Rhein-Lahn-Kreis


Homepage: www.rhein-lahn-info.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Bad Ems | Zuständige Leitstelle: Montabaur.
Kennzeichen: EMS | DIZ = Diez an der Lahn | GOH = Sankt Goarshausen.



Der Landkreis liegt im unteren Nordosten von Rheinland-Pfalz und umfasst 136 Städte und Gemeinden, 135 davon in sieben Verbandsgemeinden.
Verbandsfreie Stadt: Lahnstein.
Verbandsgemeinden: Bad Ems, Diez an der Lahn , Hahnstätten, Katzenelnbogen, Loreley, Nassau und Nastätten.


Online‑Kartenquelle: Wikipedia


Diez im Rhein-Lahn-Kreis (EMS) in Rheinland-Pfalz


Rhein-Lahn-Kreis in Rheinland-Pfalz


Sankt Goarshausen im Rhein-Lahn-Kreis (EMS) in Rheinland-Pfalz



Rhine-Lahn CountyGerman: Rhein-Lahn-Kreis – is located in the lower northeast of Rhineland-Palatinate.
The county covers 136 cities and municipalities, 135 of them in seven municipal associations.
Capital is Bad Ems. Trafic identifiers: EMS | DIZ = Diez an der Lahn | GOH = Sankt Goarshausen.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Red Cross in Montabaur.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Kreisfeuerwehrverband Rhein-Lahn > www.kfv-rhein-lahn.de > Aktuelles.
www.rheinlahn.de = Infosite für die Feuerwehren im Rhein-Lahn-Kreis
Kreisjugendfeuerwehr Rhein-Lahn – bei www.kfv-rhein-lahn.de .
Musik- und Spielmannszüge im Rhein-Lahn-Kreis


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Rhein‑Lahn

 



 


.

Städte und Gemeinden im Rhein‑Lahn‑Kreis

     top


Lahnstein


Stadt Lahnstein > www.lahnstein.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Lahnstein > www.feuerwehr-lahnstein.de – gegr. 1872.
—— Jugendfeuerwehr Lahnstein – gegr. 1969.
— Wache Nord (Niederlahnstein)
— Wache Süd (Oberlahnstein)
Technisches Hilfswerk – Ortsverband Lahnstein > www.ov-lahnstein.thw.de .

.

Verbandsgemeinden im Rhein‑Lahn‑Kreis

     top


Verbandsgemeinde Bad Ems


Verbandsgemeinde Bad Ems > www.bad-ems.de > Aktuelles.
Arzbach | Freiwillige Feuerwehr Arzbach > www.feuerwehrarzbach.de .
Bad Ems | Freiwillige Feuerwehr Bad Ems > www.freiwillige-feuerwehr-bad-ems.de – gegr. 1872.
—— Jugendfeuerwehr Bad Ems
Becheln
Dausenau | Freiwillige Feuerwehr Dausenau > www.feuerwehr-dausenau.de – gegr. 1879.
—— Jugendfeuerwehr Dausenau
— Spielmannszug Dausenau > www.spielmannszug-dausenau.de – gegr. 1983.
Fachbach | Freiwillige Feuerwehr Fachbach > www.ffw-fachbach.de
Frücht
Kemmenau | Freiwillige Feuerwehr Kemmenau > www.feuerwehr-kemmenau.de .
Miellen | Freiwillige Feuerwehr Miellen > www.feuerwehr-miellen.de – gegr. 1934.
Nievern

top

Verbandsgemeinde Diez an der Lahn


Verbandsgemeinde Diez > www.vgdiez.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehren der Verbandsgemeinde Diez.
Altendiez | Löschgruppe Altendiez > www.ff-altendiez.de .
—— Jugendfeuerwehr Altendiez
Aull | Löschgruppe Aull
Balduinstein | Löschgruppe Balduinstein > www.feuerwehr-balduinstein.de .
Birlenbach | Löschgruppe Birlenbach-Fachingen > www.bi-fa.de .
—— Jugendfeuerwehr Birlenbach-Fachingen
Charlottenberg | Löschgruppe Charlottenberg
Cramberg | Löschgruppe Cramberg > www.ffw-cramberg.de .
Diez an der Lahn | Kennzeichen: DIZ
— Löschzug Freiendiez > www.ffw-diez-freiendiez.de .
Dörnberg | Löschgruppe Dörnberg > www.ffw-doernberg.de .
Eppenrod | Löschgruppe Eppenrod > www.ffw-eppenrod.de .
Geilnau | Löschgruppe Geilnau – bei www.geilnau.de .
Gückingen | Löschgruppe Gückingen

top

Hambach | Löschgruppe Hambach > www.ffw-hambach.de .
Heistenbach | Löschgruppe Heistenbach
Hirschberg | Löschgruppe Hirschberg > www.feuerwehr-hirschberg.de.tl
Holzappel | Löschzug Holzappel > www.feuerwehr-holzappel.de .
—— Jugendfeuerwehr Holzappel
Holzheim | Löschgruppe Holzheim > www.feuerwehr-holzheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Holzheim
Horhausen | Löschgruppe Horhausen > www.ffwhorhausen.de .
Isselbach | Löschgruppe Isselbach > www.ffw-isselbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Isselbach
Langenscheid | Löschgruppe Langenscheid
Laurenburg | Löschgruppe Laurenburg – bei www.laurenburg.de – gegr. 1896.
—— Jugendfeuerwehr Laurenburg
Scheidt | Löschgruppe Scheidt – bei www.ortsgemeinde-scheidt.de – gegr. 1966.
—— Jugendfeuerwehr Scheidt – gegr. 1980.
Steinsberg | Löschgruppe Steinsberg
Wasenbach | Löschgruppe Wasenbach

top

Verbandsgemeinde Hahnstätten


Verbandsgemeinde Hahnstätten > www.vg-hahnstaetten.de > Aktuelles.
Burgschwalbach | Freiwillige Feuerwehr Burgschwalbach – bei www.burgschwalbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Burgschwalbach
—— Kinderfeuerwehr Burgschwalbach
Flacht an der Aar | Freiwillige Feuerwehr Flacht
—— Jugendfeuerwehr Flacht
—— Kinderfeuerwehr Flacht
Hahnstätten | Freiwillige Feuerwehr Hahnstätten > www.feuerwehr-hahnstaetten.de .
Kaltenholzhausen | Freiwillige Feuerwehr Kaltenholzhausen > www.ffw.kaltenholzhausen.de .
Lohrheim | Freiwillige Feuerwehr Lohrheim > www.ffw-lohrheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Lohrheim
Mudershausen | Freiwillige Feuerwehr Mudershausen
Netzbach | Freiwillige Feuerwehr Netzbach
Niederneisen | Freiwillige Feuerwehr Niederneisen > www.feuerwehr-niederneisen.de .
—— Jugendfeuerwehr Niederneisen
—— Kinderfeuerwehr Niederneisen
Oberneisen | Freiwillige Feuerwehr Oberneisen > www.ffw-oberneisen.de – gegr. 1900.
Schiesheim | Freiwillige Feuerwehr Zollhaus > www.feuerwehr-zollhaus.de – gegr. 1905.

top

Verbandsgemeinde Katzenelnbogen


Verbandsgemeinde Katzenelnbogen > www.vg-katzenelnbogen.de > Aktuelles.
Allendorf | Freiwillige Feuerwehr Allendorf
Berghausen | Freiwillige Feuerwehr Berghausen
Berndroth | Freiwillige Feuerwehr Berndroth > www.feuerwehr-berndroth.eu .
Biebrich | Freiwillige Feuerwehr Biebrich
Bremberg | Freiwillige Feuerwehr Bremberg
Dörsdorf | Freiwillige Feuerwehr Dörsdorf
Ebertshausen | Freiwillige Feuerwehr Ebertshausen
Eisighofen | Freiwillige Feuerwehr Eisighofen
Ergeshausen | Freiwillige Feuerwehr Ergeshausen
Gutenacker | Freiwillige Feuerwehr Gutenacker

top

Herold | Freiwillige Feuerwehr Herold
Katzenelnbogen | Freiwillige Feuerwehr Katzenelnbogen > www.feuerwehr-katzenelnbogen.de .
—— Jugendfeuerwehr Katzenelnbogen
Klingelbach
Kördorf | Freiwillige Feuerwehr Kördorf – bei www.gemeinde-koerdorf.de – gegr. 1934.
—— Jugendfeuerwehr Kördorf > www.jfw-koerdorf.de .
Mittelfischbach | Freiwillige Feuerwehr Mittelfischbach
Niedertiefenbach | Freiwillige Feuerwehr Roth/Niedertiefenbach
Oberfischbach | Freiwillige Feuerwehr Oberfischbach
Reckenroth | Freiwillige Feuerwehr Reckenroth
Rettert | Freiwillige Feuerwehr Rettert
Roth | Freiwillige Feuerwehr Roth/Niedertiefenbach
Schönborn | Freiwillige Feuerwehr Schönborn

top

Verbandsgemeinde Loreley


Verbandsgemeinde Loreley > www.vgloreley.de > Aktuelles.
— Feuerwehren der Verbandsgemeinde Loreley > www.florian-loreley.de .
Auel | Freiwillige Feuerwehr Auel – bei auel.welterbe-mittelrhein.de – gegr. 1904.
Bornich
Braubach | Freiwillige Feuerwehr Braubach > www.feuerwehr-braubach.de – gegr. 1888.
—— Jugendfeuerwehr Braubach – gegr. 1986.
Dachsenhausen | Freiwillige Feuerwehr Dachsenhausen > www.feuerwehr-dachsenhausen.de – gegr. 1929.
—— Jugendfeuerwehr Dachsenhausen
Dahlheim | Freiwillige Feuerwehr Dahlheim > www.feuerwehr-dahlheim.de – gegr. 1933.
— Feuerwehrkapelle Dahlheim > www.feuerwehrkapelle-dahlheim.de – gegr. 1964.
Dörscheid
Filsen am Rhein | Freiwillige Feuerwehr Filsen – bei www.filsen.de — gegr. 1933.
Kamp-Bornhofen | Freiwillige Feuerwehr Kamp-Bornhofen > www.feuerwehr-kamp-bornhofen.jimdo.com .
—— Jugendfeuerwehr Kamp-Bornhofen
Kaub am Rhein | Freiwillige Feuerwehr Kaub > www.feuerwehr-kaub.de – gegr. 1905.
—— Jugendfeuerwehr Kaub – gegr. 1972.
Kestert | Freiwillige Feuerwehr Kestert > www.ffw-kestert.de – gegr. 1876.
Lierschied
Lykershausen | Freiwillige Feuerwehr Lykershausen > www.feuerwehr-lykershausen.de .

top

Nochern | Freiwillige Feuerwehr Nochern > www.ffw-nochern.de – gegr. 1934.
—— Jugendfeuerwehr Nochern – gegr. 1992.
Osterspai | Freiwillige Feuerwehr Osterspai > www.ffw-osterspai.de .
—— Jugendfeuerwehr Osterspai
Patersberg | Freiwillige Feuerwehr Patersberg > www.feuerwehr-patersberg.jimdo.com .
—— Jugendfeuerwehr Patersberg
Prath
Reichenberg
Reitzenhain
Sankt Goarshausen | Kennzeichen: GOH
— Freiwillige Feuerwehr Sankt Goarshausen > www.feuerwehr-sankt-goarshausen.de .
—— Jugendfeuerwehr Sankt Goarshausen
— Löschzug Nord (Wellmich)
— Löschzug Süd (Sankt Goarshausen)
Sauerthal
Weisel | Freiwillige Feuerwehr Weisel > www.feuerwehr-weisel.de – gegr. 1927.
—— Jugendfeuerwehr Weisel – gegr. 1977.
Weyer

top

Verbandsgemeinde Nassau


Verbandsgemeinde Nassau > www.vgnassau.de > Aktuelles.
Feuerwehren der Verbandsgemeinde Nassau.
Attenhausen
Dessighofen | Freiwillige Feuerwehr Dessighofen
—— Jugendfeuerwehr Dessighofen
Dienethal
Dornholzhausen | Freiwillige Feuerwehr Dornholzhausen – bei www.dornholzhausen-rhein-lahn.de .
Geisig
Hömberg
Lollschied
Misselberg
Nassau | Freiwillige Feuerwehr Nassau > www.freiwillige-feuerwehr-nassau.de .
—— Jugendfeuerwehr Nassau
— Freiwillige Feuerwehr Bergnassau/Scheuern > www.ffw-bergnassau-scheuern.de – gegr. 1886.
—— Jugendfeuerwehr Bergnassau/Scheuern

top

Obernhof
Oberwies
Pohl | Freiwillige Feuerwehr Pohl
—— Jugendfeuerwehr Pohl
Schweighausen
Seelbach
Singhofen | Freiwillige Feuerwehr Singhofen > www.feuerwehr-singhofen.de .
—— Jugendfeuerwehr Singhofen
— Spielmannszug Singhofen > www.spielmannszug-singhofen.de – gegr. 1975.
Sulzbach
Weinähr | Freiwillige Feuerwehr Weinähr
Winden | Freiwillige Feuerwehr Winden > www.feuerwehrwinden.de – gegr. 1926.
—— Jugendfeuerwehr Winden
Zimmerschied

top

Verbandsgemeinde Nastätten


Verbandsgemeinde Nastätten
Berg
Bettendorf | Freiwillige Feuerwehr Bettendorf > www.ffw-bettendorf.de – gegr. 1928.
—— Jugendfeuerwehr Bettendorf – gegr. 1992.
Bogel | Freiwillige Feuerwehr Bogel > www.feuerwehr-bogel.de – gegr. 1899.
—— Jugendfeuerwehr Bogel – gegr. 1974.
Buch
Diethardt
Ehr
Endlichhofen
Eschbach
Gemmerich | Freiwillige Feuerwehr Gemmerich > www.feuerwehr-gemmerich.de – gegr. 1933.
—— Jugendfeuerwehr Gemmerich
Hainau | Freiwillige Feuerwehr Hainau > www.feuerwehr-hainau.de – gegr. 1934.
Himmighofen | Freiwillige Feuerwehr Himmighofen > www.feuerwehr.himmighofen.eu
Holzhausen an der Haide | Freiwillige Feuerwehr Holzhausen > www.feuerwehr-holzhausen-haide.de – gegr. 1935.
—— Jugendfeuerwehr Holzhausen – gegr. 1998.
Hunzel

top

Kasdorf
Kehlbach
Lautert
Lipporn
Marienfels
Miehlen | Freiwillige Feuerwehr Miehlen > www.feuerwehr-miehlen.de – gegr. 1901.
— Feuerwehrmuseum Miehlen – bei www.youtube.com – seit 2007.
Nastätten | Freiwillige Feuerwehr Nastätten > www.feuerwehr-nastaetten.de .
Niederbachheim
Niederwallmenach
Oberbachheim
Obertiefenbach
Oberwallmenach
Oelsberg
Rettershain | Freiwillige Feuerwehr Rettershain – bei www.rettershain.de .
Ruppertshofen
Strüth | Freiwillige Feuerwehr Strüth > www.feuerwehr-strueth.de
Weidenbach
Welterod
Winterwerb | Freiwillige Feuerwehr Winterwerb > www.ffw-winterwerb.de.vu – gegr. 1889/1951.

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Rhein-Lahn – bei www.kfv-rhein-lahn.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Dahlheim | Feuerwehrkapelle Dahlheim > www.feuerwehrkapelle-dahlheim.de – gegr. 1964.
Dausenau | Spielmannszug Dausenau > www.spielmannszug-dausenau.de – gegr. 1983.
Singhofen | Spielmannszug Singhofen > www.spielmannszug-singhofen.de – gegr. 1975.

Museen und historische Sammlungen


Miehlen | Feuerwehrmuseum Miehlen – bei www.youtube.com – seit 2007.

.


Feuerwehr Rhein‑Lahn bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Landesteile von Rheinland-Pfalz


Nordwest | Südost | keine Regierungsbezirke.


Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top