Landkreis Birkenfeld


Homepage: www.landkreis-birkenfeld.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Birkenfeld | Zuständige Leitstelle: Bad Kreuznach.
Kennzeichen: BIR



Der Landkreis liegt südwestlich der Mitte von Rheinland-Pfalz und umfasst 96 Städte und Gemeinden, 95 davon in vier Verbandsgemeinden.
Verbandsfreie Stadt: Idar-Oberstein.
Verbandsgemeinden: Baumholder, Birkenfeld, Herrstein und Rhaunen.


Online‑Kartenquelle: Wikipedia

 Landkreis Birkenfeld in Rheinland-Pfalz



Birkenfeld CountyGerman: Landkreis Birkenfeld – is located southwestern of the center of Rhineland-Palatinate.
The county covers 96 cities and municipalities, 95 of them in four municipal associations.
Capital is Birkenfeld. Trafic identifier is BIR.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Red Cross in Bad Kreuznach.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Kreisfeuerwehrverband Birkenfeld > www.kfv-birkenfeld.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Birkenfeld – offline
Musik- und Spielmannszüge im Landkreis Birkenfeld


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Birkenfeld

 


 


.

Städte und Gemeinden im Landkreis Birkenfeld

     top


Idar-Oberstein


Stadt Idar-Oberstein
Freiwillige Feuerwehr Idar-Oberstein > www.feuerwehr-idar-oberstein.de .
—— Jugendfeuerwehr Idar-Oberstein
— Feuerwache Nahbollenbach (3)
—— Jugendfeuerwehr Nahbollenbach
— Feuerwache Oberstein (1)
—— Jugendfeuerwehr Oberstein
— Feuerwache Tiefenstein (2)
—— Jugendfeuerwehr Tiefenstein
— Feuerwache Weierbach (4)
—— Jugendfeuerwehr Weierbach

.

Verbandsgemeinden im Landkreis Birkenfeld

     top


Verbandsgemeinde Baumholder


Verbandsgemeinde Baumholder > www.vgv-baumholder.de > Aktuelles.
Baumholder | Freiwillige Feuerwehr Baumholder – www.feuerwehr-baumholder.de – gegr. 1920.
—— Jugendfeuerwehr Baumholder – gegr. 1956.
Berglangenbach | Freiwillige Feuerwehr Berglangenbach > www.ff-berglangenbach.de
Berschweiler bei Baumholder | Freiwillige Feuerwehr Berschweiler
Eckersweiler | Freiwillige Feuerwehr Eckersweiler
Fohren-Linden | Freiwillige Feuerwehr Fohren-Linden
Frauenberg | Freiwillige Feuerwehr Frauenberg > www.feuerwehr-frauenberg.com – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Frauenberg

top

Hahnweiler | Freiwillige Feuerwehr Hahnweiler > www.feuerwehr-hahnweiler.de
Heimbach an der Nahe | Freiwillige Feuerwehr Heimbach > www.ffw-heimbach.de – gegr. 1929.
—— Jugendfeuerwehr Heimbach > www.jfw-heimbach.de .
Leitzweiler | Freiwillige Feuerwehr Leitzweiler
Mettweiler | Freiwillige Feuerwehr Mettweiler
Reichenbach | Freiwillige Feuerwehr Reichenbach
Rohrbach | Freiwillige Feuerwehr Rohrbach
Rückweiler | Freiwillige Feuerwehr Rückweiler
Ruschberg | Freiwillige Feuerwehr Ruschberg

top

Verbandsgemeinde Birkenfeld


Verbandsgemeinde Birkenfeld
Abentheuer | Freiwillige Feuerwehr Abentheuer
Achtelsbach | Freiwillige Feuerwehr Achtelsbach
Birkenfeld | Freiwillige Feuerwehr Birkenfeld > www.feuerwehr-birkenfeld.de – gegr. 1879/1883.
—— Jugendfeuerwehr Birkenfeld
Börfink | Freiwillige Feuerwehr Börfink
Brücken | Freiwillige Feuerwehr Brücken > www.feuerwehr-bruecken.de – gegr. 1869.
—— Jugendfeuerwehr Brücken
Buhlenberg | Freiwillige Feuerwehr Buhlenberg > www.feuerwehr-buhlenberg.de .
Dambach | Freiwillige Feuerwehr Dambach
Dienstweiler | Freiwillige Feuerwehr Dienstweiler

top

Elchweiler | Freiwillige Feuerwehr Elchweiler
Ellenberg | Freiwillige Feuerwehr Ellenberg
Ellweiler | Freiwillige Feuerwehr Ellweiler
Gimbweiler | Freiwillige Feuerwehr Gimbweiler
Gollenberg | Freiwillige Feuerwehr Gollenberg
Hattgenstein | Freiwillige Feuerwehr Hattgenstein
Hoppstädten-Weiersbach | Freiwillige Feuerwehr Hoppstädten-Weiersbach
Kronweiler | Freiwillige Feuerwehr Kronweiler
Leisel | Freiwillige Feuerwehr Leisel > www.feuerwehr-leisel.de .
—— Jugendfeuerwehr Leisel – gegr. 1998.
Meckenbach | Freiwillige Feuerwehr Meckenbach

top

Niederbrombach | Freiwillige Feuerwehr Niederbrombach
Niederhambach | Freiwillige Feuerwehr Niederhambach
Nohen | Freiwillige Feuerwehr Nohen
Oberbrombach | Freiwillige Feuerwehr Oberbrombach
Oberhambach | Freiwillige Feuerwehr Oberhambach > www.feuerwehr-oberhambach.de – gegr. 1960.
—— Jugendfeuerwehr Oberhambach
Rimsberg | Freiwillige Feuerwehr Rimsberg
Rinzenberg | Freiwillige Feuerwehr Rinzenberg
Rötsweiler-Nockenthal | Freiwillige Feuerwehr Rötsweiler-Nockenthal
Schmißberg | Freiwillige Feuerwehr Schmißberg
Schwollen | Freiwillige Feuerwehr Schwollen > www.feuerwehr-schwollen.de – gegr. 1957.
—— Jugendfeuerwehr Schwollen — gegr. 1974.
Siesbach | Freiwillige Feuerwehr Siesbach
Sonnenberg-Winnenberg | Freiwillige Feuerwehr Sonnenberg-Winnenberg
Wilzenberg-Hußweiler | Freiwillige Feuerwehr Wilzenberg-Hußweiler

top

Verbandsgemeinde Herrstein


Verbandsgemeinde Herrstein
— Feuerwehr der Verbandsgemeinde Herrstein > www.feuerwehr-vg-herrstein.de .
Allenbach | Freiwillige Feuerwehr Allenbach
—— Jugendfeuerwehr Allenbach
Bergen | Freiwillige Feuerwehr Bergen – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Bergen
Berschweiler bei Kirn | Freiwillige Feuerwehr Berschweiler
—— Jugendfeuerwehr Berschweiler.
Breitenthal | Freiwillige Feuerwehr Breitenthal.
—— Jugendfeuerwehr Breitenthal
Bruchweiler | Freiwillige Feuerwehr Bruchweiler > www.feuerwehr-bruchweiler.de
—— Jugendfeuerwehr Bruchweiler.
Dickesbach | Freiwillige Feuerwehr Dickesbach
Fischbach an der Nahe | Freiwillige Feuerwehr Fischbach > www.ffw-fischbach-nahe.de .
—— Jugendfeuerwehr Fischbach
Gerach | Freiwillige Feuerwehr Gerach – gegr. 1936.
—— Jugendfeuerwehr Gerach – gegr. 1986.
Griebelschied | Freiwillige Feuerwehr Griebelschied

top

Herborn | Freiwillige Feuerwehr Herborn > www.herborner-feuerwehr.de .
—— Jugendfeuerwehr Herborn > www.jugendfeuerwehr-herborn.de – gegr. 2002.
Herrstein | Freiwillige Feuerwehr Herrstein/Niederwörresbach > www.feuerwehr-herrstein.de – gegr. 1930/1933.
—— Jugendfeuerwehr Herrstein/Niederwörresbach – gegr. 1994.
Hettenrodt | Freiwillige Feuerwehr Hettenrodt.
—— Jugendfeuerwehr Kirschweiler/Hettenrodt/Mackenrodt (Ki-He-Ma)
Hintertiefenbach | Freiwillige Feuerwehr Hintertiefenbach.
—— Jugendfeuerwehr Hintertiefenbach – gegr. 1982.
Kempfeld | Freiwillige Feuerwehr Kempfeld > www.feuerwehr-kempfeld.de – gegr. 1934.
—— Jugendfeuerwehr Kempfeld > www.jugendfeuerwehr.kempfeld.de .
Kirschweiler | Freiwillige Feuerwehr Kirschweiler > http://www.feuerwehr-kirschweiler.de/
Langweiler | Freiwillige Feuerwehr Langweiler > www.ffw-langweiler.de – gegr. ~1950/1992.
—— Jugendfeuerwehr Langweiler.
Mackenrodt | Freiwillige Feuerwehr Mackenrodt – gegr. 1960.
Mittelreidenbach | Freiwillige Feuerwehr Mittelreidenbach > www.feuerwehr-mittelreidenbach.de
—— Jugendfeuerwehr Mittelreidenbach
Mörschied | Freiwillige Feuerwehr Mörschied > www.ffw-moerschied.de
Niederhosenbach | Freiwillige Feuerwehr Niederhosenbach – gegr. 1958.
—— Jugendfeuerwehr Niederhosenbach – gegr. 1989.
Niederwörresbach | Freiwillige Feuerwehr Niederwörresbach – gegr. 1930/1933.
—— Jugendfeuerwehr Niederwörresbach – gegr. 1994.

top

Oberhosenbach
Oberreidenbach | Freiwillige Feuerwehr Oberreidenbach > www.feuerwehr-oberreidenbach.de – gegr. 1931.
—— Jugendfeuerwehr Oberreidenbach
Oberwörresbach | Freiwillige Feuerwehr Oberwörresbach.
Schmidthachenbach | Freiwillige Feuerwehr Schmidthachenbach – gegr. 1950.
—— Jugendfeuerwehr Schmidthachenbach – gegr. 1999.
Sensweiler
Sien | Freiwillige Feuerwehr Sien
—— Jugendfeuerwehr Sien
Sienhachenbach | Freiwillige Feuerwehr Sienhachenbach
Sonnschied
Veitsrodt | Freiwillige Feuerwehr Veitsrodt – bei www.veitsrodt.de .
Vollmersbach | Freiwillige Feuerwehr Vollmersbach > www.feuerwehr-vollmersbach.de – gegr. 1929.
Weiden | Freiwillige Feuerwehr Weiden
Wickenrodt | Freiwillige Feuerwehr Wickenrodt
Wirschweiler | Freiwillige Feuerwehr Wirschweiler > www.ffw-wirschweiler.jimdo.com
—— Jugendfeuerwehr Wirschweiler – bei www.feuerwehr-vg-herrstein.de .

top

Verbandsgemeinde Rhaunen


Verbandsgemeinde Rhaunen
Feuerwehr in der Verbandsgemeinde Rhaunen.
Asbach im Hunsrück | Freiwillige Feuerwehr Asbach/Hellertshausen > www.feuerwehrasbach.de .
Bollenbach | Freiwillige Feuerwehr Bollenbach
Bundenbach | Freiwillige Feuerwehr Bundenbach
—— Jugendfeuerwehr Bundenbach
Gösenroth | Freiwillige Feuerwehr Gösenroth/Schwerbach
Hausen | Freiwillige Feuerwehr Hausen
Hellertshausen | Freiwillige Feuerwehr Asbach/Hellertshausen > www.feuerwehrasbach.de .
Horbruch | Freiwillige Feuerwehr Horbruch/Krummenau
Hottenbach | Freiwillige Feuerwehr Hottenbach – bei www.hottenbach.de .

top

Krummenau | Freiwillige Feuerwehr Horbruch/Krummenau
Oberkirn | Freiwillige Feuerwehr Oberkirn
Rhaunen | Freiwillige Feuerwehr Rhaunen/Weitersbach
—— Jugendfeuerwehr Rhaunen und Umgebung
— Feuerwehrkapelle Rhaunen – bei www.lfv-rlp.de .
Schauren | Freiwillige Feuerwehr Schauren.
Schwerbach | Freiwillige Feuerwehr Gösenroth/Schwerbach
Stipshausen | Freiwillige Feuerwehr Stipshausen. – gegr. 1922.
Sulzbach | Freiwillige Feuerwehr Sulzbach
Weitersbach | Freiwillige Feuerwehr Rhaunen/Weitersbach

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Birkenfeld – offline
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Rhaunen | Feuerwehrkapelle Rhaunen – bei www.lfv-rlp.de .

.


Feuerwehr Landkreis Birkenfeld bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Landesteile von Rheinland-Pfalz


Nordwest | Südost | keine Regierungsbezirke.


Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top