Landkreis Alzey-Worms


Homepage: www.kreis-alzey-worms.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Alzey | Zuständige Leitstelle: Mainz.
Kennzeichen: AZ



Der Landkreis liegt im Osten von Rheinland-Pfalz und umfasst 69 Städte und Gemeinden, 67 davon in sechs Verbandsgemeinden.
Verbandsfreie Städte: Alzey und Osthofen.
Verbandsgemeinden: Alzey-Land, Eich, Monsheim, Westhofen, Wöllstein und Wörrstadt.

Übersichtskarte folgt


 Landkreis Alzey-Worms in Rheinland-Pfalz



Alzey-Worms CountyGerman: Landkreis Alzey-Worms – is located in the east of Rhineland-Palatinate.
The county covers 69 cities and municipalities, 67 of them in six municipal associations.
Capital is Alzey. Trafic identifier is AZ.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Red Cross in Mainz.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Kreisfeuerwehrverband Alzey-Worms > www.kfv-alzey-worms.org > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Alzey-Worms – bei www.kfv-alzey-worms.org .
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Alzey-Worms


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Alzey‑Worms

 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Alzey‑Worms

     top


Alzey


Stadt Alzey
Freiwillige Feuerwehr Alzey > www.feuerwehr-alzey.de .
— Feuerwehr- und Stadtkapelle Alzey

top

Osthofen


Stadt Osthofen
Freiwillige Feuerwehr Osthofen

.

Verbandsgemeinden im Landkreis Alzey‑Worms

     top


Verbandsgemeinde Alzey-Land


Verbandsgemeinde Alzey-Land
Feuerwehr in der Verbandsgemeinde Alzey-Land.
Albig | Freiwillige Feuerwehr Albig > www.feuerwehr-albig.de .
—— Jugendfeuerwehr Albig/Lonsheim > www.jugendfeuerwehr-albig.de .
Bechenheim | Freiwillige Feuerwehr Bechenheim – [facebook]
Bechtolsheim | Freiwillige Feuerwehr Bechtolsheim – www.feuerwehr-bechtolsheim.de
Bermersheim vor der Höhe | Freiwillige Feuerwehr Bermersheim
Biebelnheim
Bornheim in Rheinhessen | Freiwillige Feuerwehr Bornheim – www.ffw-bornheim-rheinhessen.de .
—— Jugendfeuerwehr Bornheim
Dintesheim
Eppelsheim | Freiwillige Feuerwehr Eppelsheim

top

Erbes-Büdesheim | Freiwillige Feuerwehr Erbes-Büdesheim
Esselborn | Freiwillige Feuerwehr Esselborn
Flomborn | Freiwillige Feuerwehr Flomborn > www.feuerwehr-flomborn.de .
—— Jugendfeuerwehr Flomborn
Flonheim | Freiwillige Feuerwehr Flonheim > www.feuerwehr-flonheim.de – gegr. 1891.
Framersheim | Freiwillige Feuerwehr Framersheim
Freimersheim | Freiwillige Feuerwehr Freimersheim – www.feuerwehr-freimersheim.de – gegr. 1898.
Gau-Heppenheim | Freiwillige Feuerwehr Gau-Heppenheim
Gau-Odernheim | Freiwillige Feuerwehr Gau-Odernheim

top

Kettenheim | Freiwillige Feuerwehr Kettenheim
Lonsheim | Freiwillige Feuerwehr Lonsheim
Mauchenheim | Freiwillige Feuerwehr Mauchenheim – www.feuerwehr-mauchenheim.de .
Nack | Freiwillige Feuerwehr Nack
Nieder-Wiesen | Freiwillige Feuerwehr Nieder-Wiesen
Ober-Flörsheim | Freiwillige Feuerwehr Ober-Flörsheim
Offenheim | Freiwillige Feuerwehr Offenheim > www.feuerwehr-offenheim.de – gegr. 1891.
Wahlheim | Freiwillige Feuerwehr Wahlheim > www.feuerwehr-wahlheim.de

top

Verbandsgemeinde Eich


Verbandsgemeinde Eich
Feuerwehren in der Verbandsgemeinde Eich.
Alsheim | Freiwillige Feuerwehr Alsheim > www.freiwillige-feuerwehr-alsheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Alsheim
Eich | Freiwillige Feuerwehr Eich – www.ffweich.de – gegr. 1896.
—— Jugendfeuerwehr Eich
— Musikzug Eich – bei www.ffweich.de – gegr. 1911.
Gimbsheim | Freiwillige Feuerwehr Gimbsheim > www.feuerwehr-gimbsheim.de – gegr. 1925.
—— Jugendfeuerwehr Gimbsheim
Hamm am Rhein | Freiwillige Feuerwehr Hamm
Mettenheim | Freiwillige Feuerwehr Mettenheim

top

Verbandsgemeinde Monsheim


Verbandsgemeinde Monsheim
Flörsheim-Dalsheim
Hohen-Sülzen
Mölsheim
Monsheim
Mörstadt
Offstein
Wachenheim

top

Verbandsgemeinde Westhofen


Verbandsgemeinde Westhofen
Bechtheim
Bermersheim
Dittelsheim-Heßloch
Frettenheim
Gundersheim
Gundheim
Hangen-Weisheim
Hochborn
Monzernheim
Westhofen

top

Verbandsgemeinde Wöllstein


Verbandsgemeinde Wöllstein
Eckelsheim
Gau-Bickelheim
Gumbsheim
Siefersheim
Stein-Bockenheim
Wendelsheim
Wöllstein
Wonsheim

top

Verbandsgemeinde Wörrstadt


Verbandsgemeinde Wörrstadt
Armsheim
Ensheim
Gabsheim
Gau-Weinheim
Partenheim
Saulheim

top

Schornsheim
Spiesheim
Sulzheim
Udenheim
Vendersheim
Wallertheim
Wörrstadt

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Alzey-Worms – bei www.kfv-alzey-worms.org .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Eich | Musikzug Eich – bei www.ffweich.de – gegr. 1911.

.

top

Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top