Feuerwehrmusik in Niedersachsen


Nachfolgend sind die hier bekannten musiktreibenden Feuerwehreinheiten in Niedersachsen aufgeführt und ggf. verlinkt. Aus den nicht mit Einträgen versehenen Landkreisen und Städten liegen uns derweil keine Informationen über über Musik- oder Spielmannszüge vor. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf eine wünschenswerte Vollständigkeit. Sie wird im Rahmen der Bearbeitung der Linksammlung laufend aktualisiert und ergänzt.




This site contains the musician units of the fire brigades in the federal state.
The collection is constantly modified and supplemented.




Deutscher Feuerwehrverband (DFV) > www.dfv.org > Fachbereich Musik.
Landesfeuerwehrverband Niedersachsen > www.lfv-nds.de > Fachbereiche > Feuerwehrmusik.
— Oldenburgischer Feuerwehrverband > www.ofv-112.de .
Musik- und Spielmannszüge im Nordwesten | Nordosten | Südosten von Niedersachsen


Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Niedersachsen
Nordwest‑Niedersachsen | Nordost‑Niedersachsen | Südost‑Niedersachsen

   
top




.

Musik‑ und Spielmannszüge im nordwestlichen Niedersachsen


Landkreis Ammerland


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Aurich


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Cloppenburg


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Delmenhorst


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Emden


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Emsland


Bisher ist hier kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Friesland


Zetel | Spielmannszug Zetel/Neuenburg > www.fsz-zetel-neuenburg.de – [facebook] – gegr. 2013 durch Fusion.

top

Landkreis Grafschaft Bentheim


Bad Bentheim | Spielmannszug Bad Bentheim – bei www.feuerwehr-badbentheim.de .

top

Landkreis Leer


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Oldenburg im Oldenburger Land


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Oldenburg


Beckeln | Jugendblasorchster Beckeln > www.blaso.de – gegr. 1981.

top

Osnabrück


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Osnabrück


Bissendorf | Musikzug Schledehausen – bei www.feuerwehr-schledehausen.de gegr. 1884.

top

Landkreis Vechta


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Wesermarsch


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Wilhelmshaven


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Wittmund


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

.

Musik‑ und Spielmannszüge im nordöstlichen Niedersachsen


Landkreis Celle


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Cuxhaven


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Harburg


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Heidekreis


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Lüchow-Dannenberg


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Lüneburg


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Osterholz


Worpswede | Samba-Gruppe Worpswede > www.los-bombeiros.de – gegr. 1998.

top

Landkreis Rotenburg an der Wümme


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Stade


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Uelzen


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Verden


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

.

Musik‑ und Spielmannszüge im südöstlichen Niedersachsen


Braunschweig


Braunschweig | Musikzug Thune – bei www.feuerwehr-thune.de – gegr. 1966.
Braunschweig | Musikzug Wenden > www.musikzug-wenden.de – gegr. 1938.

top

Landkreis Diepholz


Kreisfeuerwehrverband Diepholz > Fachbereich Feuerwehrmusik.
Bassum | Spielmannszug Bassum – bei www.feuerwehr-bassum.de .
Bassum | Musikzug Dimhausen
Bruchhausen-Vilsen | Spielmannszug Bruchhausen-Vilsen
Twistringen | Musikzug Rüssen
Wehrbleck | Spielmannszug Wehrbleck

top

Landkreis Gifhorn


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Göttingen


Adelebsen | Adelebser Blasmusikanten und Feuerwehrkapelle > www.adelebser-blasmusikanten.de – gegr. 1932.
Adelebsen | Feuerwehrkapelle Barterode > www.feuerwehrkapelle-barterode.de – gegr. 1935.
Ebergötzen | Spielmannszug Ebergötzen > www.spielmannszug-ebergoetzen.de – gegr. 1934.
Göttingen | Spielmannszug Göttingen – bei www.feuerwehr.goettingen.de – gegr. 1946.
Niemetal | Feuerwehrkapelle Varlosen – offline

top

Landkreis Goslar


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Hameln-Pyrmont


Aerzen | Musikzug Grießem – offline
Aerzen | Musikzug Grupenhagen > www.grupenhagen.de/musikzug – gegr. 1935.
Bad Münder am Deister | Musikzug Bad Münder – bei www.feuerwehr-bad-muender.de – gegr. 1924.
Bad Münder am Deister | Musikzug Bakede – bei www.ffw-bakede.de .
Bad Münder am Deister | Musikzug Eimbeckhausen – offline
Bad Münder am Deister | Musikzug Flegessen – offline
Bad Münder am Deister | Musikzug Nettelrede > www.musikzug-nettelrede.de – gegr. 1934.
Coppenbrügge | Musikzug Bisperode – bei www.gemeindefeuerwehr-coppenbruegge.de – gegr. 1957.
Coppenbrügge | Musikzug Brünnighausen – bei www.gemeindefeuerwehr-coppenbruegge.de – gegr. 1936.
Coppenbrügge | Musikzug Dörpe – bei www.gemeindefeuerwehr-coppenbruegge.de – gegr. 1960.
Emmerthal | Musikzug Grohnde – bei www.feuerwehr-grohnde.de – gegr. 1925.
Emmerthal | Musikzug Hajen – offline
Emmerthal | Musikzug Welsede – [facebook] – gegr. 1955.
Hameln | Musikzug Afferde > www.musikzug-afferde.de – gegr. 1957.
Hameln | Musikzug Halvestorf > www.musikzug-halvestorf.de – gegr. 1969.
Hameln | Musikzug Hastenbeck > www.mz-hastenbeck.de – gegr. 1923.
Hameln | Musikzug Tündern – bei www.feuerwehr-tündern.de – gegr. 1910.
Hessisch Oldendorf | Musikzug Pötzen – offline
Hessisch Oldendorf | Musikzug Rumbeck – offline
Salzhemmendorf | Musikzug Lauenstein > www.spielmannszug-lauenstein.de – gegr. 1972.
Salzhemmendorf | Musikzug Oldendorf – bei www.feuerwehr-oldendorf.de .
Salzhemmendorf | Musikzug Wallensen – offline

top

Region Hannover


Fachbereich Feuerwehrmusik beim Feuerwehrverband Region Hannover
Barsinghausen | Spielmannszug Barsinghausen > www.spielmannszug.in-barsinghausen.de – gegr. 1956.
Barsinghausen | Musikzug Goltern > www.musikzug-goltern.de – gegr. 1919.
Barsinghausen | Musikzug Langreder – bei www.feuerwehr-langreder.de – gegr. 1920.
Barsinghausen | Musikzug Ostermunzel
Burgwedel | Musikzug
Hannover.
Laatzen | Musikzug Laatzen > www.musikzug-laatzen.de – gegr. 1922.
Springe | Musikzug Bennigsen – bei www.feuerwehr-bennigsen.de .
Springe | Musikzug Altenhagen – bei www.feuerwehr-altenhagen1.de .
Springe | Musikzug Springe – bei www.feuerwehr-springe.net – gegr. 1928.
Wennigsen am Deister | Musikzug Wennigsen – bei www.feuerwehr-wennigsen.de – gegr. 1920.

top

Hannover


Hannover | Sinfonisches Blasorchester „Opus 112“ der Feuerwehr Hannover > www.opus112.de .
Hannover | Blasorchester Kronsberg – bei www.feuerwehr-bemerode.de – gegr. ~1908.
Hannover | Musikzug Misburg > www.musikzug-misburg.de – gegr. 1904.
Hannover | Musikzug Wettbergen > www.musikzug-wettbergen.de – gegr. 1907.

top

Landkreis Helmstedt


Grafhorst | Feuerwehrkapelle Grafhorst – bei www.feuerwehr-grafhorst.de – gegr. 1969.
Süpplingenburg | Musikzug Süpplingenburg – [facebook] – gegr. 1996.

top

Landkreis Hildesheim


Kreisfeuerwehrverband Hildesheim > Musikwesen.
Adenstedt | Musikzug Adenstedt > www.musikzug-adenstedt.de – gegr. 1909.
Alfeld an der Leine | Musikzug Föhrste-Alfeld > www.musikzug.foehrste.de – gegr. 1926.
Algermissen | Musikzug Algermissen – bei www.feuerwehr-algermissen.de .
Bad Salzdetfurth | Musikzug Bodenburg > www.musikzug-bodenburg.de – gegr. 1874.
Bockenem | Musikzug Ambergau Süd – bei www.feuerwehr-bornum.de – gegr. 1979.
Bockenem | Musikzug Nette > www.mz-nette.de – gegr. 1896.
Duingen | Musikzug Duingen > www.musikzugduingen.de.vu .
Eime | Spielmannszug Eime > www.sz.eime-online.de – gegr. 1968.
Gronau an der Leine | Musikzug Gronau – bei www.ffgronau-leine.de – gegr. 1926.
Harsum | Musikzug Harsum > www.musikzug-harsum.de – gegr. 1928.
Harsum | Musikzug Klein-Förste > www.mz-kleinfoerste.de – gegr. 1926.
Hildesheim | Musikzug Achtum-Uppen > www.ffw-achtum-uppen.de/Musikzug – gegr 1952.
Hildesheim | Spielmannszug Itzum > www.spielmannszug-itzum.de – gegr. 2006.
Hildesheim | Musikzug Ochtersum – bei www.feuerwehr-ochtersum.de .
Hildesheim | Musikzug Sorsum > mz.feuerwehr-sorsum.de – gegr. 1950.
Hildesheim | Spielmannszug Sorsum > sz.feuerwehr-sorsum.de – gegr. 1974.
Lamspringe | Musikzug Lamspringe – bei www.feuerwehr-lamspringe.de – gegr. 1887.
Schellerten | Big Band Dingelbe > www.feuerwehr-bigband.de .
Schellerten | Musikzug Dinklar > www.musikzug-dinklar.de .
Sibbesse | Musikzug Sibbesse > www.feuerwehr-sibbesse.de/musikzug – gegr. 1880.
Westfeld | Musikzug Westfeld – bei www.feuerwehr-westfeld.de .

top

Landkreis Holzminden


Delligsen | Musikzug Delligsen – bei www.ff-delligsen.de – gegr. 1964.

top

Landkreis Nienburg


Drakenburg | Spielmannszug Drakenburg > www.spielmannszug-drakenburg.de – gegr. 1926.
Estorf | Musikzug Estorf/Leeseringen > www.feuerwehr-leeseringen.de/musikzug – gegr. 1928.
Landesbergen | Musikzug Landesbergen – bei www.feuerwehr-landesbergen.de – gegr. 1926.
Steyerberg | Feuerwehrkapelle Steyerberg > www.feuerwehrkapelle-steyerberg.de – gegr. ~1920.

top

Landkreis Northeim


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Osterode


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Peine


Edemissen | Musikzug Abbensen > www.musikzug-abbensen.de .
Hohenhameln | Musikzug Hohenhameln – bei www.ff-hohenhameln.de – gegr. ~1882.
Lengede | Spielmannszug Lafferde > www.feuerwehr-klein-lafferde.de/spielmannszug – gegr. 1961.
Lengede | Spielmannszug Woltwiesche > www.spielmannszug-woltwiesche.de – gegr. 1905.
Peine | Spielmannszug der Werkfeuerwehr Peiner Träger > www.sz-pwv.de – gegr. ~1883.

top

Salzgitter


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Landkreis Schaumburg


Rinteln | Blasorchester der Feuerwehr Rinteln > www.feubori.de – gegr. 1921.

top

Landkreis Wolfenbüttel


Kein Musik- oder Spielmannszug bekannt

top

Wolfsburg


Wolfsburg | Spielmannszug „Magic Flames“ Hattorf > www.magic-flames.de – gegr. 1967.



Feuerwehrmusik Niedersachsen bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Landesteile von Niedersachsen


Nordwest | Nordost | Südost | keine Regierungsbezirke.


Kennzeichen in Niedersachsen


ALF | AUR | BRA | BRV | BS | BRL | CE | CLP | CLZ | CUX | DAN | DEL | DH | DUD | EIN | EL | EMD | FRI | GAN | GF |  | GS | H | H | HE | HI | HK | HM | HMÜ | HOL | LER | LG | NI | NOH | NOM | NOR | OHA | OHZ | OL | OL | OS | OS | PE | RI | ROW | SFA | SHG | STD | SZ | UE | VEC | VER | WF | WHV | WL | WOB | WST | WTM


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH


Feuerwehrmusik in Deutschland

in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top