Landkreis Kassel


Homepage: www.landkreiskassel.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Kassel | Zuständige Leitstelle: Kassel.
Kennzeichen: KS | HOG = Hofgeismar | WOH = Wolfhagen.



Der Landkreis Kassel liegt im äusseren Norden von Hessen im Regierungsbezirk Kassel an der Grenze zu Nordrhein-Westfalen und zu Niedersachsen.
Das Kreisgebiet umfasst 29 Städte und Gemeinden: Ahnatal, Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Grebenstein, Habichtswald, Helsa, Hofgeismar, Immenhausen, Kaufungen, Liebenau, Lohfelden, Naumburg in Hessen, Nieste, Niestetal, Oberweser, Reinhardshagen, Schauenburg, Söhrewald, Trendelburg, Vellmar, Wahlsburg, Wolfhagen und Zierenberg.
Es gibt keine Verwaltungsgemeinschaften.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Hofgeismar im Landkreis Kassel (KS) im Regierungsbezirk Kassel in Hessen


Landkreis Kassel im Regierungsbezirk Kassel in Hessen


Wolfhagen im Landkreis Kassel (KS) im Regierungsbezirk Kassel in Hessen



Kassel CountyGerman: Landkreis Kassel – is located in the outer north of Hessen inside the Kassel district at the border to North Rhine-Westphalia and Lower Saxony.
The county covers 29 cities and municipalities – no municipal associations.
Capital is Kassel. Trafic identifiers: KS | HOG = Hofgeismar | WOH = Wolfhagen.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Kassel Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Hessen
Regierungsbezirk Darmstadt | Regierungsbezirk Gießen | Regierungsbezirk Kassel

   
top





Im Landkreis Kassel gibt es drei Feuerwehrverbände:
für den Altkreis Hofgeismar (Bad Karlshafen, Calden, Grebenstein, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Reinhardshagen und Trendelburg): Kreisfeuerwehrverband Hofgeismar > www.kreisfeuerwehrverband.de > Aktuelles.
für den Altkreis Kassel (Ahnatal, Baunatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Schauenburg, Söhrewald und Vellmar): Kreisfeuerwehrverband Kassel-Land > www.kfv-kassel-land.de > Aktuelles.
für den Altkreis Wolfhagen (Bad Emstal, Breuna, Habichtswald, Naumburg in Hessen, Wolfhagen und Zierenberg): Kreisfeuerwehrverband Wolfhagener Land > www.kfv-wolfhagen.de > Aktuelles – [facebook]
Kreisjugendfeuerwehr Kassel-Land > www.kjf-kassel-land.de > Aktuelles – [facebook] – gegr. 1966.
Musik- und Spielmannszüge | Flughafenfeuerwehr im Landkreis Kassel


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Hofgeismar | Kassel‑Land | Wolfhagener Land

 


 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Kassel

     top


Ahnatal


Gemeinde Ahnatal > www.ahnatal.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Ahnatal > www.feuerwehr-ahnatal.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Ahnatal
— Musikzug Ahnatal – bei www.feuerwehr-ahnatal.de – [facebook] – gegr. 1957.

top

Bad Emstal


Gemeinde Bad Emstal > www.bad-emstal.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bad Emstal – bei www.bad-emstal.de .
Freiwillige Feuerwehr Balhorn > www.feuerwehr-balhorn.de – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Balhorn
Freiwillige Feuerwehr Merxhausen > www.feuerwehr.merxhausen.com – gegr. 1934.
Freiwillige Feuerwehr Riede
Freiwillige Feuerwehr Sand > www.feuerwehr-sand.de – gegr. 1934.
—— Jugendfeuerwehr

top

Bad Karlshafen


Stadt Bad Karlshafen > www.bad-karlshafen.de
Freiwillige Feuerwehr Bad Karlshafen > www.feuerwehr-bad-karlshafen.de – gegr. 1930.
—— Jugendfeuerwehr Bad Karlshafen – gegr. 1970.
Freiwillige Feuerwehr Helmarshausen > www.feuerwehr-helmarshausen.de – gegr. 1934.
—— Jugendfeuerwehr Helmarshausen

top

Baunatal


Stadt Baunatal > www.baunatal.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Baunatal > www.feuerwehr-baunatal.de .
—— Jugendfeuerwehr Baunatal

top

Breuna


Gemeinde Breuna
Freiwillige Feuerwehr Breuna > www.feuerwehr-breuna.de .
—— Jugendfeuerwehr Breuna
Freiwillige Feuerwehr Wettesingen

top

Calden


Gemeinde Calden > www.calden.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Calden
— Stadtteilfeuerwehr Calden > www.feuerwehr-calden.de – gegr. 1933.
—— Jugendfeuerwehr Calden
— Stadtteilfeuerwehr Ehrsten > www.feuerwehr-ehrsten.de – gegr. 1927.
—— Jugendfeuerwehr Ehrsten – gegr. 1988.
— Stadtteilfeuerwehr Fürstenwald > www.feuerwehr-fuerstenwald.de .
—— Jugendfeuerwehr Fürstenwald
— Stadtteilfeuerwehr Meimbressen > www.feuerwehr-meimbressen.de – [facebook] – gegr. 1947.
—— Jugendfeuerwehr Meimbressen – gegr. 1977.
— Stadtteilfeuerwehr Obermeiser > www.feuerwehr-obermeiser.de .
—— Jugendfeuerwehr Obermeiser
— Stadtteilfeuerwehr Westuffeln > www.feuerwehr-westuffeln.de .
—— Jugendfeuerwehr Westuffeln
Flughafen Kassel/Calden | EDVK | KSF | www.flughafenkassel.de – Flughafenfeuerwehr [Fahrzeuge]

top

Espenau


Gemeinde Espenau > www.gemeinde-espenau.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Espenau > www.feuerwehr-espenau.de – gegr. 1971 durch Fusion.
—— Jugendfeuerwehr Espenau – gegr. 1976.

top

Fuldabrück


Gemeinde Fuldabrück
Freiwillige Feuerwehr Fuldabrück

top

Fuldatal


Gemeinde Fuldatal
Freiwillige Feuerwehr Fuldatal

top

Grebenstein


Stadt Grebenstein
Freiwillige Feuerwehr Grebenstein

top

Habichtswald


Gemeinde Habichtswald
Freiwillige Feuerwehr Habichtswald
Freiwillige Feuerwehr Dörnberg > www.feuerwehr-doernberg.de – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Dörnberg
Freiwillige Feuerwehr Ehlen > www.feuerwehr-ehlen.de .
—— Jugendfeuerwehr Ehlen

top

Helsa


Gemeinde Helsa
Freiwillige Feuerwehr Helsa > www.feuerwehr-helsa.de .
—— Jugendfeuerwehr Helsa
—— Kinderfeuerwehr Helsa
Freiwillige Feuerwehr Eschenstruth > www.feuerwehr-eschenstruth.de .
—— Jugendfeuerwehr Eschenstruth
—— Kinderfeuerwehr Eschenstruth
Freiwillige Feuerwehr Wickenrode > www.ffw-wickenrode.de .
—— Jugendfeuerwehr Wickenrode
—— Kinderfeuerwehr Wickenrode

top

Hofgeismar


Stadt Hofgeismar
— Kennzeichen: HOG
Freiwillige Feuerwehr Hofgeismar

top

Immenhausen


Stadt Immenhausen
Freiwillige Feuerwehr Immenhausen > www.feuerwehr-immenhausen.de .
—— Jugendfeuerwehr Immenhausen

top

Kaufungen


Gemeinde Kaufungen > www.kaufungen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Kaufungen > www.feuerwehr-kaufungen.de .
—— Jugendfeuerwehr Kaufungen
— Musikzug Kaufungen – bei www.feuerwehr-kaufungen.de .

top

Liebenau


Stadt Liebenau > www.stadt-liebenau.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Liebenau
— Stadteilfeuerwehr Ersen
— Stadteilfeuerwehr Grimelsheim
— Stadteilfeuerwehr Haueda
— Stadteilfeuerwehr Lamerden > www.feuerwehr-lamerden.de .
—— Jugendfeuerwehr Lamerden
—— Kinderfeuerwehr Lamerden
— Stadteilfeuerwehr Liebenau > www.ffw-liebenau.de
— Stadteilfeuerwehr Niedermeiser > www.feuerwehr-niedermeiser.de
— Stadteilfeuerwehr Ostheim
— Stadteilfeuerwehr Zwergen

top

Lohfelden


Gemeinde Lohfelden
Freiwillige Feuerwehr Lohfelden

top

Naumburg in Hessen


Stadt Naumburg in Hessen
Freiwillige Feuerwehr Altenstädt
Freiwillige Feuerwehr Elbenberg
Freiwillige Feuerwehr Naumburg

top

Nieste


Gemeinde Nieste
Freiwillige Feuerwehr Nieste

top

Niestetal


Gemeinde Niestetal
Freiwillige Feuerwehr Niestetal > www.feuerwehr-niestetal.de
—— Jugendfeuerwehr Niestetal
—— Kinderfeuerwehr Niestetal
Niestetal | — Musikgruppe Niestetal – bei www.feuerwehr-niestetal.de – gegr. 1975.

top

Oberweser


Gemeinde Oberweser
Freiwillige Feuerwehr Oberweser

top

Reinhardshagen


Gemeinde Reinhardshagen
Freiwillige Feuerwehr Reinhardshagen

top

Schauenburg


Gemeinde Schauenburg > www.gemeinde-schauenburg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Schauenburg – bei www.gemeinde-schauenburg.de .
— Ortsfeuerwehr Breitenbach
—— Jugendfeuerwehr Breitenbach
— Ortsfeuerwehr Elgershausen
—— Jugendfeuerwehr Elgershausen > www.jugendfeuerwehr-elgershausen.de .
—— Kinderfeuerwehr Elgershausen
— Ortsfeuerwehr Elmshagen
—— Jugendfeuerwehr Elmshagen
— Ortsfeuerwehr Hoof – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Hoof > www.jugendfeuerwehr-hoof.de .
—— Kinderfeuerwehr Hoof
— Ortsfeuerwehr Hoof
— Ortsfeuerwehr Martinhagen
—— Jugendfeuerwehr Martinhagen

top

Söhrewald


Gemeinde Söhrewald > www.soehrewald.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Söhrewald > www.feuerwehr-söhrewald.de .
—— Jugendfeuerwehr Söhrewald
—— Kinderfeuerwehr Söhrewald

top

Trendelburg


Stadt Trendelburg > www.trendelburg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Trendelburg > www.ffw-trendelburg.de – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Trendelburg

top

Vellmar


Stadt Vellmar > www.vellmar.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Vellmar > meine.feuerwehr-vellmar.de .
—— Jugendfeuerwehr Vellmar
—— Kinderfeuerwehr Vellmar
— Standort Frommershausen
— Standort Niedervellmar
— Standort Obervellmar

top

Wahlsburg


Gemeinde Wahlsburg > www.wahlsburg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Wahlsburg > www.feuerwehr-wahlsburg.de .
— Ortsfeuerwehr Lippoldsberg > www.feuerwehr-lippoldsberg.de .
—— Jugendfeuerwehr Lippoldsberg
—— Kinderfeuerwehr Lippoldsberg
— Ortsfeuerwehr Vernawahlshausen
—— Jugendfeuerwehr Vernawahlshausen

top

Wolfhagen


Stadt Wolfhagen > www.wolfhagen.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: WOH
Freiwillige Feuerwehr Altenhasungen
Freiwillige Feuerwehr Bründersen > www.feuerwehr-bruendersen.de .
—— Jugendfeuerwehr Bründersen
Freiwillige Feuerwehr Ippinghausen > www.feuerwehr-ippinghausen.de .
—— Jugendfeuerwehr Ippinghausen
—— Jugendfeuerwehr Ippinghausen > www.feuerwehr-ippinghausen.de .
— Spielmannszug Ippinghausen – bei www.feuerwehr-ippinghausen.de – gegr. 1951.
Freiwillige Feuerwehr Istha > www.feuerwehr-istha.de .
—— Jugendfeuerwehr Istha
Freiwillige Feuerwehr Niederelsungen > www.feuerwehr-niederelsungen.de .
—— Jugendfeuerwehr Niederelsungen
Freiwillige Feuerwehr Nothfelden
Freiwillige Feuerwehr Philippinenburg/Philippinenthal – gegr. 1971.
Freiwillige Feuerwehr Viesebeck – bei www.viesebeck.com – gegr. 1934.
Freiwillige Feuerwehr Wenigenhasungen > www.ffw-wenigenhasungen.de – gegr. 1934.
—— Jugendfeuerwehr Wenigenhasungen
Freiwillige Feuerwehr Wolfhagen > www.florian-wolfhagen.de

top

Zierenberg


Stadt Zierenberg > www.zierenberg.org > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Burghasungen > www.feuerwehr-burghasungen.org .
—— Jugendfeuerwehr Burghasungen
Freiwillige Feuerwehr Oberelsungen > www.feuerwehr-oberelsungen.de .
—— Jugendfeuerwehr Oberelsungen
Freiwillige Feuerwehr Oelshausen > www.feuerwehr-oelshausen.de
Freiwillige Feuerwehr Zierenberg > www.feuerwehr-zierenberg.de .
—— Jugendfeuerwehr Zierenberg

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Kassel-Land > www.kjf-kassel-land.de > Aktuelles – [facebook] – gegr. 1966.
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Ahnatal | Musikzug Ahnatal – bei www.feuerwehr-ahnatal.de – [facebook] – gegr. 1957.
Immenhausen | Musikzug Holzhausen
Kaufungen | Musikzug Kaufungen – bei www.feuerwehr-kaufungen.de .
Lohfelden | Musikzug Lohfelden
Niestetal | Musikgruppe Niestetal – bei www.feuerwehr-niestetal.de – gegr. 1975.
Wolfhagen | Spielmannszug Ippinghausen – bei www.feuerwehr-ippinghausen.de – gegr. 1951.
Wolfhagen | Spielmannszug Wolfhagen

top

Flughafenfeuerwehr


Calden | Flughafen Kassel/Calden | EDVK | KSF | www.flughafenkassel.de – Flughafenfeuerwehr [Fahrzeuge]

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Baunatal | Freiwillige Feuerwehr Baunatal > www.feuerwehr-baunatal.de .

.


Feuerwehr Landkreis Kassel bei facebook | Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Regierungsbezirke in Hessen


Darmstadt | Gießen | Kassel


Kennzeichen in Hessen


BID | BÜD | DA | DA | DI | DIL | ERB | ESW | F | FB | FD | FKB | GG | GI | GN | HEF | HG | HOG | HP | HR | HU | KB | KS | KS | LDK | LM | MKK | MR | MTK | OF | OF | ROF | RÜD | SLÜ | SWA | USI | VB | WA | WEL | WI | WIZ | WOH | WZ


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top