Landkreis Vorpommern-Rügen


Homepage: www.lk-vr.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Stralsund | Zuständige Leitstelle: Stralsund.
Kennzeichen: VR | GMN = Grimmen | HST = Stralsund | NVP = Nordvorpommern | RDG = Ribnitz-Damgarten | RÜG = Rügen.



Der Landkreis liegt im Nordosten von Mecklenburg-Vorpommern und umfasst 106 Städte und Gemeinden, 88 davon in zwölf Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Binz, Grimmen, Marlow, Putbus, Sassnitz, Stralsund, Süderholz und Zings.
Ämter: Altenpleen, Barth, Bergen auf Rügen, Darß/Fischland, Franzburg-Richtenberg, Miltzow, Mönchgut-Granitz, Niepars, Nord-Rügen, Recknitz-Trebeltal, Ribnitz-Damgarten und West-Rügen.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

GMN | HST | NVP | RDG | RÜG | VR



Western Pomerania-Ruegen CountyGerman: Landkreis Vorpommern-Rügen – is located in northeast of Mecklenburg-Western Pomerania.
The county covers 106 cities and municipalities, 98 of them in twelve administrative districts. Capital is Stralsund.
Trafic identifiers: VP general for the county | GMN = Grimmen, | HST = Stralsund, | NVP = Northwestern Pomerania | RDG = Ribnitz-Damgarten | RÜG = Ruegen (Island)
The responsible fire and rescue coordination center is operated on behalf of the county by the Stralsund Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Mecklenburg‑Vorpommern
Landkreise und kreisfreie Städte in Mecklenburg‑Vorpommern

   
top





Kreisfeuerwehrverband Vorpommern-Rügen – offline
— Altkreis: Kreisfeuerwehrverband Nordvorpommern > www.kreisfeuerwehrverband-nvp.de .
— Altkreis: Kreisfeuerwehrverband Rügen > www.kfv-ruegen.de .
Kreisjugendfeuerwehr Vorpommern-Rügen – offline


Nachrichten des Landesfeuerwehrverbandes Mecklenburg‑Vorpommern

 


 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Vorpommern‑Rügen

     top


Binz


Gemeinde Binz > www.gemeinde-binz.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Binz > www.feuerwehr-binz.de .
—— Jugendfeuerwehr Binz

top

Grimmen


Stadt Grimmen > www.grimmen.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: GMN
Freiwillige Feuerwehr Grimmen > www.feuerwehr-grimmen.de .
—— Jugendfeuerwehr Grimmen

top

Marlow


Stadt Marlow > www.stadt-marlow.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Marlow > www.feuerwehr-stadtmarlow.de – gegr. 2006 durch Fusion.
— Standort Bartelshagen I
— Standort Gresenhorst
— Standort Jahnkendorf
— Standort Marlow

top

Putbus


Stadt Putbus > www.putbus.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Putbus > www.feuerwehr-putbus.de – gegr. 1899.
—— Jugendfeuerwehr Putbus

top

Sassnitz


Stadt Sassnitz
Freiwillige Feuerwehr Sassnitz > www.ffw.sassnitz.de – gegr. 1903.
—— Jugendfeuerwehr Sassnitz

top

Stralsund


Hansestadt Stralsund > www.stralsund.de
— Kennzeichen: HST
Stadtfeuerwehrverband Stralsund
Berufsfeuerwehr Stralsund – bei www.stralsund.de – gegr. 1883.
Freiwillige Feuerwehr Stralsund > www.ffw-stralsund.de – [facebook] – gegr. 1959.
—— Jugendfeuerwehr Stralsund

top

Süderholz


Gemeinde Süderholz
Freiwillige Feuerwehr Süderholz > www.loeschzug-suederholz.com .
— Standort Neuendorf
— Standort Klevenow
— Standort Kandelin
— Standort Griebenow
— Standort Bretwisch

top

Zingst


Gemeinde Zingst
Freiwillige Feuerwehr Zingst

.

Ämter im Landkreis Vorpommern‑Rügen

     top


Amt Altenpleen


Amt Altenpleen > www.altenpleen.de > Aktuelles.
Altenpleen | Freiwillige Feuerwehr Altenpleen > www.feuerwehr-altenpleen.de .
—— Jugendfeuerwehr Altenpleen
Groß Mohrdorf
Klausdorf
Kramerhof
Preetz | Freiwillige Feuerwehr Preetz > www.ffw-preetz.de
Prohn | Freiwillige Feuerwehr Prohn > www.freiwillige-feuerwehr-prohn.de – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Prohn

top

Amt Barth


Amt Barth > www.amt-barth.de > Aktuelles.
Bartelshagen II bei Barth | Freiwillige Feuerwehr Bartelshagen II
Barth | Freiwillige Feuerwehr Barth
Divitz-Spoldershagen | Freiwillige Feuerwehr Divitz-Spoldershagen
Fuhlendorf
Karnin | Freiwillige Feuerwehr Karnin
Kenz-Küstrow | Freiwillige Feuerwehr Kenz-Küstrow
Löbnitz | Freiwillige Feuerwehr Löbnitz
Lüdershagen | Freiwillige Feuerwehr Lüdershagen – bei www.amt-barth.de .
Pruchten | Freiwillige Feuerwehr Pruchten
Saal | Freiwillige Feuerwehr Saal
Trinwillershagen | Freiwillige Feuerwehr Trinwillershagen

top

Amt Bergen auf Rügen


Amt Bergen auf Rügen – bei www.stadt-bergen-auf-ruegen.de .
— Kennzeichen: RÜG
Bergen auf Rügen | Freiwillige Feuerwehr Bergen > www.ff-bergen-ruegen.de – gegr. 1905.
— Technisches Hilfswerk – Ortsverband Bergen – www.thw-bergen-auf-ruegen.de .
Buschvitz
Garz auf Rügen
Gustow
Lietzow
Parchtitz
Patzig
Poseritz
Ralswiek
Rappin
Sehlen

top

Amt Darß/Fischland


Amt Darß/Fischland > www.darss-fischland.de .
Ahrenshoop
Born am Darß > www.feuerwehr-born.de .
Dierhagen
Prerow | Freiwillige Feuerwehr Prerow > www.feuerwehr-prerow.de .
—— Jugendfeuerwehr Prerow
Wieck am Darß
Wustrow

top

Amt Franzburg-Richtenberg


Amt Franzburg-Richtenberg > www.amt-franzburg-richtenberg.de
Franzburg | Freiwillige Feuerwehr Franzburg – [facebook]
Glewitz | Freiwillige Feuerwehr Glewitz
Gremersdorf-Buchholz | Freiwillige Feuerwehr Gremersdorf-Buchholz
Millienhagen-Oebelitz | Freiwillige Feuerwehr Millienhagen-Oebelitz
Papenhagen
Richtenberg | Freiwillige Feuerwehr Richtenberg > www.ffw-richtenberg.de .
—— Jugendfeuerwehr Richtenberg – gegr. 1993.
Splietsdorf | Freiwillige Feuerwehr Splietsdorf
Velgast | Freiwillige Feuerwehr Altenhagen
— Freiwillige Feuerwehr Velgast
Weitenhagen | Freiwillige Feuerwehr Weitenhagen
Wendisch Baggendorf | Freiwillige Feuerwehr Leyerhof

top

Amt Miltzow


Amt Miltzow
Elmenhorst
Sundhagen
Wittenhagen

top

Amt Mönchgut-Granitz


Amt Mönchgut-Granitz
Baabe
Gager
Göhren
Lancken-Granitz
Middelhagen | Freiwillige Feuerwehr Middelhagen > www.feuerwehr-middelhagen.de .
—— Jugendfeuerwehr Middelhagen
Sellin | Freiwillige Feuerwehr Sellin > www.feuerwehr-sellin.org .
—— Jugendfeuerwehr Sellin
Thiessow
Zirkow

top

Amt Niepars


Amt Niepars > www.amt-niepars.de .
Groß Kordshagen
Jakobsdorf
Kummerow
Lüssow
Neu Bartelshagen
Niepars
Pantelitz | Freiwillige Feuerwehr Zimkendorf – bei www.gemeinde-pantelitz.de – gegr. 1934.
Steinhagen
Wendorf
Zarrendorf

top

Amt Nord-Rügen


Amt Nord-Rügen
— Kennzeichen: RÜG
Altenkirchen
Breege
Dranske
Glowe
Lohme
Putgarten
Sagard | Freiwillige Feuerwehr Sagard – www.ffw-sagard.de .
— Ortsfeuerwehr Needesitz – gegr. 1957.
— Ortsfeuerwehr Sagard – gegr. 1911.
Wiek

top

Amt Recknitz-Trebeltal


Amt Recknitz-Trebeltal
Bad Sülze | Freiwillige Feuerwehr Bad Sülze > www.ffw-bad-suelze.de.tl – gegr. 1879.
Dettmannsdorf
Deyelsdorf
Drechow
Eixen
Grammendorf
Gransebieth
Hugoldsdorf
Lindholz
Tribsees | Freiwillige Feuerwehr Tribsees > www.ffw-tribsees.de .
—— Jugendfeuerwehr Tribsees

top

Amt Ribnitz-Damgarten


Amt Ribnitz-Damgarten
Ahrenshagen-Daskow
Ribnitz-Damgarten | Kennzeichen: RDG
— Freiwillige Feuerwehr Ribnitz-Damgarten > www.feuerwehr-ribnitz-damgarten.de – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Ribnitz-Damgarten
— Löschzug Damgarten (2)
— Einheit Klockenhagen
— Einheit Tempel
— Löschzug Ribnitz (1)
Schlemmin
Semlow

top

Amt West-Rügen


Amt West-Rügen > www.amt-westruegen.de
— Kennzeichen: RÜG
Altefähr | Freiwillige Feuerwehr Altefähr > www.feuerwehr-altefaehr.de
Dreschvitz
Gingst | Freiwillige Feuerwehr Gingst > www.feuerwehr-gingst.de .
Insel Hiddensee
Kluis
Neuenkirchen
Rambin | Freiwillige Feuerwehr Rambin > www.feuerwehr-rambin.de .
Samtens
Schaprode
Trent | Freiwillige Feuerwehr Trent > www.ffw-trent.de – gegr. 1926.
—— Jugendfeuerwehr Trent – gegr. 1990.
Ummanz | Freiwillige Feuerwehr Ummanz > www.feuerwehr-ummanz.de

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Vorpommern-Rügen – offline
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

.


Feuerwehr Vorpommern‑Rügen bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

 top


Kennzeichen in Mecklenburg-Vorpommern


ANK | AT | BÜ  | DBR | DM | GDB | GMN |  | GVM | GW | HGN | HGW | HRO | HST | HWI | LBZ | LRO | LUP | LWL | MC | MSE | MST | MÜR | NB | NVP | NWM | NZ | PCH | PW | RDG | RM | ROS | RÜG | SN | STB | TET | UEM | VG | VR | WIS | WLG | WRN


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top