Landkreis Bergstraße


Homepage: www.kreis-bergstrasse.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Heppenheim an der Bergstraße | Zuständige Leitstelle: Heppenheim.
Kennzeichen: HP



Der Landkreis liegt im äusseren Süden von Hessen iinnerhalb des Regierungsbezirks Darmstadt an der Grenze zu Rheinland-Pfalz und Baden-Württemberg und umfasst 22 Städte und Gemeinden:
Abtsteinach, Bensheim, Biblis, Birkenau im Odenwald, Bürstadt, Einhausen in Hessen, Fürth im Odenwald, Gorxheimertal, Grasellenbach, Groß-Rohrheim, Heppenheim an der Bergstraße, Hirschhorn am Neckar, Lampertheim, Lautertal im Odenwald, Lindenfels, Lorsch, Mörlenbach, Neckarsteinach, Rimbach im Odenwald, Viernheim, Wald-Michelbach und Zwingenberg an der Bergstraße.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Landkreis Bergstraße im Regierungsbezirk Darmstadt in Hessen



Bergstrasse County (Landkreis Bergstrasse) is located in the outer south of Hessen inside the Darmstadt governmental district at the border to Rhineland-Palatinate and Baden-Wuerttemberg.
The county covers 22 cities and municipalities. Capital is Heppenheim at the Bergstrasse. Trafic identifier is HP.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the county in Heppenheim.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Hessen
Regierungsbezirk Darmstadt | Regierungsbezirk Gießen | Regierungsbezirk Kassel

   
top





Kreisfeuerwehrverband Bergstraße > www.kfv-bergstrasse.de – gegr. ~1924 > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Bergstraße > www.kjf-bergstrasse.de .
Kreisfeuerwehrmusik Bergstraße > www.kfv-bergstrasse-musikwesen.de .
Musik- und Spielmannszüge | Werk- und Betriebsfeuerwehren im Landkreis Bergstraße


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Bergstraße

 





.

Städte und Gemeinden im Landkreis Bergstraße

     top


Abtsteinach


Gemeinde Abtsteinach > www.abtsteinach.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Abtsteinach
Freiwillige Feuerwehr Ober-Abtsteinach > www.ffwoa.de – gegr. 1955.
—— Jugendfeuerwehr Ober-Abtsteinach
Freiwillige Feuerwehr Unter-Abtsteinach
Freiwillige Feuerwehr Mackenheim

top

Bensheim


Stadt Bensheim > www.bensheim.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Auerbach > www.ff-auerbach.de – gegr. 1890.
Freiwillige Feuerwehr Bensheim-Mitte > www.ffw-bensheim.de – gegr. 1860.
Freiwillige Feuerwehr Fehlheim > www.feuerwehr-fehlheim.de – gegr. 1951.
Freiwillige Feuerwehr Gronau > www.bergstrasse.de/ffw-gronau – gegr. 1952.
Freiwillige Feuerwehr Hochstädten > www.feuerwehr-hochstaedten.de – gegr. 1908.
Freiwillige Feuerwehr Langwaden > www.bensheim-langwaden.de/13.html – gegr. 1952.
Freiwillige Feuerwehr Schönberg
Freiwillige Feuerwehr Schwanheim > www.feuerwehr-schwanheim.de .
Freiwillige Feuerwehr Wilmshausen
Freiwillige Feuerwehr Zell > www.ffw.bensheim-zell.de – gegr. 1907.
Werkfeuerwehr Sirona Bensheim > www.sirona.com/de/de/kontakt/sirona-bensheim .

top

Biblis


Gemeinde Biblis > www.gemeinde-biblis.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Biblis > www.feuerwehr-biblis.de .
Ortsfeuerwehr Biblis – gegr. 1882.
Ortsfeuerwehr Wattenheim.
RWE Power AG > www.rwe.com > Kernkraftwerk Biblis – Werkfeuerwehr

top

Birkenau im Odenwald


Gemeinde Birkenau im Odenwald > www.birkenau.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Birkenau > www.feuerwehr-birkenau.de – gegr. 1895.
Freiwillige Feuerwehr Buchklingen
Freiwillige Feuerwehr Hornbach > www.feuerwehr-hornbach.de – gegr. 1953.
Freiwillige Feuerwehr Löhrbach > www.feuerwehr-loehrbach.jimdo.com .
Freiwillige Feuerwehr Nieder-Liebersbach > www.feuerwehr-nieder-liebersbach.de – gegr. 1896.
Freiwillige Feuerwehr Reisen > www.ffw-reisen.org .
Jugendfeuerwehren Birkenau > www.jugendfeuerwehren-birkenau.de – seit 1970.
Bambini-Feuerwehr Reisen > www.bambini-feuerwehr.de – gegr. 2011.
Rotkreuz-Museum Bergstraße – bei www.drk-bergstrasse.de .

top

Bürstadt


Stadt Bürstadt > www.buerstadt.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bobstadt > www.feuerwehr-bobstadt.de – gegr. 1929.
Freiwillige Feuerwehr Bürstadt > www.ffw-buerstadt.de .
Freiwillige Feuerwehr Riedrode > www.feuerwehr-riedrode.de – gegr. 1952.
Musikzug Hofheim > www.musikzug.de.tl – gegr. 1903.
Deutsches Rotes Kreuz – Ortsverein Bürstadt > www.drk-buerstadt.de .

top

Einhausen


Gemeinde Einhausen in Hessen > www.einhausen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Einhausen > www.feuerwehr-einhausen.de .
Musikcorps Einhausen > www.musikcorps-einhausen.de – gegr. 1904.

top

Fürth im Odenwald


Gemeinde Fürth im Odenwald > www.gemeinde-fuerth.de > Aktuelle Meldungen.
Freiwillige Feuerwehr Ellenbach
Freiwillige Feuerwehr Erlenbach
Freiwillige Feuerwehr Fahrenbach
Freiwillige Feuerwehr Fürth > www.feuerwehr-fuerth.de – gegr. 1883.
Freiwillige Feuerwehr Kröckelbach
Freiwillige Feuerwehr Krumbach > www.ff-krumbach.de .
Freiwillige Feuerwehr Linnenbach
Freiwillige Feuerwehr Lörzenbach
Freiwillige Feuerwehr Seidenbach
Freiwillige Feuerwehr Steinbach > www.ff-steinbach.de – gegr. 1953.
Freiwillige Feuerwehr Weschnitz > www.feuerwehr-weschnitz.de .

top

Gorxheimertal


Gemeinde Gorxheimertal > www.gorxheimertal.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Gorxheimertal > www.ffw-gorxheimertal.de – gegr. ~1895.

top

Grasellenbach


Gemeinde Grasellenbach > www.grasellenbach.de .
Freiwillige Feuerwehr Grasellenbach > www.ffw-grasellenbach.de.tl (Gesamtwehr)
Freiwillige Feuerwehr Gras-Ellenbach > www.ffw-grasellenbach.de.tl/Gras_Ellenbach.htm .
Freiwillige Feuerwehr Hammelbach > www.ffw-grasellenbach.de.tl/Hammelbach.htm .
Freiwillige Feuerwehr Scharbach > www.ffw-grasellenbach.de.tl/Scharbach.htm .
Freiwillige Feuerwehr Wahlen > www.ffw-grasellenbach.de.tl/Wahlen-.htm .

top

Groß-Rohrheim


Gemeinde Groß-Rohrheim > www.gross-rohrheim.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Groß-Rohrheim > www.ffw-gross-rohrheim.de – gegr. 1879.

top

Heppenheim an der Bergstraße


Stadt Heppenheim an der Bergstraße > www.heppenheim.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Erbach > www.erbacher-feuerwehr.de .
Freiwillige Feuerwehr Hambach
Freiwillige Feuerwehr Heppenheim-Mitte > www.feuerwehr-heppenheim.de – gegr. 1881.
Freiwillige Feuerwehr Kirschhausen > www.feuerwehr-kirschhausen.de – gegr. 1901.
Freiwillige Feuerwehr Mittershausen/Scheuerberg > www.ff-mittershausen.de – gegr. 1963.
Freiwillige Feuerwehr Ober-Laudenbach
Freiwillige Feuerwehr Sonderbach
Freiwillige Feuerwehr Wald-Erlenbach > www.feuerwehr-wald-erlenbach.de .
Spielmannszug Wald-Erlenbach

top

Hirschhorn am Neckar


Stadt Hirschhorn am Neckar > www.hirschhorn.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Hirschhorn > www.ffwhirschhorn.de .
Freiwillige Feuerwehr Langenthal > www.feuerwehr-langenthal.de .

top

Lampertheim


Stadt Lampertheim > www.lampertheim.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Lampertheim > www.feuerwehr-lampertheim.de (Gesamtwehr)
Freiwillige Feuerwehr – Einsatzabteilung Hofheim – gegr. 1896.
Freiwillige Feuerwehr – Einsatzabteilung Hüttenfeld – gegr. 1893.
Freiwillige Feuerwehr – Einsatzabteilung Lampertheim.
Spielmannszug Laupertheim-Hofheim.
Werkfeuerwehr BASF Lampertheim.

top

Lautertal im Odenwald


Gemeinde Lautertal im Odenwald > www.lautertal.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Beedenkirchen > www.bergstrasse.de/feuerwehr-beedenkirchen – gegr. 1952.
Freiwillige Feuerwehr Elmshausen > www.ffw-elmshausen.de – gegr. 1935.
Freiwillige Feuerwehr Gadernheim
Freiwillige Feuerwehr Knoden
Freiwillige Feuerwehr Lautern
Freiwillige Feuerwehr Reichenbach > www.ffw-lautertal-reichenbach.de – gegr. 1892.
Freiwillige Feuerwehr Schannenbach

top

Lindenfels


Stadt Lindenfels > www.lindenfels.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Eulsbach
Freiwillige Feuerwehr Glattbach
Freiwillige Feuerwehr Kolmbach > www.feuerwehr-kolmbach.de – gegr. 1957.
Freiwillige Feuerwehr Lindenfels-Mitte > www.feuerwehr-lindenfels.org .
Freiwillige Feuerwehr Schlierbach > www.feuerwehr-schlierbach.com – gegr. 1956.
Freiwillige Feuerwehr Seidenbuch
Freiwillige Feuerwehr Winkel
Freiwillige Feuerwehr Winterkasten

top

Lorsch


Stadt Lorsch > www.lorsch.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Lorsch > www.feuerwehr-lorsch.de .
Jugendfeuerwehr Lorsch > www.jugendfeuerwehr-lorsch.de .
Spielmannszug Lorsch > www.spz-lorsch.cwsurf.de .
Feuerwehrmuseum Lorsch – bei www.feuerwehr-museen.de .

top

Mörlenbach


Gemeinde Mörlenbach > www.moerlenbach.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bonsweiher – gegr. 1934.
Freiwillige Feuerwehr Juhöhe – gegr. 1965.
Freiwillige Feuerwehr Mörlenbach
Feuerwehrkapelle Mörlenbach
Freiwillige Feuerwehr Ober-Liebersbach.
Freiwillige Feuerwehr Ober-Mumbach
Freiwillige Feuerwehr Vöckelsbach
Freiwillige Feuerwehr Weiher

top

Neckarsteinach


Stadt Neckarsteinach > www.neckarsteinach.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Darsberg
Freiwillige Feuerwehr Grein
Freiwillige Feuerwehr Neckarhausen
Freiwillige Feuerwehr Neckarsteinach > www.feuerwehr-neckarsteinach.de .

top

Rimbach im Odenwald


Gemeinde Rimbach im Odenwald > www.rimbach-odw.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Lauten-Weschnitz
Freiwillige Feuerwehr Mitlechtern
Freiwillige Feuerwehr Rimbach > www.feuerwehr-rimbach.de .
Spielmannszug Rimbach > www.feuerwehr-rimbach.de/spielmannszug .
Freiwillige Feuerwehr Zotzenbach

top

Viernheim


Stadt Viernheimwww.viernheim.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Viernheim > www.ffw-viernheim.de .

top

Wald-Michelbach


Gemeinde Wald-Michelbach > www.wald-michelbach.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Affolterbach
Freiwillige Feuerwehr Aschbach
Freiwillige Feuerwehr Gadern
Freiwillige Feuerwehr Kreidach
Freiwillige Feuerwehr Ober-Schönmattenwag
Freiwillige Feuerwehr Siedelsbrunn
Freiwillige Feuerwehr Unter-Schönmattenwag
Freiwillige Feuerwehr Wald-Michelbach > www.wamibafire.de – gegr. 1895.
Feuerwehrkapelle Wald-Michelbach – gegr. 1950.

top

Zwingenberg an der Bergstraße


Stadt Zwingenberg an der Bergstraße > www.zwingenberg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Zwingenberg > www.feuerwehr-zwingenberg-bergstrasse.de – gegr. 1892.
Freiwillige Feuerwehr Rodau > www.feuerwehr-rodau.de – gegr. 1952.
Feuerwehrkapelle Zwingenberg – www.feuerwehr-zwingenberg-bergstrasse.de .

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Bergstraße > www.kjf-bergstrasse.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis

Feuerwehrmusik


Kreisfeuerwehrmusik Bergstraße > www.kfv-bergstrasse-musikwesen.de .
Bürstadt | Musikzug Hofheim > www.musikzug.de.tl – gegr. 1903.
Einhausen in Hessen | Musikcorps Einhausen > www.musikcorps-einhausen.de – gegr. 1904.
Zwingenberg an der Bergstraße | Feuerwehrkapelle Zwingenberg – www.feuerwehr-zwingenberg-bergstrasse.de .

top

Werk- und Betriebsfeuerwehren


Biblis | RWE Power AG > www.rwe.com > Kernkraftwerk Biblis – Werkfeuerwehr

Museen und historische Sammlungen


Birkenau im Odenwald | Rotkreuz-Museum Bergstraße – bei www.drk-bergstrasse.de .

.


Feuerwehr Bergstraße bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Regierungsbezirke in Hessen


Darmstadt | Gießen | Kassel


Kennzeichen in Hessen


BID | BÜD | DA | DA | DI | DIL | ERB | ESW | F | FB | FD | FKB | GG | GI | GN | HEF | HG | HOG | HP | HR | HU | KB | KS | KS | LDK | LM | MKK | MR | MTK | OF | OF | ROF | RÜD | SLÜ | SWA | USI | VB | WA | WEL | WI | WIZ | WOH | WZ


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top