Landkreis Bad Dürkheim


Homepage: www.kreis-bad-duerkheim.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Bad Dürkheim | Zuständige Leitstelle: Ludwigshafen.
Kennzeichen: DÜW



Der Landkreis liegt im oberen Südosten von Rheinland-Pfalz und umfasst 48 Städte und Gemeinden, 45 davon in sechs Verbandsgemeinden.
Verbandsfreie Städte und Gemeinden: Bad Dürkheim, Grünstadt und Haßloch.
Verbandsgemeinden: Deidesheim, Freinsheim, Grünstadt-Land, Hettenleidelheim, Lambrecht in der Pfalz und Wachenheim an der Weinstraße.

Übersichtskarte folgt


 Landkreis Bad Dürkheim in Rheinland-Pfalz



Bad Duerkheim CountyGerman: Landkreis Bad Dürkheim – is located in the upper southeast of Rhineland-Palatinate.
The county covers 48 cities and municipalities, 45 of them in six municipal associations.
Capital is Bad Duerkheim. Trafic identifier is DÜW.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Ludwigshafen Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Regionalfeuerwehrverband Vorderpfalz > www.rfv-vorderpfalz.de > Aktuelles.
Regionaljugendfeuerwehr Vorderpfalz > www.jugend.rfv-vorderpfalz.de > Aktuelles.
— Kreisjugendfeuerwehr Bad Dürkheim > www.jf-kreis-duew.de .
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Bad Dürkheim


Nachrichten des Regionalfeuerwehrverbandes Vorderpfalz

 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Bad Dürkheim

     top


Bad Dürkheim


Stadt Bad Dürkheim
Freiwillige Feuerwehr Bad Dürkheim > www.feuerwehr-bad-duerkheim.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Bad Dürkheim

top

Grünstadt


Stadt Grünstadt
Freiwillige Feuerwehr Grünstadt > www.feuerwehr-gruenstadt.de – gegr 1860.
—— Stadtjugendfeuerwehr Grünstadt

top

Haßloch


Gemeinde Haßloch
Freiwillige Feuerwehr Haßloch > www.feuerwehr-hassloch.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Haßloch

.

Verbandsgemeinden im Landkreis Bad Dürkheim

     top


Verbandsgemeinde Deidesheim


Verbandsgemeinde Deidesheim > www.vg-deidesheim.de > Aktuelles.
Feuerwehr in der Verbandsgemeinde Deidesheim
Deidesheim | Freiwillige Feuerwehr Deidesheim > www.feuerwehr-deidesheim.de .
Forst an der Weinstraße | Freiwillige Feuerwehr Forst – bei www.feuerwehr-deidesheim.de .
Meckenheim in der Pfalz | Freiwillige Feuerwehr Meckenheim > www.feuerwehr-meckenheim.de – gegr. 1948.
—— Jugendfeuerwehr Meckenheim – gegr. 1988.
Niederkirchen bei Deidesheim | Freiwillige Feuerwehr Niederkirchen > www.feuerwehr-niederkirchen.de
Ruppertsberg | Freiwillige Feuerwehr Ruppertsberg – bei www.feuerwehr-deidesheim.de .

top

Verbandsgemeinde Freinsheim


Verbandsgemeinde Freinsheim > www.freinsheim.de > Aktuelles.
Feuerwehr in der Verbandsgemeinde Freinsheim.
Bobenheim am Berg | Freiwillige Feuerwehr Bobenheim/Weisenheim > www.ffw-weibo.de – gegr. 1880, Fusion 1995 .
Dackenheim | Freiwillige Feuerwehr Dackenheim
Erpolzheim | Freiwillige Feuerwehr Erpolzheim > www.feuerwehr-erpolzheim.de – gegr. 1881.
Freinsheim | Freiwillige Feuerwehr Freinsheim > www.feuerwehr-freinsheim.de
Herxheim am Berg | Freiwillige Feuerwehr Herxheim
— Fanfarenzug Herxheim > www.fanfarenzug-herxheim.de – gegr. 1956.
Kallstadt | Freiwillige Feuerwehr Kallstadt > www.feuerwehr-kallstadt.de .
Weisenheim am Berg | Freiwillige Feuerwehr Bobenheim/Weisenheim > www.ffw-weibo.de – gegr. 1880, Fusion 1995 .
Weisenheim am Sand | Freiwillige Feuerwehr Weisenheim am Sand > www.feuerwehr-weisenheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Weisenheim am Sand

top

Verbandsgemeinde Grünstadt-Land


Verbandsgemeinde Grünstadt-Land > www.gruenstadt-land.de > Aktuelles.
— Feuerwehr-Einsatzzentrale Grünstadt-Land > www.fez-gruenstadt-land.de .
Battenberg in der Pfalz | Freiwillige Feuerwehr Battenberg
Bissersheim | Freiwillige Feuerwehr Bissersheim
Bockenheim an der Weinstraße | Freiwillige Feuerwehr Bockenheim/Kindenheim > www.ffw-bockenheim-kindenheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Bockenheim/Kindenheim
Dirmstein | Freiwillige Feuerwehr Dirmstein > www.ffw-dirmstein.de .
—— Jugendfeuerwehr Dirmstein – gegr. 1999.
Ebertsheim | Freiwillige Feuerwehr Ebertsheim
Gerolsheim | Freiwillige Feuerwehr Gerolsheim
Großkarlbach | Freiwillige Feuerwehr Großkarlbach

top

Kindenheim | Freiwillige Feuerwehr Bockenheim/Kindenheim > www.ffw-bockenheim-kindenheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Bockenheim/Kindenheim
Kirchheim an der Weinstraße | Freiwillige Feuerwehr Kirchheim/Kleinkarlbach > www.ffw-kirchheim-kleinkarlbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Kirchheim/Kleinkarlbach
Kleinkarlbach | Freiwillige Feuerwehr Kirchheim/Kleinkarlbach > www.ffw-kirchheim-kleinkarlbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Kirchheim/Kleinkarlbach
Laumersheim | Freiwillige Feuerwehr Laumersheim
Mertesheim | Freiwillige Feuerwehr Mertesheim
Neuleiningen | Freiwillige Feuerwehr Neuleiningen
Obersülzen
Obrigheim in der Pfalz | Freiwillige Feuerwehr Obrigheim
Quirnheim

top

Verbandsgemeinde Hettenleidelheim


Verbandsgemeinde Hettenleidelheim > www.vg-h.de > Aktuelles.
Altleiningen | Freiwillige Feuerwehr Altleiningen
—— Jugendfeuerwehr Altleiningen
Carlsberg | Freiwillige Feuerwehr Carlsberg > www.feuerwehr-carlsberg.de .
—— Jugendfeuerwehr Carlsberg – gegr. 1975.
Hettenleidelheim | Freiwillige Feuerwehr Hettenleidelheim/Wattenheim > www.ff-hettenleidelheim.de .
Tiefenthal | Freiwillige Feuerwehr Tiefenthal
Wattenheim | Freiwillige Feuerwehr Hettenleidelheim/Wattenheim > www.ff-hettenleidelheim.de .

top

Verbandsgemeinde Lambrecht in der Pfalz


Verbandsgemeinde Lambrecht in der Pfalz > www.vg-lambrecht.de > Aktuelles.
Feuerwehren in der Verbandsgemeinde Lambrecht.
Elmstein | Freiwillige Feuerwehr Elmstein > www.feuerwehr-elmstein.de .
— Freiwillige Feuerwehr Iggelbach > www.feuerwehr-iggelbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Iggelbach
Esthal | Freiwillige Feuerwehr Esthal > www.feuerwehr-esthal.de .
Frankeneck | Freiwillige Feuerwehr Frankeneck > www.feuerwehr-frankeneck.de
Lambrecht in der Pfalz | Freiwillige Feuerwehr Lambrecht > www.feuerwehr-lambrecht.org .
—— Jugendfeuerwehr Lambrecht
Lindenberg | Freiwillige Feuerwehr Lindenberg
Neidenfels | Freiwillige Feuerwehr Neidenfels > www.ffw-neidenfels.de .
—— Jugendfeuerwehr Neidenfels
Weidenthal | Freiwillige Feuerwehr Weidenthal

top

Verbandsgemeinde Wachenheim an der Weinstraße


Verbandsgemeinde Wachenheim an der Weinstraße > www.vg-wachenheim.de > Aktuelles.
Feuerwehren in der Verbandsgemeinde Wachenheim.
Ellerstadt | Freiwillige Feuerwehr Ellerstadt > www.feuerwehr-ellerstadt.de – gegr. 1880.
—— Jugendfeuerwehr Ellerstadt
Friedelsheim | Freiwillige Feuerwehr Friedelsheim/Gönnheim > www.feuerwehr-friedelsheim-goennheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Friedelsheim/Gönnheim
— Musikzug Friedelsheim-Gönnheim – bei www.friedelsheim.de – gegr. 2007.
Gönnheim | Freiwillige Feuerwehr Friedelsheim/Gönnheim > www.feuerwehr-friedelsheim-goennheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Friedelsheim/Gönnheim
Wachenheim an der Weinstraße | Freiwillige Feuerwehr Wachenheim > www.feuerwehr-wachenheim.de – gegr. 1869.

.

top

Jugendfeuerwehr


Regionaljugendfeuerwehr Vorderpfalz > www.jugend.rfv-vorderpfalz.de > Aktuelles.
— Kreisjugendfeuerwehr Bad Dürkheim > www.jf-kreis-duew.de > Aktuelles.
—— Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis

Feuerwehrmusik


Friedelsheim | Musikzug Friedelsheim-Gönnheim – bei www.friedelsheim.de – gegr. 2007.
Herxheim am Berg | Fanfarenzug Herxheim > www.fanfarenzug-herxheim.de – gegr. 1956.

top

Favoriten bemerkenswerte Websites


Ellerstadt | Freiwillige Feuerwehr Ellerstadt > www.feuerwehr-ellerstadt.de – gegr. 1880.

Veranstaltungen


Deidesheim | Schlachtfest der FF Deidesheim > www.feuerwehr-deidesheim.de – im Oktober.

.

top

Berichte und Dokumente


FF Ellerstadt 2005: Festschrift zum 125-jährigen Bestehen [PDF]

Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top