Landkreis Hildesheim


Homepage: www.landkreishildesheim.de > Aktuelles [RSS]
Kreisstadt: Hildesheim | Zuständige Leitstelle: Hildesheim.
Kennzeichen: HI | ALF = Alfeld an der Leine



Der Landkreis liegt im mittleren Südosten von Niedersachsen und umfasst 40 Städte und Gemeinden, 26 davon in fünf Samtgemeinden.
Verbandsfreie Städte und Gemeinden: Alfeld an der Leine, Algermissen, Bad Salzdetfurth, Bockenem, Diekholzen, Elze, Giesen, Harsum, Hildesheim, Holle, Nordstemmen, Sarstedt, Schellerten und Söhlde.
Samtgemeinden: Duingen, Freden an der Leine, Gronau an der Leine, Lamspringe und Sibbesse.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia


Alfeld an der Leine im Landkreis Hildesheim (HI) in Niedersachsen


Landkreis Hildesheim in Niedersachsen



Hildesheim CountyGerman: Landkreis Hildesheim – is located in the middle southeast of Lower Saxony.
The county covers 40 cities and municipalities, 26 of them in five municipal associations (Samtgemeinden).
Capital is Hildesheim. Trafic identifier is HI.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the Hildesheim Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Niedersachsen
Nordwest‑Niedersachsen | Nordost‑Niedersachsen | Südost‑Niedersachsen

   
top





Kreisfeuerwehrverband Hildesheim > www.kfv-hildesheim.de .
Kreisjugendfeuerwehr Hildesheim – bei www.kfv-hildesheim.de .
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Hildesheim
Die Feuerwehren im Landkreis sind in fünf geografische Bereiche gegliedert: Nord, Ost, Mitte (= Stadt Hildesheim), West und Süd.


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Hildesheim

 



 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Hildesheim

     top


Alfeld an der Leine


Stadt Alfeld an der Leine > www.alfeld.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: ALF
Freiwillige Feuerwehr Alfeld
Freiwillige Feuerwehr Brunkensen
Freiwillige Feuerwehr Dehnsen
Freiwillige Feuerwehr Eimsen
Freiwillige Feuerwehr Föhrste
—— Jugendfeuerwehr Föhrste
— Musikzug Föhrste-Alfeld > www.musikzug.foehrste.de – gegr. 1926.
Freiwillige Feuerwehr Gerzen
Freiwillige Feuerwehr Hörsum
Freiwillige Feuerwehr Imsen
Freiwillige Feuerwehr Langenholzen
Freiwillige Feuerwehr Limmer
Freiwillige Feuerwehr Lütgenholzen
Freiwillige Feuerwehr Röllinghausen
Freiwillige Feuerwehr Sack
Freiwillige Feuerwehr Warzen
Freiwillige Feuerwehr Wispenstein

top

Algermissen


Gemeinde Algermissen > www.algermissen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Algermissen > www.feuerwehr-algermissen.de .
—— Jugendfeuerwehr Algermissen
—— Musikzug Algermissen – bei www.feuerwehr-algermissen.de .
Freiwillige Feuerwehr Bledeln
Freiwillige Feuerwehr Groß Lobke
Freiwillige Feuerwehr Lühnde
Freiwillige Feuerwehr Ummeln
Freiwillige Feuerwehr Wätzum

top

Bad Salzdetfurth


Stadt Bad Salzdetfurth > www.bad-salzdetfurth.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bad Salzdetfurth > www.feuerwehr-bad-salzdetfurth.de .
—— Jugendfeuerwehr Bad Salzdetfurth
—— Kinderfeuerwehr Bad Salzdetfurth
Freiwillige Feuerwehr Bodenburg > www.feuerwehr-bodenburg.de – gegr. ~1872.
—— Jugendfeuerwehr Bodenburg
—— Kinderfeuerwehr Bodenburg
—— Musikzug Bodenburg > www.musikzug-bodenburg.de – gegr. 1874.
Freiwillige Feuerwehr Breinum
Freiwillige Feuerwehr Heinde
Freiwillige Feuerwehr Hockeln
Freiwillige Feuerwehr Klein Düngen
Freiwillige Feuerwehr Lechstedt
Freiwillige Feuerwehr Listringen
Freiwillige Feuerwehr Östrum
Freiwillige Feuerwehr Wehrstedt
Freiwillige Feuerwehr Wesseln/Detfurth > www.ffw-wesseln-detfurth.de .

top

Bockenem


Stadt Bockenem > www.bockenem.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bockenem > www.feuerwehr-bockenem.de .
—— Jugendfeuerwehr Bockenem
Freiwillige Feuerwehr Bornum > www.feuerwehr-bornum.de .
—— Jugendfeuerwehr Bornum – gegr. 1965.
— Musikzug Ambergau Süd – bei www.feuerwehr-bornum.de – gegr. 1979.
Freiwillige Feuerwehr Bönnien
Freiwillige Feuerwehr Bültum
Freiwillige Feuerwehr Hary
Freiwillige Feuerwehr Ilde > www.freiwillige-feuerwehr-ilde.de – gegr. 1901.
Freiwillige Feuerwehr Jerze
Freiwillige Feuerwehr Königsdahlum
Freiwillige Feuerwehr Mahlum > www.feuerwehr-mahlum.de.vu .
Freiwillige Feuerwehr Nette – gegr. 1895.
— Musikzug Nette > www.mz-nette.de – gegr. 1896.
Freiwillige Feuerwehr Ortshausen
Freiwillige Feuerwehr Schlewecke
Freiwillige Feuerwehr Störy
Freiwillige Feuerwehr Upstedt
Freiwillige Feuerwehr Volkersheim > ff.volkersheim-bockenem.de .
Freiwillige Feuerwehr Werder
Freiwillige Feuerwehr Wohlenhausen

top

Diekholzen


Gemeinde Diekholzen > www.diekholzen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Barienrode > www.ff-barienrode.de .
—— Jugendfeuerwehr Barienrode
—— Kinderfeuerwehr Barienrode
Freiwillige Feuerwehr Diekholzen
Freiwillige Feuerwehr Egenstedt > www.ff-egenstedt.de – gegr. 1902.
Freiwillige Feuerwehr Söhre > www.feuerwehr-soehre.de .
—— Jugendfeuerwehr Söhre
—— Kinderfeuerwehr Söhre

top

Elze


Stadt Elze > www.elze.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Elze > www.ff-elze.de – gegr. 1875.
Freiwillige Feuerwehr Esbeck
Freiwillige Feuerwehr Mehle > www.feuerwehr-mehle.de .
—— Jugendfeuerwehr Mehle
—— Musikzug Mehle – bei www.feuerwehr-mehle.de – gegr. 1925.
Freiwillige Feuerwehr Sehlde > www.ffw-sehlde.de
Freiwillige Feuerwehr Sorsum-Wittenburg
Freiwillige Feuerwehr Wülfingen > www.ffwuelfingen.de .
Technisches Hilfswerk – Ortsverband Elze > www.thw-elze.de .

top

Giesen


Gemeinde Giesen > www.giesen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Ahrbergen
Freiwillige Feuerwehr Emmerke
Freiwillige Feuerwehr Giesen
Freiwillige Feuerwehr Groß Förste
Freiwillige Feuerwehr Hasede > www.feuerwehr-hasede.de .
—— Jugendfeuerwehr Hasede

top

Harsum


Gemeinde Harsum > www.harsum.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Adlum
Freiwillige Feuerwehr Asel
Freiwillige Feuerwehr Borsum
Freiwillige Feuerwehr Harsum > www.feuerwehr-harsum.de – gegr. 1878.
—— Jugendfeuerwehr Harsum – gegr. 1968.
—— Kinderfeuerwehr Harsum – gegr. 2013.
— Musikzug Harsum > www.musikzug-harsum.de – gegr. 1928.
Freiwillige Feuerwehr Hönnersum
Freiwillige Feuerwehr Hüddesum
Freiwillige Feuerwehr Klein Förste
— Musikzug Klein-Förste > www.mz-kleinfoerste.de – gegr. 1926.
Freiwillige Feuerwehr Rautenberg
Freiwillige Feuerwehr Machtsum

top

Hildesheim


Stadt Hildesheim > www.hildesheim.de > Aktuelles.
Feuerwehr Hildesheim (BF + FF) > www.feuerwehr-hildesheim.de .
Berufsfeuerwehr Hildesheim > www.feuerwehr-hildesheim.de .
Freiwillige Feuerwehren Hildesheim > www.freiwillige-feuerwehr-hildesheim.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Hildesheim – bei www.freiwillige-feuerwehr-hildesheim.de .
— Freiwillige Feuerwehr Achtum-Uppen > www.ffw-achtum-uppen.de – gegr 1933.
—— Jugendfeuerwehr Achtum-Uppen – gegr. 1975.
—— Kinderfeuerwehr Achtum-Uppen – gegr. 2008.
—— Musikzug Achtum-Uppen > www.ffw-achtum-uppen.de/Musikzug – gegr 1952.
— Freiwillige Feuerwehr Bavenstedt
— Freiwillige Feuerwehr Drispenstedt
— Freiwillige Feuerwehr Einum
— Freiwillige Feuerwehr Hildesheim-Mitte II
— Freiwillige Feuerwehr Himmelsthür
— Freiwillige Feuerwehr Itzum
—— Spielmannszug Itzum > www.spielmannszug-itzum.de – gegr. 2006.
— Freiwillige Feuerwehr Marienrode
— Freiwillige Feuerwehr Moritzberg
— Freiwillige Feuerwehr Neuhof
— Freiwillige Feuerwehr Ochtersum > www.feuerwehr-ochtersum.de – gegr. 1901.
—— Jugendfeuerwehr Ochtersum
—— Kinderfeuerwehr Ochtersum
—— Musikzug Ochtersum – bei www.feuerwehr-ochtersum.de .
— Freiwillige Feuerwehr Sorsum > www.feuerwehr-sorsum.de .
—— Musikzug Sorsum > mz.feuerwehr-sorsum.de – gegr. 1950.
—— Spielmannszug Sorsum > sz.feuerwehr-sorsum.de – gegr. 1974.

top

Holle


Gemeinde Holle > www.holle.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Derneburg
Freiwillige Feuerwehr Grasdorf
Freiwillige Feuerwehr Hackenstedt
Freiwillige Feuerwehr Heersum
Freiwillige Feuerwehr Holle > www.feuerwehr-holle.de .
—— Jugendfeuerwehr Holle
—— Kinderfeuerwehr Holle
Freiwillige Feuerwehr Luttrum
Freiwillige Feuerwehr Sillium
Freiwillige Feuerwehr Sottrum > www.sottrumer.de/ffw .
—— Jugendfeuerwehr Sottrum
—— Kinderfeuerwehr Sottrum

top

Nordstemmen


Gemeinde Nordstemmen > www.nordstemmen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Adensen-Hallerburg
Freiwillige Feuerwehr Barnten
Freiwillige Feuerwehr Burgstemmen
Freiwillige Feuerwehr Groß Escherde
Freiwillige Feuerwehr Heyersum
Freiwillige Feuerwehr Klein Escherde
Freiwillige Feuerwehr Mahlerten
Freiwillige Feuerwehr Nordstemmen > www.of-nordstemmen.de .
Freiwillige Feuerwehr Rössing

top

Sarstedt


Stadt Sarstedt > www.sarstedt.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Sarstedt > www.ff-sarstedt.de .
— Ortsfeuerwehr Giften > www.fair-giften.de .
— Ortsfeuerwehr Gödringen
— Ortsfeuerwehr Heisede
— Ortsfeuerwehr Hotteln
— Ortsfeuerwehr Ruthe
— Ortsfeuerwehr Sarstedt
— Ortsfeuerwehr Schliekum

top

Schellerten


Gemeinde Schellerten > www.schellerten.info > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Ahstedt/Garmissen/Garbolzum
Freiwillige Feuerwehr Bettmar
Freiwillige Feuerwehr Dingelbe > www.feuerwehr-dingelbe.de .
—— Jugendfeuerwehr Dingelbe
—— Kinderfeuerwehr Dingelbe
—— Big Band Dingelbe > www.feuerwehr-bigband.de .
Freiwillige Feuerwehr Dinklar > www.feuerwehr-dinklar.de .
—— Jugendfeuerwehr Dinklar
—— Musikzug Dinklar > www.musikzug-dinklar.de .
Freiwillige Feuerwehr Farmsen
Freiwillige Feuerwehr Kemme
Freiwillige Feuerwehr Oedelum > www.ffw-oedelum.de
Freiwillige Feuerwehr Ottbergen
Freiwillige Feuerwehr Schellerten
Freiwillige Feuerwehr Wendhausen > www.ff-wendhausen.de .
—— Jugendfeuerwehr Wendhausen
Freiwillige Feuerwehr Wöhle

top

Söhlde


Gemeinde Söhlde > www.soehlde.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bettrum
Freiwillige Feuerwehr Feldbergen
Freiwillige Feuerwehr Groß Himstedt
Freiwillige Feuerwehr Hoheneggelsen > www.ffwhoheneggelsen.de
Freiwillige Feuerwehr Klein Himstedt
Freiwillige Feuerwehr Mölme
Freiwillige Feuerwehr Nettlingen > www.feuerwehr-nettlingen.de.tl
Freiwillige Feuerwehr Söhlde > www.ffwsoehlde.de – gegr. 1896.
—— Jugendfeuerwehr Söhlde
—— Kinderfeuerwehr Söhlde
Freiwillige Feuerwehr Steinbrück

.

Samtgemeinden im Landkreis Hildesheim

     top


Samtgemeinde Duingen


Samtgemeinde Duingen > www.duingen.de > Aktuelles.
Coppengrave | Freiwillige Feuerwehr Coppengrave
Duingen | Freiwillige Feuerwehr Capellenhagen
— Freiwillige Feuerwehr Duingen
—— Musikzug Duingen > www.musikzugduingen.de.vu .
— Freiwillige Feuerwehr Fölziehausen
Hoyershausen | Freiwillige Feuerwehr Hoyershausen
— Freiwillige Feuerwehr Lübbrechtsen
— Freiwillige Feuerwehr Rott
Marienhagen | Freiwillige Feuerwehr Marienhagen
Weenzen | Freiwillige Feuerwehr Weenzen

top

Samtgemeinde Freden an der Leine


Samtgemeinde Freden an der Leine > www.freden.de > Aktuelles.
Everode | Freiwillige Feuerwehr Everode
Freden an der Leine | Freiwillige Feuerwehr Freden
Landwehr | Freiwillige Feuerwehr Eyershausen
— Freiwillige Feuerwehr Ohlenrode
— Freiwillige Feuerwehr Wetteborn
Winzenburg | Freiwillige Feuerwehr Winzenburg

top

Samtgemeinde Gronau an der Leine


Samtgemeinde Gronau an der Leine > www.gronau-leine.de > Aktuelles.
Feuerwehren in der Samtgemeinde Gronau.
Banteln
Betheln | Freiwillige Feuerwehr Betheln
— Freiwillige Feuerwehr Haus Escherde
Brüggen an der Leine | Freiwillige Feuerwehr Brüggen
—— Jugendfeuerwehr Brüggen > www.jugendfeuerwehr-brueggen.de.tl .
Despetal | Freiwillige Feuerwehr Barfelde
— Freiwillige Feuerwehr Despetal
— Freiwillige Feuerwehr Eitzum
— Freiwillige Feuerwehr Nienstedt
Eime | Freiwillige Feuerwehr Deilmissen
— Freiwillige Feuerwehr Deinsen
— Freiwillige Feuerwehr Dunsen
— Freiwillige Feuerwehr Eime
—— Spielmannszug Eime > www.sz.eime-online.de – gegr. 1968.
Gronau an der Leine | Freiwillige Feuerwehr Gronau > www.ffgronau-leine.de .
—— Jugendfeuerwehr Gronau
—— Kinderfeuerwehr Gronau
—— Musikzug Gronau – bei www.ffgronau-leine.de – gegr. 1926.
Rheden | Freiwillige Feuerwehr Heinum
— Freiwillige Feuerwehr Rheden
— Freiwillige Feuerwehr Wallenstedt

top

Samtgemeinde Lamspringe


Samtgemeinde Lamspringe > www.lamspringe.de > Aktuelles.
Harbarmsen | Freiwillige Feuerwehr Harbarmsen
— Freiwillige Feuerwehr Irmenseul
Lamspringe | Freiwillige Feuerwehr Lamspringe > www.feuerwehr-lamspringe.de .
—— Jugendfeuerwehr Lamspringe
— Musikzug Lamspringe – bei www.feuerwehr-lamspringe.de – gegr. 1887.
Neuhof | Freiwillige Feuerwehr Neuhof
Sehlem | Freiwillige Feuerwehr Sehlem
— Freiwillige Feuerwehr Evensen
Woltershausen | Freiwillige Feuerwehr Woltershausen
— Freiwillige Feuerwehr Graste
— Freiwillige Feuerwehr Netze

top

Samtgemeinde Sibbesse


Samtgemeinde Sibbesse > www.sibbesse.de > Aktuelles.
Adenstedt | Freiwillige Feuerwehr Adenstedt
—— Musikzug Adenstedt > www.musikzug-adenstedt.de – gegr. 1909.
— Freiwillige Feuerwehr Grafelde
— Freiwillige Feuerwehr Sellenstedt
Almstedt | Freiwillige Feuerwehr Almstedt > www.feuerwehr-almstedt.de – gegr. 1880.
—— Jugendfeuerwehr Almstedt
— Freiwillige Feuerwehr Segeste
Eberholzen | Freiwillige Feuerwehr Eberholzen
Sibbesse | Freiwillige Feuerwehr Hönze
— Freiwillige Feuerwehr Möllensen
— Freiwillige Feuerwehr Petze
— Freiwillige Feuerwehr Sibbesse > www.feuerwehr-sibbesse.de .
—— Jugendfeuerwehr Sibbesse
—— Kinderfeuerwehr Sibbesse
—— Musikzug Sibbesse > www.feuerwehr-sibbesse.de/musikzug – gegr. 1880.
Westfeld | Freiwillige Feuerwehr Westfeld > www.feuerwehr-westfeld.de .
—— Jugendfeuerwehr Westfeld
—— Musikzug Westfeld – bei www.feuerwehr-westfeld.de .
— Freiwillige Feuerwehr Wrisbergholzen > www.feuerwehr-wrisbergholzen.de .
—— Jugendfeuerwehr Wrisbergholzen
—— Kinderfeuerwehr Wrisbergholzen

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Hildesheim – bei www.kfv-hildesheim.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Kreisfeuerwehrverband Hildesheim > Musikwesen.
Adenstedt | Musikzug Adenstedt > www.musikzug-adenstedt.de – gegr. 1909.
Alfeld an der Leine | Musikzug Föhrste-Alfeld > www.musikzug.foehrste.de – gegr. 1926.
Algermissen | Musikzug Algermissen – bei www.feuerwehr-algermissen.de .
Bad Salzdetfurth | Musikzug Bodenburg > www.musikzug-bodenburg.de – gegr. 1874.
Bockenem | Musikzug Ambergau Süd – bei www.feuerwehr-bornum.de – gegr. 1979.
Bockenem | Musikzug Nette > www.mz-nette.de – gegr. 1896.
Duingen | Musikzug Duingen > www.musikzugduingen.de.vu .
Eime | Spielmannszug Eime > www.sz.eime-online.de – gegr. 1968.
Gronau an der Leine | Musikzug Gronau – bei www.ffgronau-leine.de – gegr. 1926.
Harsum | Musikzug Harsum > www.musikzug-harsum.de – gegr. 1928.
Harsum | Musikzug Klein-Förste > www.mz-kleinfoerste.de – gegr. 1926.
Hildesheim | Musikzug Achtum-Uppen > www.ffw-achtum-uppen.de/Musikzug – gegr 1952.
Hildesheim | Spielmannszug Itzum > www.spielmannszug-itzum.de – gegr. 2006.
Hildesheim | Musikzug Ochtersum – bei www.feuerwehr-ochtersum.de .
Hildesheim | Musikzug Sorsum > mz.feuerwehr-sorsum.de – gegr. 1950.
Hildesheim | Spielmannszug Sorsum > sz.feuerwehr-sorsum.de – gegr. 1974.
Lamspringe | Musikzug Lamspringe – bei www.feuerwehr-lamspringe.de – gegr. 1887.
Schellerten | Big Band Dingelbe > www.feuerwehr-bigband.de .
Schellerten | Musikzug Dinklar > www.musikzug-dinklar.de .
Sibbesse | Musikzug Sibbesse > www.feuerwehr-sibbesse.de/musikzug – gegr. 1880.
Westfeld | Musikzug Westfeld – bei www.feuerwehr-westfeld.de .

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Kreisfeuerwehrverband Hildesheim > www.kfv-hildesheim.de .

.


Feuerwehr Landkreis Hildesheim bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Landesteile von Niedersachsen


Nordwest | Nordost | Südost | keine Regierungsbezirke.


Kennzeichen in Niedersachsen


ALF | AUR | BRA | BRV | BS | BRL | CE | CLP | CLZ | CUX | DAN | DEL | DH | DUD | EIN | EL | EMD | FRI | GAN | GF |  | GS | H | H | HE | HI | HK | HM | HMÜ | HOL | LER | LG | NI | NOH | NOM | NOR | OHA | OHZ | OL | OL | OS | OS | PE | RI | ROW | SFA | SHG | STD | SZ | UE | VEC | VER | WF | WHV | WL | WOB | WST | WTM


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top