Landeshauptstadt Wiesbaden


Homepage: www.wiesbaden.de > Aktuelles.
Kreisfreie Stadt und Landeshauptstadt | Zuständige Leitstelle: Wiesbaden.
Kennzeichen: WI



Die Stadt liegt im Südwesten von Hessen im Regierungsbezirk Darmstadt an der Grenze zu Rheinland-Pfalz.



Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Wiesbaden im Regierungsbezirk Darmstadt in Hessen



The independent City of Wiesbaden is located in the southwest of Hessen inside the Darmstadt governmental district.
Wiesbaden is Hessen's state capital. Trafic identifier is WI.
The city's fire department consists of a professional brigade and 20 volunteer brigades inclusive their youth fire brigades.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the Wiesbaden Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Hessen
Regierungsbezirk Darmstadt | Regierungsbezirk Gießen | Regierungsbezirk Kassel

   
top





Nassauischer Feuerwehrverband – www.nassauischer-feuerwehrverband.de .
Stadtjugendfeuerwehr Wiesbaden – www.jugendfeuerwehr-wiesbaden.de – [facebook] – gegr. 1977.
Feuerwehr Wiesbaden (BF+FF) > www.feuerwehr-wiesbaden.de .
Feuerwehr Wiesbaden – bei www.wiesbaden112.de .
Berufsfeuerwehr | Freiwillige Feuerwehr | Jugendfeuerwehr Wiesbaden


Nachrichten der Feuerwehr Wiesbaden

   top


 


Berufsfeuerwehr


Berufsfeuerwehr Wiesbaden – bei www.wiesbaden.de – gegr. 1903.
— Modell- und Original-Fahrzeuge der BF Wiesbaden > home.arcor.de/floriwin .

top

Freiwillige Feuerwehr


Freiwillige Feuerwehren Wiesbaden – bei www.wiesbaden.de – gegr. ab 1850.

Wachbezirk 1 – Mitte und Nordwest


Freiwillige Feuerwehr Dotzheim > www.feuerwehr-wiesbaden-dotzheim.de – [facebook] – gegr. 1900.
—— Jugendfeuerwehr Dotzheim
Freiwillige Feuerwehr Frauenstein > www.ff-frauenstein.de – gegr. 1905.
—— Jugendfeuerwehr Frauenstein
—— Kinderfeuerwehr Frauenstein
Freiwillige Feuerwehr Wiesbaden-Stadtmitte > www.ffstadtmitte.de – gegr. 1850.
—— Jugendfeuerwehr Wiesbaden-Stadtmitte > www.jfstadtmitte.de .

top

Wachbezirk 2 – Südwest


Freiwillige Feuerwehr Biebrich > www.ff-biebrich.de – [facebook] – gegr. 1851.
—— Jugendfeuerwehr Biebrich
—— Kinderfeuerwehr Biebrich
Freiwillige Feuerwehr Kastel > www.ff-mainz-kastel.de – gegr. 1866.
—— Jugendfeuerwehr Kastel
—— Kinderfeuerwehr Kastel
Freiwillige Feuerwehr Kostheim > www.feuerwehrkostheim.de – gegr. 1874.
—— Jugendfeuerwehr Kostheim – gegr. 1974.
—— Kinderfeuerwehr Kostheim – gegr. 2004.
Freiwillige Feuerwehr Schierstein > www.ff-schierstein.de .
—— Jugendfeuerwehr Schierstein
—— Kinderfeuerwehr Schierstein

top

Wachbezirk 3 – Östliche Stadtteile


Freiwillige Feuerwehr Auringen > www.feuerwehr-auringen.de – gegr. 1935.
—— Jugendfeuerwehr Auringen
—— Kinderfeuerwehr Auringen
Freiwillige Feuerwehr Bierstadt > www.feuerwehrbierstadt.de – gegr. 1901.
—— Jugendfeuerwehr Bierstadt
Freiwillige Feuerwehr Breckenheim > www.feuerwehr-breckenheim.de – gegr. 1935.
—— Jugendfeuerwehr Breckenheim
Freiwillige Feuerwehr Delkenheim > www.feuerwehr-delkenheim.de – gegr. 1925.
—— Jugendfeuerwehr Delkenheim

top

Freiwillige Feuerwehr Erbenheim > www.feuerwehr-erbenheim.de – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Erbenheim
Freiwillige Feuerwehr Heßloch > www.ff-hessloch.de – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Heßloch
—— Kinderfeuerwehr Heßloch
Freiwillige Feuerwehr Igstadt > www.feuerwehr-igstadt.de .
—— Jugendfeuerwehr Igstadt
Freiwillige Feuerwehr Kloppenheim > www.ff-kloppenheim.de – gegr. 1928.
Freiwillige Feuerwehr Medenbach > www.ff-medenbach.de – gegr. 1935.
—— Jugendfeuerwehr Medenbach

top

Freiwillige Feuerwehr Naurod > www.feuerwehr-naurod.de
—— Jugendfeuerwehr Naurod
Freiwillige Feuerwehr Nordenstadt > www.ff-nordenstadt.de .
—— Jugendfeuerwehr Nordenstadt
—— Kinderfeuerwehr Nordenstadt
Freiwillige Feuerwehr Rambach – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Rambach
Freiwillige Feuerwehr Sonnenberg > www.feuerwehr-sonnenberg.de – [facebook] – gegr. 1896.
—— Jugendfeuerwehr Sonnenberg
—— Kinderfeuerwehr Sonnenberg

top

Jugendfeuerwehr


Stadtjugendfeuerwehr Wiesbaden – www.jugendfeuerwehr-wiesbaden.de – [facebook] – gegr. 1977.
Jugendfeuerwehren bei den Einheiten der Freiwilligen Feuerwehr.

Werk- und Betriebsfeuerwehren


InfraServ Wiesbaden – Industriepark Kalle Albert > www.infraserv-wi.de > Werkfeuerwehr.

.


Feuerwehr Wiesbaden bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Regierungsbezirke in Hessen


Darmstadt | Gießen | Kassel


Kennzeichen in Hessen


BID | BÜD | DA | DA | DI | DIL | ERB | ESW | F | FB | FD | FKB | GG | GI | GN | HEF | HG | HOG | HP | HR | HU | KB | KS | KS | LDK | LM | MKK | MR | MTK | OF | OF | ROF | RÜD | SLÜ | SWA | USI | VB | WA | WEL | WI | WIZ | WOH | WZ


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top