Landkreis Starnberg


Homepage: www.lk-starnberg.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Starnberg | Zuständige Leitstelle: Fürstenfeldbruck.
Kennzeichen: STA



Der Landkreis liegt im oberen Süden von Bayern in Oberbayern und umfasst 14 Städte und Gemeinden:
Andechs, Berg am Starnberger See, Feldafing, Gauting, Gilching, Herrsching am Ammersee, Inning am Ammersee, Krailling, Pöcking, Seefeld in Oberbayern, Starnberg, Tutzing, Weßling und Wörthsee.
Keine Verwaltungsgemeinschaften.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia


Landkreis Starnberg in Oberbayern in Bayern



Starnberg CountyGerman: Landkreis Starnberg – is located in the upper south of Bavaria inside Upper Bavaria.
The county covers 14 cities and municipalities. Capital is Starnberg. Trafic identifier is STA.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by a public association of fire and rescue service in Fürstenfeldbruck.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Bayern
Mittelfranken | Niederbayern | Oberbayern | Oberfranken | Oberpfalz | Schwaben | Unterfranken

   
top





Kreisbrandinspektion Starnberg > www.kbi-starnberg.de
Kreisfeuerwehrverband Starnberg > www.kfv-starnberg.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Starnberg > www.kjf-sta.de .
Musik- und Spielmannszüge | Flugplatz- und Werkfeuerwehren im Landkreis Starnberg


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Starnberg

   top



 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Starnberg

   top


Andechs


Gemeinde Andechs > www.gemeinde-andechs.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Erling/Andechs > www.ffw-erling-andechs.de.rs .
— Feuerwehrmuseum Erling/Andechs > http://www.ffw-erling-andechs.de.rs/feuerwehr-museum .
Freiwillige Feuerwehr Frieding > www.ffw-frieding.de
Freiwillige Feuerwehr Machtlfing > www.ffw-machtlfing.de .
—— Jugendfeuerwehr Machtlfing

top

Berg am Starnberger See


Gemeinde Berg am Starnberger See
Freiwillige Feuerwehr Allmannshausen > www.allmannshausen.com – gegr. 1874.
—— Jugendfeuerwehr Allmannshausen
Freiwillige Feuerwehr Bachhausen
Freiwillige Feuerwehr Berg > www.ff-berg.de .
—— Jugendfeuerwehr Berg
Freiwillige Feuerwehr Höhenrain > www.feuerwehr-höhenrain.de – gegr. 1899 .
—— Jugendfeuerwehr Höhenrain
Freiwillige Feuerwehr Kempfenhausen

top

Feldafing


Gemeinde Feldafing
Freiwillige Feuerwehr Feldafing

top

Gauting


Gemeinde Gauting > www.gauting.de > Aktuelles.
— Freiwillige Feuerwehren in Gauting > www.gauting112.de .
Freiwillige Feuerwehr Buchendorf > www.feuerwehr-buchendorf.de – gegr. 1875.
—— Jugendfeuerwehr Buchendorf
Freiwillige Feuerwehr Gautimg > www.feuerwehr-gauting.de – gegr. 1872.
—— Jugendfeuerwehr Gautimg
Freiwillige Feuerwehr Oberbrunn > www.feuerwehr-oberbrunn.de
Freiwillige Feuerwehr Stockdorf > www.feuerwehr-stockdorf.de – [facebook]
Freiwillige Feuerwehr Unterbrunn > www.feuerwehr-unterbrunn.de .
—— Jugendfeuerwehr Unterbrunn

top

Gilching


Gemeinde Gilching
Freiwillige Feuerwehr Gilching

top

Herrsching am Ammersee


Gemeinde Herrsching am Ammersee
Freiwillige Feuerwehr Breitbrunn > www.feuerwehr-breitbrunn.de – gegr. 1873.
—— Jugendfeuerwehr Breitbrunn
Freiwillige Feuerwehr Herrsching > www.feuerwehr-herrsching.de – gegr. 1873.
—— Jugendfeuerwehr Herrsching

top

Inning am Ammersee


Gemeinde Inning am Ammersee > www.inning.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Buch > www.feuerwehr-buch.de .
—— Jugendfeuerwehr Buch
Freiwillige Feuerwehr Inning > www.feuerwehr-inning.de .
—— Jugendfeuerwehr Inning

top

Krailling


Gemeinde Krailling
Freiwillige Feuerwehr Krailling

top

Pöcking


Gemeinde Pöcking
Freiwillige Feuerwehr Pöcking

top

Seefeld in Oberbayern


Gemeinde Seefeld in Oberbayern > www.seefeld.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Drößling – bei www.seefeld.de .
Freiwillige Feuerwehr Hechendorf > www.feuerwehr-hechendorf.org .
—— Jugendfeuerwehr Hechendorf
Freiwillige Feuerwehr Oberalting > www.feuerwehr-oberalting.com .
Freiwillige Feuerwehr Meiling > www.feuerwehr-meiling.de .
—— Jugendfeuerwehr Meiling
Freiwillige Feuerwehr Unering – bei www.seefeld.de .

top

Starnberg


Stadt Starnberg
Freiwillige Feuerwehr Starnberg

top

Tutzing


Gemeinde Tutzing
Freiwillige Feuerwehr Tutzing

top

Weßling


Gemeinde Weßling
Freiwillige Feuerwehr Weßling > www.feuerwehr-wessling.de .
—— Jugendfeuerwehr Weßling
Flugplatz Oberpfaffenhofen | EDMO | — | bei www.dlr.de – Flugplatzfeuerwehr

top

Wörthsee


Gemeinde Wörthsee > www.woerthsee-online.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Etterschlag – bei www.woerthsee-online.de – gegr. 1878.
—— Jugendfeuerwehr Etterschlag
Freiwillige Feuerwehr Steinebach-Auing > www.ffw-steinebach-auing.de .
—— Jugendfeuerwehr Steinebach-Auing
Freiwillige Feuerwehr Walchstadt – bei www.woerthsee-online.de – gegr. 1927.
—— Jugendfeuerwehr Walchstadt

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Starnberg > www.kjf-sta.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Flugplatzfeuerwehr


Weßling | Flugplatz Oberpfaffenhofen | EDMO | — | bei www.dlr.de – Flugplatzfeuerwehr

Werk- und Betriebsfeuerwehren


............ | HSG Zander GmbH – Werkfeuerwehr

top

Museen und historische Sammlungen


Andechs | Feuerwehrmuseum Erling/Andechs > http://www.ffw-erling-andechs.de.rs/feuerwehr-museum .

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Seefeld in Oberbayern | Freiwillige Feuerwehr Oberalting > www.feuerwehr-oberalting.com .

.


Feuerwehr Landkreis Starnberg bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Bezirke/Regierungsbezirke in Bayern


Mittelfranken | Niederbayern | Oberbayern | Oberfranken | Oberpfalz | Schwaben | Unterfranken


Kennzeichen in Bayern


A | A | AB | AB | AIB | AIC | AM | AN | AN | | AS | BA | BA | BGL | BT | BT | BUL | CHA | CO | CO | DAH | DEG | DGF | DKB | DLG | DON | EBE | ED | EG | EI | ER | ERH | ESB | FDB | FEU | FFB | FO | FRG | FS | | | GAP | GRA | GRI | GUN | GZ | HAS | HEB | HIP | HO | HO | IN | KC | KE | KEH | KF | KG | KT | KU | LA | LA | LAU | LI | LIF | LL | M | M | MAI | MB | MIL | MM | MN | MSP | | N | NAB | ND | NEA | NES | NEW | NM | | NU | OA | OAL | PA | PA | PAF | PAN | PAR | PEG | R | R | REG | RH | RID | RO | RO | ROL | ROT | SAD | SAN | SC | SEF | SOG | SR | SR | STA | SUL | SW | SW | TIR | TÖL | TS | UFF | VIB | VOH | WEN | WM | WOR | WOS | | | WUG | WUN


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top