Landkreis Bernkastel-Wittlich


Homepage: www.bernkastel-wittlich.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Wittlich | Zuständige Leitstelle: Trier.
Kennzeichen: WIL | BKS = Bernkastel-Kues.



Der Landkreis liegt nordwestlich der Mitte von Rheinland-Pfalz und umfasst 107 Städte und Gemeinden, 105 davon in sechs Verbandsgemeinden.
Verbandsfreie Städte und Gemeinden: Morbach und Wittlich.
Verbandsgemeinden: Bernkastel-Kues, Kröv-Bausendorf, Manderscheid, Thalfang am Erbeskopf, Traben-Trarbach und Wittlich-Land.


Online‑Kartenquelle: Wikipedia

 Stadt Bernkastel-Kues im Landkreis Bernkastel-Wittlich (WIL) in Rheinland-Pfalz


 Landkreis Bernkastel-Wittlich in Rheinland-Pfalz



Bernkastel-Wittlich CountyGerman: Landkreis Bernkastel-Wittlich – is located northwestern of the center of Rhineland-Palatinate.
The county covers 107 cities and municipalities, 105 of them in six municipal associations.
Capital is Wittlich. Trafic identifiers: WIL | BKS = Bernkastel-Kues.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Trier Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Kreisfeuerwehrverband Bernkastel-Wittlich > www.kfv-bernkastel-wittlich.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Bernkastel-Wittlich > www.kjfw-bks-wil.de > Aktuelles.
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Bernkastel-Wittlich


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Bernkastel‑Wittlich

 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Bernkastel‑Wittlich

     top


Morbach


Gemeinde Morbach
Freiwillige Feuerwehr Morbach
— Ortsfeuerwehr Gonzerath > www.feuerwehr-gonzerath.de – gegr. 1885.
— Spielmanns- und Fanfarenzug Gonzerath – bei www.feuerwehr-gonzerath.de – gegr. 1962.

top

Wittlich


Stadt Wittlich
Freiwillige Feuerwehr Wittlich > www.ff-wittlich.de – gegr. 1902.
—— Stadtjugendfeuerwehr Wittlich
— Einheit Lüxem (4)
— Einheit Neuerburg/Dorf (3)
— Einheit Wengerohr/Bombogen (2)
— Einheit Wittlich-Stadtmitte (1)

.

Verbandsgemeinden im Landkreis Bernkastel‑Wittlich

     top


Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues


Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues > www.bernkastel-kues.de > Aktuelles.
Bernkastel-Kues | Kennzeichen: BKS
— Freiwillige Feuerwehr Bernkastel-Kues > www.ff-bks.de .
— Freiwillige Feuerwehr Wehlen > www.feuerwehr-wehlen.de .
—— Jugendfeuerwehr Wehlen
—— Spielmannszug Wehlen – offline
Brauneberg
Burgen
Erden
Gornhausen
Graach an der Mosel
Hochscheid | Freiwillige Feuerwehr Hochscheid
Kesten
Kleinich| Freiwillige Feuerwehr Emmeroth/Pilmeroth
Kommen

top

Lieser | Freiwillige Feuerwehr Lieser – gegr. 1920.
Longkamp | Freiwillige Feuerwehr Longkamp > www.ffw-longkamp.de .
— Fanfarenzug Longkamp – bei www.ffw-longkamp.de – gegr. 1952.
Lösnich
Maring-Noviand | Freiwillige Feuerwehr Maring > www.feuerwehr-maring.de – gegr. 1926.
—— Jugendfeuerwehr Maring
— Freiwillige Feuerwehr Noviand
Minheim | Gemeinde Minheim > www.minheim.de > Aktuelles.
Minheim unterhält eine Städtefreundschaft mit Kempen (NRW)
— Freiwillige Feuerwehr Minheim > www.feuerwehr-minheim.de – gegr. 1921.
Monzelfeld
Mülheim an der Mosel | Freiwillige Feuerwehr Mülheim
Neumagen-Dhron | Freiwillige Feuerwehr Neumagen-Dhron
— Freiwillige Feuerwehr Papiermühle
Piesport
Ürzig | Freiwillige Feuerwehr Ürzig
Veldenz | Freiwillige Feuerwehr Veldenz > www.feuerwehrveldenz.de – gegr. 1898.
Wintrich
Zeltingen-Rachtig | Freiwillige Feuerwehr Zeltingen-Rachtig – [facebook]
— Ortsfeuerwehr Zeltingen – gegr. 1885.
— Spielmannszug Zeltingen – offline

top

Verbandsgemeinde Kröv-Bausendorf


Verbandsgemeinde Kröv-Bausendorf > www.vg-kroev-bausendorf.de > Aktuelles.
Bausendorf | Freiwillige Feuerwehr Bausendorf
— Ortsfeuerwehr Olkenbach > www.feuerwehrolkenbach.de – gegr. 1921.
Bengel | Freiwillige Feuerwehr Bengel > www.feuerwehr-bengel.de – gegr. 1925.
Bläsergruppe Bengel – gegr. 1972.
Diefenbach | Freiwillige Feuerwehr Diefenbach
Flußbach | Freiwillige Feuerwehr Flußbach
Hontheim | Freiwillige Feuerwehr Hontheim > www.feuerwehr-hontheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Hontheim
— Ortsfeuerwehr Krinkhof
— Ortsfeuerwehr Wispelt
Kinderbeuern | Freiwillige Feuerwehr Kinderbeuern
— Ortsfeuerwehr Hetzhof
Kinheim | Freiwillige Feuerwehr Kinheim
Kröv | Freiwillige Feuerwehr Kröv > www.ffw-kroev.de .
— Ortsfeuerwehr Kövenig
Reil an der Mosel | Freiwillige Feuerwehr Reil > www.feuerwehr-reil.de – gegr. 1925.
Willwerscheid | Freiwillige Feuerwehr Willwerscheid

top

Verbandsgemeinde Manderscheid


Verbandsgemeinde Manderscheid > www.vgv-manderscheid.de > Aktuelles.
Bettenfeld | Freiwillige Feuerwehr Bettenfeld > www.feuerwehr-bettenfeld.de – gegr. 1886.
— Feuerwehrkapelle Bettenfeld – bei www.bettenfeld.de – gegr. 1925.
Dierfeld
Eckfeld | Freiwillige Feuerwehr Eckfeld > www.feuerwehr-eckfeld.de – gegr. 1885.
Eisenschmitt
Gipperath
Greimerath
Großlittgen
Hasborn
Karl

top

Laufeld | Freiwillige Feuerwehr Laufeld > www.feuerwehr-laufeld.de – gegr. 1885.
—— Jugendfeuerwehr Laufeld
Manderscheid | Freiwillige Feuerwehr Manderscheid > www.feuerwehr-manderscheid.de
Meerfeld
Musweiler
Niederöfflingen | Freiwillige Feuerwehr Niederöfflingen > www.feuerwehr-niederoefflingen.de – gegr. 1921.
—— Jugendfeuerwehr Niederöfflingen
Niederscheidweiler
Oberöfflingen
Oberscheidweiler
Pantenburg
Schladt
Schwarzenborn
Wallscheid

top

Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf


Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf
Berglicht
Breit
Büdlich
Burtscheid
Deuselbach
Dhronecken | Freiwillige Feuerwehr Dhronecken > www.feuerwehr-dhronecken.de – gegr. 1934.
Etgert
Gielert
Gräfendhron

top

Heidenburg
Hilscheid
Horath | Freiwillige Feuerwehr Horath > www.ffw-horath.de – gegr. 1905.
Immert
Lückenburg
Malborn
Merschbach
Neunkirchen
Rorodt
Schönberg
Talling
Thalfang | Freiwillige Feuerwehr Thalfang – gegr. 1901.
—— Jugendfeuerwehr Thalfang > www.jugendfeuerwehr-thalfang.de

top

Verbandsgemeinde Traben-Trarbach


Verbandsgemeinde Traben-Trarbach > www.vgtt.de .
Burg an der Mosel | Freiwillige Feuerwehr Burg.
Enkirch | Gemeinde Enkirch > www.enkirch.de > Aktuelles.
ENKIRCH IST PARTNERSTADT VON UNNA (NRW)
Freiwillige Feuerwehr Enkirch.
Lötzbeuren | Freiwillige Feuerwehr Lötzbeuren – bei www.loetzbeuren.de .
Starkenburg | Freiwillige Feuerwehr Starkenburg
Traben-Trarbach | Freiwillige Feuerwehr Traben-Trarbach
Löschzüge Traben und Trarbach (1 + 2)
— Löschzug Wolf (3) > www.feuerwehr-wolf.de – gegr. 1925.
—— Feuerwehrkapelle Wolf.

top

Verbandsgemeinde Wittlich-Land


Verbandsgemeinde Wittlich-Land > www.vg-wittlich-land.de > Aktuelles.
Altrich | Freiwillige Feuerwehr Altrich > www.ffw-altrich.de – gegr. 1923.
—— Jugendfeuerwehr Altrich – gegr. 1978.
Arenrath | Freiwillige Feuerwehr Arenrath
Bergweiler | Freiwillige Feuerwehr Bergweiler
Binsfeld | Freiwillige Feuerwehr Binsfeld > www.feuerwehr-binsfeld.de
Bruch | Freiwillige Feuerwehr Bruch. – bei www.bruch-eifel.de .
Dierscheid | Freiwillige Feuerwehr Dierscheid > www.feuerwehr-dierscheid.de – gegr. 1939.
—— Jugendfeuerwehr Dierscheid
Dodenburg | Freiwillige Feuerwehr Dodenburg > www.ffw-dodenburg.de – gegr. 1935.
Dreis | Freiwillige Feuerwehr Dreis
Esch | Freiwillige Feuerwehr Esch
Gladbach in der Eifel | Freiwillige Feuerwehr Gladbach

top

Heckenmünster | Freiwillige Feuerwehr Heckenmünster
Heidweiler | Freiwillige Feuerwehr Heidweiler > www.feuerwehr-heidweiler.de – gegr. 1925.
Hetzerath | Freiwillige Feuerwehr Hetzerath > www.ffw-hetzerath.de – gegr. 1925.
—— Jugendfeuerwehr Hetzerath
Hupperath | Freiwillige Feuerwehr Hupperath
Klausen | Freiwillige Feuerwehr Klausen
Landscheid | Freiwillige Feuerwehr Landscheid
— Ortsfeuerwehr Burg/Salm > www.feuerwehr-burg-salm.de – gegr. 1925.
— Ortsfeuerwehr Hof/Hau
— Ortsfeuerwehr Landscheid > www.feuerwehr-landscheid.de – gegr. 1886.
—— Jugendfeuerwehr Landscheid
— Ortsfeuerwehr Niederkail > www.feuerwehr-niederkail.de – gegr. ~1901.
—— Jugendfeuerwehr Niederkail – gegr. 1991.
Minderlittgen | Freiwillige Feuerwehr Minderlittgen – www.feuerwehr-minderlittgen.de – gegr. 1921.
Niersbach | Freiwillige Feuerwehr Niersbach/Greverath – www.ffw-niersbach-greverath.de – gegr. 1879.
—— Jugendfeuerwehr Niersbach/Greverath
Osann-Monzel | Freiwillige Feuerwehr Osann-Monzel – www.ffw-osann-monzel.de – gegr. 1921.
Platten | Freiwillige Feuerwehr Platten – www.feuerwehr-platten.de .
—— Jugendfeuerwehr Platten
Plein | Freiwillige Feuerwehr Plein – www – gegr. 1111.
Rivenich | Freiwillige Feuerwehr Rivenich.
—— Jugendfeuerwehr Rivenich
Salmtal | Freiwillige Feuerwehr Salmtal > www.ffw-salmtal.de – gegr. 1931.
—— Jugendfeuerwehr Salmtal
Sehlem | Freiwillige Feuerwehr Sehlem
Musikzug Sehlem – gegr. 1953.

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Bernkastel-Wittlich > www.kjfw-bks-wil.de > Aktuelles.
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Bengel | Bläsergruppe Bengel – bei www.volksfreund.de – gegr. 1972.
Bernkastel-Kues | Spielmannszug Wehlen – offline
Bettenfeld | Feuerwehrkapelle Bettenfeld – bei www.bettenfeld.de – gegr. 1925.
Longkamp | Fanfarenzug Longkamp – bei www.ffw-longkamp.de – gegr. 1952.
Morbach | Spielmanns- und Fanfarenzug Gonzerath – bei www.feuerwehr-gonzerath.de – gegr. 1962.
Sehlem | Musikzug Sehlem – bei www.schneider-tom.de – gegr. 1953.
Traben-Trarbach | Feuerwehrkapelle Wolf – bei www.lfv-rlp.de .
Zeltingen-Rachtig | Spielmannszug Zeltingen – offline

.


Feuerwehr Landkreis Bernkastel‑Wittlich bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Landesteile von Rheinland-Pfalz


Nordwest | Südost | keine Regierungsbezirke.


Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top