Landkreis Rostock


Homepage: www.landkreis-rostock.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Güstrow | Zuständige Leitstelle: Bad Doberan.
Kennzeichen: LRO und ROS | BÜZ = Bützow | DBR = Bad Doberan |  = Güstrow | TET = Teterow.



Der Landkreis liegt im mittleren Norden von Mecklenburg-Vorpommern und umfasst 118 Städte und Gemeinden, 108 davon in 13 Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Bad Doberan, Dummerstorf, Graal-Müritz, Güstrow, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Sanitz, Satow und Teterow.
Ämter: Bad Doberan-Land, Bützow-Land, Carbäk, Gnoien, Güstrow-Land, Krakow am See, Laage, Mecklenburgische Schweiz, Neubukow-Salzhaff, Rostocker Heide, Schwaan, Tessin und Warnow-West.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

BÜZ | DBR |  | LRO | ROS | TET



Rostock CountyGerman: Landkreis Rostock – is located in the middle north of Mecklenburg-Western Pomerania.
The county covers 118 cities and municipalities. 108 of them in 13 administrative districts. Capital is Guestrow.
Trafic identifiers are LRO and ROS general for the county | BÜZ = Buetzow | DBR = Bad Doberan | = Guestrow | TET = Teterow.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the county in Bad Doberan.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Mecklenburg‑Vorpommern
Landkreise und kreisfreie Städte in Mecklenburg‑Vorpommern

   
top





Kreisfeuerwehrverband Rostock > www.kfv-rostock.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Rostock – bei www.kfv-rostock.de .


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Rostock

 



 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Rostock

   top


Bad Doberan


Stadt Bad Doberan > www.bad-doberan.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: DBR
Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan > www.feuerwehr-baddoberan.de – gegr. 1882.
—— Stadtjugendfeuerwehr Bad Doberan – gegr. 1956.

top

Dummerstorf


Gemeinde Dummerstorf
Freiwillige Feuerwehr Dummerstorf > www.feuerwehr-dummerstorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Dummerstorf
— Ortsfeuerwehr Göldenitz
—— Jugendfeuerwehr Göldenitz
— Ortsfeuerwehr Kavelstorf > www.ff-kavelstorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Kavelstorf
— Ortsfeuerwehr Schlage/Pankelow
—— Jugendfeuerwehr Schlage/Pankelow

top

Graal-Müritz


Gemeinde Graal-Müritz
Freiwillige Feuerwehr Graal-Müritz > www.ffw-graal-mueritz.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Graal-Müritz

top

Güstrow


Stadt Güstrow
— Kennzeichen:
Freiwillige Feuerwehr Güstrow > www.feuerwehr-guestrow.de .

top

Kröpelin


Stadt Kröpelin
Freiwillige Feuerwehr Kröpelin > www.feuerwehr-kroepelin.de .
— Löschgruppe Altenhagen
— Löschgruppe Jennewitz/Diedrichshagen
— Löschgruppe Groß Siemen/Schmadebeck
— Löschzug Kröpelin

top

Kühlungsborn


Stadt Kühlungsborn
Freiwillige Feuerwehr Kühlungsborn – bei www.stadt-kuehlungsborn.de .

top

Neubukow


Stadt Neubukow > www.neubukow.de > Aktuelles.
Neubukow ist Partnerstadt von Steinfurt (NRW) seit 1990.
Freiwillige Feuerwehr Neubukow > feuerwehr.neubukow.de – gegr. 1909.

top

Sanitz


Gemeinde Sanitz
Freiwillige Feuerwehr Sanitz > www.ff-sanitz.de .

top

Satow


Gemeinde Satow
Freiwillige Feuerwehr Groß Bölkow
— Ortsfeuerwehr Groß Bölkow
— Ortsfeuerwehr Hanstorf
— Ortsfeuerwehr Heiligenhagen
— Ortsfeuerwehr Radegast
— Ortsfeuerwehr Satow > www.feuerwehr-satow.de .

top

Teterow


Stadt Teterow
— Kennzeichen: TET
Freiwillige Feuerwehr Teterow > www.feuerwehr-teterow.de .

.

Ämter im Landkreis Rostock

     top


Amt Bad Doberan-Land


Amt Bad Doberan-Land
Admannshagen-Bargeshagen | Freiwillige Feuerwehr Bargeshagen > www.ffw-bargeshagen.home-index.de .
Bartenshagen-Parkentin
Börgerende-Rethwisch
Hohenfelde
Nienhagen
Reddelich
Retschow
Steffenshagen | Freiwillige Feuerwehr Steffenshagen > www.feuerwehr-steffenshagen.de.tl
Wittenbeck | Freiwillige Feuerwehr Wittenbeck > www.feuerwehrwittenbeck.de .

top

Amt Bützow-Land


Amt Bützow-Land
Baumgarten
Bernitt
Bützow | Kennzeichen: BÜZ
Freiwillige Ferwehr Bützow > www.feuerwehr-buetzow.de .
Dreetz
Jürgenshagen
Klein Belitz
Penzin
Rühn
Steinhagen in Mecklenburg
Tarnow
Warnow
Zepelin

top

Amt Carbäk


Amt Carbäk
Broderstorf
Klein Kussewitz
Poppendorf | Freiwillige Feuerwehr Poppendorf > www.feuerwehr-poppendorf.com .
Roggentin
Thulendorf

top

Amt Gnoien


Amt Gnoien
Altkalen
Behren-Lübchin
Boddin
Finkenthal
Gnoien | Freiwillige Feuerwehr Gnoien > www.feuerwehr-gnoien.de .
Lühburg
Walkendorf

top

Amt Güstrow-Land


Amt Güstrow-Land
Feuerwehren im Amt Güstrow-Land.
Glasewitz
Groß Schwiesow
Gülzow-Prüzen | Freiwillige Feuerwehr Gülzow
Gutow
Klein Upahl
Kuhs
Lohmen
Lüssow
Mistorf
Mühl Rosin
Plaaz
Reimershagen | Freiwillige Feuerwehr Reimershagen
Sarmstorf | Freiwillige Feuerwehr Sarmstorf > www.ffw-sarmstorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Sarmstorf
Zehna

top

Amt Krakow am See


Amt Krakow am See
Dobbin-Linstow
Hoppenrade
Krakow am See | Freiwillige Feuerwehr Krakow > www.feuerwehr-krakow.de .
Kuchelmiß
Lalendorf
Langhagen

top

Amt Laage


Amt Laage
Diekhof
Dolgen am See
Hohen Sprenz
Laage | Freiwillige Feuerwehr Laage
Wardow

top

Amt Mecklenburgische Schweiz


Amt Mecklenburgische Schweiz
Alt Sührkow
Dahmen
Dalkendorf
Groß Roge
Groß Wokern | Freiwillige Feuerwehr Groß Wokern > www.ffw-grosswokern.de .
Groß Wüstenfelde
Hohen Demzin
Jördenstorf
Lelkendorf
Prebberede
Schorssow
Schwasdorf
Sukow-Levitzow
Thürkow
Warnkenhagen

top

Amt Neubukow-Salzhaff


Amt Neubukow-Salzhaff
Alt Bukow
Am Salzhaff
Bastorf | Freiwillige Feuerwehr Bastorf > www.ffw-bastorf.leubatec.de .
Biendorf
Carinerland
Kirch Mulsow
Rerik

top

Amt Rostocker Heide


Amt Rostocker Heide
Bentwisch | Freiwillige Feuerwehr Bentwisch
Blankenhagen
Gelbensande | Freiwillige Feuerwehr Gelbensande
—— Jugendfeuerwehr Gelbensande > www.jugendfeuerwehr-gelbensande.de .
Mönchhagen | Freiwillige Feuerwehr Mönchhagen > www.feuerwehr-moenchhagen.de .
Rövershagen | Freiwillige Feuerwehr Rövershagen > www.feuerwehr-roevershagen.de .

top

Amt Schwaan


Amt Schwaan
Benitz | Freiwillige Feuerwehr Benitz > www.feuerwehr.benitz-mv.de .
Bröbberow | Freiwillige Feuerwehr Groß Grenz > www.feuerwehr-gross-grenz.de .
Kassow
Rukieten
Schwaan | Freiwillige Feuerwehr Schwaan > www.schwaan.info/FFW_Schwaan .
Vorbeck | Freiwillige Feuerwehr Vorbeck/Kambs > www.ffw-vorbeck-kambs.de .
Wiendorf

top

Amt Tessin


Amt Tessin
Cammin bei Rostock | Freiwillige Feuerwehr Prangendorf – bei www.prangendorf-online.de .
Gnewitz
Grammow
Nustrow
Selpin
Stubbendorf
Tessin | Freiwillige Feuerwehr Tessin > www.feuerwehr-tessin.de – gegr. 1922.
Thelkow
Zarnewanz

top

Amt Warnow-West


Amt Warnow-West
Elmenhorst/Lichtenhagen
Kritzmow
Lambrechtshagen
Papendorf
Pölchow
Stäbelow
Ziesendorf | Freiwillige Feuerwehr Ziesendorf/Fahrenholz > www.feuerwehr-ziesendorf.de – gegr. 1959.

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Rostock – bei www.kfv-rostock.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

.


Feuerwehr Landkreis Rostock bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Mecklenburg-Vorpommern


ANK | AT | BÜ  | DBR | DM | GDB | GMN |  | GVM | GW | HGN | HGW | HRO | HST | HWI | LBZ | LRO | LUP | LWL | MC | MSE | MST | MÜR | NB | NVP | NWM | NZ | PCH | PW | RDG | RM | ROS | RÜG | SN | STB | TET | UEM | VG | VR | WIS | WLG | WRN


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top