Landkreis Ahrweiler


Homepage: www.kreis-ahrweiler.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Bad Neuenahr-Ahrweiler | Zuständige Leitstelle: Koblenz.
Kennzeichen: AW



Der Landkreis liegt im mittleren Norden von Rheinland-Pfalz an der Grenze zu Nordrhein-Westfalen.
Das Kreisgebiet umfasst 74 Städte und Gemeinden, 70 davon in vier Verbandsgemeinden.
Verbandsfreie Städte und Gemeinden: Bad Neuenahr-Ahrweiler, Grafschaft, Remagen und Sinzig.
Verbandsgemeinden: Adenau, Altenahr, Bad Breisig und Brohltal.


Online‑Kartenquelle: Wikipedia


Landkreis Ahrweiler in Rheinland-Pfalz



Ahrweiler CountyGerman: Landkreis Ahrweiler – is located in the middle north of Rhineland-Palatinate.
The county covers 74 cities and municipalities, 70 of them in four municipal associations.
Capital is Bad Neuenahr-Ahrweiler. Trafic identifier is AW.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Koblenz Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Kreisfeuerwehrverband Ahrweiler > www.kfv-ahrweiler.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Ahrweiler > www.kfv-ahrweiler.de/kreisjugendfeuerwehr .
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Ahrweiler


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Ahrweiler

   top



 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Ahrweiler

   top


Bad Neuenahr-Ahrweiler


Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler > www.bad-neuenahr-ahrweiler.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bad Neuenahr-Ahrweiler
— Löschzug Ahrweiler > www.feuerwehr-ahrweiler.de – gegr. 1888.
—— Spielmannszug Ahrweiler
— Löschzug Bad Neuenahr > www.ff-badneuenahr.de – [facebook]
— Löschgruppe Gimmigen > www.ffw-gimmigen.de
— Löschzug Heimersheim
— Löschgruppe Heppingen
— Löschgruppe Kirchdaun
— Löschgruppe Ramersbach > www.feuerwehr-ramersbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Ramersbach – gegr. 2002.

top

Grafschaft


Gemeinde Grafschaft > www.gemeinde-grafschaft.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Grafschaft > www.feuerwehr-grafschaft.de
— Tagesalarm Bauhof
Bereich Obere Grafschaft
—— Jugendfeuerwehr Obere Grafschaft
— Löschgruppe Eckendorf – [facebook] – gegr. 1930.
— Löschgruppe Gelsdorf – bei www.grafschaft-gelsdorf.de – gegr. 1930.
— Löschgruppe Holzweiler
— Löschgruppe Vettelhoven
Bereich Mittlere Grafschaft
—— Jugendfeuerwehr Mittlere Grafschaft – gegr. 1999.
— Löschgruppe Lantershofen – bei www.lantershofen.de – gegr. 1927.
— Löschgruppe Leimersdorf
— Löschgruppe Ringen
Bereich Untere Grafschaft
— Löschgruppe Bengen – bei www.grafschaft-bengen.de – gegr. 1897/1906.
— Löschgruppe Birresdorf > www.feuerwehr-birresdorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Birresdorf
— Löschgruppe Karweiler > www.feuerwehr-karweiler.de – [facebook]
— Löschgruppe Nierendorf
—— Jugendfeuerwehr Nierendorf

top

Remagen


Stadt Remagen > www.stadt-remagen.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Remagen – bei www.stadt-remagen.de .
—— Musikzug Remagen
— Einheit Kripp > www.feuerwehr-kripp.de – gegr. 1909.
—— Jugendfeuerwehr Kripp – gegr. 1998.
— Einheit Oberwinter > www.feuerwehr-oberwinter.de – gegr. 1892.
—— Jugendfeuerwehr Oberwinter – gegr. 1994.
— Einheit Oedingen – gegr. 1935.
— Einheit Remagen > www.feuerwehr-remagen.de – [facebook]
— Einheit Rolandswerth > www.feuerwehr-rolandswerth.de .
— Einheit Unkelbach > www.feuerwehr-unkelbach.de – gegr. 1909.
—— Jugendfeuerwehr Unkelbach > www.jugendfeuerwehr-unkelbach.de – gegr. 1980.

top

Sinzig


Stadt Sinzig > www.sinzig.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Sinzig > www.feuerwehr.sinzig.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Sinzig
— Löschzug Bad Bodendorf – gegr. 1934.
— Löschgruppe Franken
— Löschgruppe Koisdorf
— Löschgruppe Löhndorf > www.feuerwehr-loehndorf.de – gegr. 1928.
— Löschzug Sinzig – gegr. 1887.
— Löschgruppe Westum > www.feuerwehr-westum.de – gegr. 19.

.

Verbandsgemeinden im Landkreis Ahrweiler

     top


Verbandsgemeinde Adenau


Verbandsgemeinde Adenau > www.adenau.de > Aktuelles.
— Feuerwehren in der Verbandsgemeinde Adenau – [facebook]
Adenau | Freiwillige Feuerwehr Adenau > www.feuerwehradenau.de – gegr. 1907.
—— Jugendfeuerwehr Adenau
Antweiler | Freiwillige Feuerwehr Antweiler > www.feuerwehr-antweiler.de
—— Jugendfeuerwehr Antweiler
Aremberg | Freiwillige Feuerwehr Aremberg
Barweiler | Freiwillige Feuerwehr Barweiler > www.feuerwehr-barweiler.de.tl .
Bauler
Dankerath | Freiwillige Feuerwehr Dankerath
Dorsel | Freiwillige Feuerwehr Dorsel
Dümpelfeld | Freiwillige Feuerwehr Dümpelfeld
Eichenbach
Fuchshofen

top

Harscheid | Freiwillige Feuerwehr Harscheid
Herschbroich | Freiwillige Feuerwehr Herschbroich
Hoffeld | Freiwillige Feuerwehr Hoffeld > www.feuerwehr-hoffeld.de .
—— Jugendfeuerwehr Hoffeld
Honerath
Hümmel | Freiwillige Feuerwehr Hümmel
Insul
Kaltenborn | Freiwillige Feuerwehr Kaltenborn
Kottenborn | Freiwillige Feuerwehr Kottenborn
Leimbach | Freiwillige Feuerwehr Leimbach/Gilgenbach > www.feuerwehr-leimbach.de – gegr. 1913.
Meuspath | Freiwillige Feuerwehr Meuspath
Müllenbach | Freiwillige Feuerwehr Müllenbach
Müsch | Freiwillige Feuerwehr Müsch
Nürburg | Freiwillige Feuerwehr Nürburg > www.feuerwehr-nuerburg.de – gegr. 1947.

top

Ohlenhard
Pomster | Freiwillige Feuerwehr Pomster
Quiddelbach | Freiwillige Feuerwehr Quiddelbach
Reifferscheid | Freiwillige Feuerwehr Reifferscheid
Rodder | Freiwillige Feuerwehr Rodder
Schuld an der Ahr | Freiwillige Feuerwehr Schuld > www.feuerwehr-schuld-ahr.de – gegr. 1919.
—— Jugendfeuerwehr Schuld – gegr. 1974/2000.
Senscheid
Sierscheid
Trierscheid
Wershofen | Freiwillige Feuerwehr Wershofen
Wiesemscheid | Freiwillige Feuerwehr Wiesemscheid
Wimbach | Freiwillige Feuerwehr Wimbach
Winnerath
Wirft

top

Verbandsgemeinde Altenahr


Verbandsgemeinde Altenahr > www.altenahr.de
Ahrbrück | Freiwillige Feuerwehr Ahrbrück > www.feuerwehr-ahrbrueck.de .
— Standort Brück
Altenahr | Freiwillige Feuerwehr Altenahr > www.feuerwehr-altenahr.de – gegr. 1881.
— Löschgruppe Kreuzberg
— Feuerwehrmuseum Altenahr – Hinweis im General-Anzeiger Bonn.
Berg | Freiwillige Feuerwehr Berg
—— Feuerwehrkapelle Berg
— Löschgruppe Krälingen > www.berg-aw.de/lgkraelingen – gegr. 1933.
—— Jugendfeuerwehr Krälingen – gegr. 1985.
Dernau | Freiwillige Feuerwehr Dernau > www.ff-dernau.de – gegr. 1884.
—— Jugendfeuerwehr Dernau

top

Heckenbach | Freiwillige Feuerwehr Heckenbach > www.feuerwehr-heckenbach.petralit.de – gegr. 1952.
Hönningen | Freiwillige Feuerwehr Hönningen > www.feuerwehr-hoenningen.de – gegr. 1932.
—— Jugendfeuerwehr Hönningen
— Löschgruppe Liers > www.feuerwehr-liers.de – gegr. 1934.
Kalenborn | Freiwillige Feuerwehr Kalenborn
Kesseling | Freiwillige Feuerwehr Kesseling
— Löschgruppe Staffel
Kirchsahr | Freiwillige Feuerwehr Kirchsahr
Lind | Freiwillige Feuerwehr Lind
Mayschoß | Freiwillige Feuerwehr Mayschoß – [facebook]
Rech | Freiwillige Feuerwehr Rech

top

Verbandsgemeinde Bad Breisig


Verbandsgemeinde Bad Breisig > www.bad-breisig.de > Aktuelles.
— Feuerwehren in der Verbandsgemeinde – bei www.bad-breisig.de .
Bad Breisig | Freiwillige Feuerwehr Bad Breisig > www.feuerwehr-bad-breisig.de – gegr. 1925.
—— Jugendfeuerwehr Bad Breisig
Brohl-Lützing | Freiwillige Feuerwehr Brohl > www.feuerwehr-brohl.de – gegr. 1922.
—— Jugendfeuerwehr Brohl
—— Kinderfeuerwehr Brohl
— Freiwillige Feuerwehr Niederlützingen > www.feuerwehr-niederlützingen.de – gegr. 1934..
Gönnersdorf | Freiwillige Feuerwehr Gönnersdorf > www.feuerwehr-goennersdorf.de – gegr. 1933.
Waldorf | Freiwillige Feuerwehr Waldorf > www.ffw-waldorf.de – gegr. 1932.

top

Verbandsgemeinde Brohltal


Verbandsgemeinde Brohltal > www.brohltal.de > Aktuelles.
Brenk | Freiwillige Feuerwehr Brenk
Burgbrohl | Freiwillige Feuerwehr Burgbrohl > www.ffwburgbrohl.de – gegr. 1898.
—— Jugendfeuerwehr Burgbrohl – gegr. 1980.
Dedenbach | Freiwillige Feuerwehr Dedenbach – bei www.dedenbach.brohltal.de .
Galenberg | Freiwillige Feuerwehr Galenberg
Glees | Freiwillige Feuerwehr Glees/Maria Laach
Hohenleimbach | Freiwillige Feuerwehr Hohenleimbach
Kempenich | Freiwillige Feuerwehr Kempenich
Königsfeld | Freiwillige Feuerwehr Königsfeld

top

Niederdürenbach | Freiwillige Feuerwehr Niederdürenbach
Niederzissen | Freiwillige Feuerwehr Niederzissen > www.feuerwehr-niederzissen.de .
—— Jugendfeuerwehr Niederzissen
Oberdürenbach | Freiwillige Feuerwehr Oberdürenbach
— Freiwillige Feuerwehr Schelborn > www.feuerwehr-schelborn.de .
Oberzissen | Freiwillige Feuerwehr Oberzissen
Schalkenbach | Freiwillige Feuerwehr Schalkenbach
Spessart | Freiwillige Feuerwehr Spessart
Wassenach | Freiwillige Feuerwehr Wassenach
Wehr | Freiwillige Feuerwehr Wehr > www.ffw-wehr-eifel.de – gegr. 1863.
—— Jugendfeuerwehr Wehr – gegr. 2002.
Weibern | Freiwillige Feuerwehr Weibern

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Ahrweiler > www.kfv-ahrweiler.de/kreisjugendfeuerwehr .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Bad Neuenahr-Ahrweiler | Spielmannszug Ahrweiler
Berg | Feuerwehrkapelle Berg
Remagen | Musikzug Remagen

top

Museen und historische Sammlungen


Altenahr | Feuerwehrmuseum Altenahr – Hinweis im General-Anzeiger Bonn.

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Grafschaft | Löschgruppe Karweiler > www.feuerwehr-karweiler.de .

Veranstaltungen


Mayschoß | Freiwillige Feuerwehr Mayschoß – [facebook] – „Indian Summer" jährlich im September

.


Feuerwehr Landkreis Ahrweiler bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Landesteile von Rheinland-Pfalz


Nordwest | Südost | keine Regierungsbezirke.


Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top