Landkreis Nordwestmecklenburg


Homepage: www.nordwestmecklenburg.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Wismar | Zuständige Leitstelle: Schwerin.
Kennzeichen: NWM | GDB = Gadebusch | GVM = Grevesmühlen | HWI und WIS = Wismar.



Der Landkreis liegt im Nordwesten von Mecklenburg-Vorpommern und umfasst 90 Städte und Gemeinden, 87 davon in neun Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Grevesmühlen, Insel Poel und Wismar.
Ämter: Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen, Gadebusch, Grevesmühlen-Land, Klützer Winkel, Lützow-Lübstorf, Neuburg, Neukloster-Warin, Rehna und Schönberger Land.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

GDB | GVM | HWI | NWM | WIS



Northwestern Mecklenburg CountyGerman: Landkreis Nordwestmecklenburg – is located in the northwest of Mecklenburg-Western Pomerania.
The county covers 90 cities and municipalities, 87 of them in nine administrative districts. Capital is Wismar.
Trafic identifiers: NWM general for the county | GDB = Gadebusch | GVM = Grevesmuehlen | HWI and WIS = Wismar.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on behalf of the county by the Schwerin Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Mecklenburg‑Vorpommern
Landkreise und kreisfreie Städte in Mecklenburg‑Vorpommern

   
top





Kreisfeuerwehrverband Nordwestmecklenburg > www.kfv-nwm.de
Kreisjugendfeuerwehr Nordwestmecklenburg – bei www.kfv-nwm.de
Musik- und Spielamannszüge | Werk- und Betriebsfeuerwehen im Landkreis Nordwestmecklenburg


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Nordwestmecklenburg

 


 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Nordwestmecklenburg

     top


Grevesmühlen


Stadt Grevesmühlen > www.grevesmuehlen.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: GVM
Freiwillige Feuerwehr Grevesmühlen > www.feuerwehr-gvm.de – gegr. 1922.

top

Insel Poel


Gemeinde Insel Poel > www.insel-poel.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Kirchdorf
Inselpokal Poel > www.inselpokal-poel.de = Feuerwehrwettbewerb seit 1999.

top

Wismar


Stadt Wismar > www.wismar.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: HWI | WIS
Stadtfeuerwehrverband Wismar – offline
Berufsfeuerwehr Wismar – gegr. 1928.
Freiwillige Feuerwehr Wismar
—— Stadtjugendfeuerwehr Wismar – offline
— Ortsfeuerwehr Friedenshof > www.feuerwehr-friedenshof-wismar.de – gegr. 1997.
— Ortsfeuerwehr Wismar-Altstadt > www.ffw-wismar-altstadt.de .

.

Ämter im Landkreis Nordwestmecklenburg

     top


Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen


Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen > www.amt-dorfmecklenburg-badkleinen.de .
Feuerwehren im Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen.
Bad Kleinen | Freiwillige Feuerwehr Bad Kleinen > www.freiwillige-feuerwehr-bad-kleinen.de .
—— Jugendfeuerwehr Bad Kleinen
— Freiwillige Feuerwehr Losten
Barnekow | Freiwillige Feuerwehr Barnekow
Bobitz | Freiwillige Feuerwehr Beidendorf
— Freiwillige Feuerwehr Bobitz
— Freiwillige Feuerwehr Groß Krankow
Dorf Mecklenburg | Freiwillige Feuerwehr Dorf Mecklenburg > www.feuerwehr-barnekow.npage.de .
—— Jugendfeuerwehr Dorf Mecklenburg
Groß Stieten | Freiwillige Feuerwehr Groß Stieten
Hohen Viecheln | Freiwillige Feuerwehr Hohen Viecheln > www.ff-hohen-viecheln.de .
Lübow | Freiwillige Feuerwehr Lübow –
Metelsdorf
Ventschow | Freiwillige Feuerwehr Ventschow

top

Amt Gadebusch


Amt Gadebusch > www.gadebusch.de
Feuerwehren im Amt Gadebusch.
Dragun | Freiwillige Feuerwehr Dragun
Gadebusch | Kennzeichen: GDB
— Freiwillige Feuerwehr Gadebusch > www.ffw-gadebusch.de .
Kneese | Freiwillige Feuerwehr Kneese
Krembz | Freiwillige Feuerwehr Krembz
Mühlen Eichsen | Freiwillige Feuerwehr Goddin – aufgelöst Juni 2014.
— Freiwillige Feuerwehr Mühlen Eichsen
Roggendorf | Freiwillige Feuerwehr Klein Salitz
— Freiwillige Feuerwehr Roggendorf
Rögnitz
Veelböken | Freiwillige Feuerwehr Veelböken > www.freiwillige-feuerwehr-veelboeken.de .
—— Jugendfeuerwehr Veelböken

top

Amt Grevesmühlen-Land


Amt Grevesmühlen-Land > www.grevesmuehlen.de > Aktuelles.
Bernstorf | Freiwillige Feuerwehr Bernstorf
Börzow | Freiwillige Feuerwehr Börzow-Gostorf – www.feuerwehr-boerzow-gostorf.de .
Gägelow | Freiwillige Feuerwehr Gägelow
Mallentin | Freiwillige Feuerwehr Mallentin – www.feuerwehr-mallentin.de – gegr. 1959.
—— Jugendfeuerwehr Mallentin – gegr. 2002.
Plüschow | Freiwillige Feuerwehr Plüschow – www.feuerwehr-plueschow.de – gegr. 1949.
Roggenstorf | Freiwillige Feuerwehr Roggenstorf/Rankendorf
Rüting | Freiwillige Feuerwehr Rüting
Testorf-Steinfort | Freiwillige Feuerwehr Testorf-Steinfort
Upahl | Freiwillige Feuerwehr Upahl –
Warnow | Freiwillige Feuerwehr Warnow

top

Amt Klützer Winkel


Amt Klützer Winkel
Boltenhagen | Freiwillige Feuerwehr Boltenhagen – www.feuerwehr-boltenhagen.de – gegr. 1938.
Damshagen
Hohenkirchen | Freiwillige Feuerwehr Hohenkirchen – www.feuerwehr-hohenkirchen.com – gegr. 1931.
—— Jugendfeuerwehr Hohenkirchen
Kalkhorst | Freiwillige Feuerwehr Kalkhorst/Elmenhorst – www.feuerwehr-elmenhorst.de gegr. 1948/1938.
Klütz | Freiwillige Feuerwehr Klütz > www.feuerwehr-kluetz.de .
—— Jugendfeuerwehr Klütz
Zierow

top

Amt Lützow-Lübstorf


Amt Lützow-Lübstorf > www.luetzow-luebstorf.de > Aktuelles.
Feuerwehren im Amt Lützow-Lübstorf.
Alt Meteln | Freiwillige Feuerwehr Alt Meteln
Brüsewitz | Freiwillige Feuerwehr Brüsewitz > www.feuerwehr-bruesewitz.de – [facebook] – gegr. 1962.
—— Jugendfeuerwehr Brüsewitz > www.jugendfeuerwehr-bruesewitz.de.tl
Cramonshagen | Freiwillige Feuerwehr Cramonshagen > www.feuerwehr-cramonshagen.de – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Cramonshagen
Dalberg-Wendelstorf | Freiwillige Feuerwehr Dalberg-Wendelstorf
Gottesgabe | Freiwillige Feuerwehr Klein Welzin
Grambow | Freiwillige Feuerwehr Grambow
Klein Trebbow | Freiwillige Feuerwehr Klein Trebbow
Lübstorf | Freiwillige Feuerwehr Lübstorf
Lützow | Freiwillige Feuerwehr Lützow
Perlin | Freiwillige Feuerwehr Perlin
Pingelshagen | Freiwillige Feuerwehr Pingelshagen > www.pingelshagen.de/feuerwehr – gegr. 1962.
Pokrent | Freiwillige Feuerwehr Neuendorf > www.feuerwehr-neuendorf.de.to – gegr. 1957.
—— Jugendfeuerwehr Neuendorf – gegr. 1993.
— Freiwillige Feuerwehr Pokrent
Schildetal | Freiwillige Feuerwehr Schildetal > www.feuerwehr-renzow.de .
—— Jugendfeuerwehr Schildetal
— Löschgruppe Badow
Seehof | Freiwillige Feuerwehr Seehof
Zickhusen | Freiwillige Feuerwehr Drispeth
— Freiwillige Feuerwehr Zickhusen

top

Amt Neuburg


Amt Neuburg > www.amt-neuburg.de > Aktuelles.
Benz | Freiwillige Feuerwehr Benz
Blowatz | Freiwillige Feuerwehr Blowatz > www.feuerwehr-blowatz.de .
—— Jugendfeuerwehr Blowatz
Boiensdorf | Freiwillige Feuerwehr Stove.
Hornstorf | Freiwillige Feuerwehr Hornstorf – [facebook]
Krusenhagen | Freiwillige Feuerwehr Krusenhagen
Neuburg | Freiwillige Feuerwehr Neuburg

top

Amt Neukloster-Warin


Amt Neukloster-Warin – bei www.stadt-neukloster.de > Aktuelles.
Bibow
Glasin | Freiwillige Feuerwehr Glasin > www.feuerwehr-glasin.de.tl .
Jesendorf
Lübberstorf | Freiwillige Feuerwehr Lübberstorf > www.ffwluebberstorf.de .
Neukloster | Freiwillige Feuerwehr Neukloster > www.feuerwehr-neukloster-mecklenburg.de – gegr. 1905.
—— Jugendfeuerwehr Neukloster
Passee
Warin | Freiwillige Feuerwehr Warin > www.feuerwehr-warin.de – gegr. 1869.
—— Jugendfeuerwehr Warin
Zurow
Züsow | Freiwillige Feuerwehr Züsow > www.ffw-zuesow.de.tl – gegr. 1911.
—— Jugendfeuerwehr Züsow

top

Amt Rehna


Amt Rehna
Carlow
Dechow
Groß Molzahn
Holdorf in Mecklenburg | Landesfeuerwehrmuseum MV in Meetzen > www.feuerwehrmuseum-meetzen.de .
Königsfeld
Nesow
Rehna | Freiwillige Feuerwehr Rehna > www.feuerwehr-rehna.de – gegr. 1900.
Rieps
Schlagsdorf
Thandorf
Utecht
Vitense
Wedendorfersee

top

Amt Schönberger Land


Amt Schönberger Land
Dassow | Freiwillige Feuerwehr Dassow > www.feuerwehr-dassow.de – gegr. 1903.
Grieben
Groß Siemz
Lockwisch
Lüdersdorf
Menzendorf
Niendorf
Papenhusen
Roduchelstorf
Schönberg in Mecklenburg | Freiwillige Feuerwehr Schönberg > www.feuerwehr-schoenberg.de – gegr. 1925.
Selmsdorf

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Nordwestmecklenburg – bei www.kfv-nwm.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Museen und historische Sammlungen


Holdorf in Mecklenburg | Landesfeuerwehrmuseum MV in Meetzen > www.feuerwehrmuseum-meetzen.de .

.


Feuerwehr Nordwestmecklenburg bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Mecklenburg-Vorpommern


ANK | AT | BÜ  | DBR | DM | GDB | GMN |  | GVM | GW | HGN | HGW | HRO | HST | HWI | LBZ | LRO | LUP | LWL | MC | MSE | MST | MÜR | NB | NVP | NWM | NZ | PCH | PW | RDG | RM | ROS | RÜG | SN | STB | TET | UEM | VG | VR | WIS | WLG | WRN


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top