuerwehr-koenigssee.de .
— Musikkapelle der Feuerwehr Königssee – bei www.feuerwehr-koenigssee.de .
Freiwillige Feuerwehr Schönau > www.feuerwehr-schoenau.com .
—— Jugendfeuerwehr Schönau – bei www.feuerwehr-schoenau.com .

top

Teisendorf


Marktgemeinde Teisendorf > www.teisendorf.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Neukirchen am Teisenberg > www.fw-neukirchen.de – gegr. 1874.
—— JUgendfeuerwehr Neukirchen am Teisenberg – bei www.fw-neukirchen.de .
Obereisendorf | Freiwillige Feuerwehr Obereisendorf > www.ffw-oberteisendorf.de – gegr. 1874.
—— Jugendfeuerwehr Obereisendorf > www.ffw-oberteisendorf.de/jugendfeuerwehr .
Freiwillige Feuerwehr Teisendorf > www.feuerwehr-teisendorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Teisendorf — bei www.feuerwehr-teisendorf.de .
— Löschzug Freidling
— Löschzug Roßdorf
Freiwillige Feuerwehr Weildorf.
—— Jugendfeuerwehr Weildorf

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Berchtesgadener Land – bei www.kfv-bgl.de > Aktuelles.
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis

Feuerwehrmusik


Schönau am Königssee | Musikkapelle der Feuerwehr Königssee – bei www.feuerwehr-koenigssee.de .

top

Bundeswehr-Feuerwehr


Schneizlreuth | Bundeswehr – Wehrtechnische Dienststelle 52 in Oberjettenberg – Bundeswehr-Feuerwehr.

Grubenwehr


Berchtesgaden | Salzbergwerk Berchtesgaden > www.salzzeitreise.deGrubenwehr – gegr. 1906.

.


Feuerwehr Berchtesgadener Land bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Bezirke/Regierungsbezirke in Bayern


Mittelfranken | Niederbayern | Oberbayern | Oberfranken | Oberpfalz | Schwaben | Unterfranken


Kennzeichen in Bayern


A | A | AB | AB | AIB | AIC | AM | AN | AN | | AS | BA | BA | BGL | BT | BT | BUL | CHA | CO | CO | DAH | DEG | DGF | DKB | DLG | DON | EBE | ED | EG | EI | ER | ERH | ESB | FDB | FEU | FFB | FO | FRG | FS | | | GAP | GRA | GRI | GUN | GZ | HAS | HEB | HIP | HO | HO | IN | KC | KE | KEH | KF | KG | KT | KU | LA | LA | LAU | LI | LIF | LL | M | M | MAI | MB | MIL | MM | MN | MSP | | N | NAB | ND | NEA | NES | NEW | NM | | NU | OA | OAL | PA | PA | PAF | PAN | PAR | PEG | R | R | REG | RH | RID | RO | RO | ROL | ROT | SAD | SAN | SC | SEF | SOG | SR | SR | STA | SUL | SW | SW | TIR | TÖL | TS | UFF | VIB | VOH | WEN | WM | WOR | WOS | | | WUG | WUN


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top