Landkreis Vulkaneifel


Homepage: www.vulkaneifel.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Daun | Zuständige Leitstelle: Trier.
Kennzeichen: DAU



Der Landkreis liegt im Nordwesten von Rheinland-Pfalz und umfasst 109 Städte und Gemeinden
in fünf Verbandsgemeinden: Daun, Gerolstein, Hillesheim, Kelberg und Obere Kyll.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

 Landkreis Vulkaneifel in Rheinland-Pfalz



Vulkaneifel CountyGerman: Landkreis Vulkaneifel – is located in the northwest of Rhineland-Palatinate.
The county covers 109 cities and municipalities in five municipal associations. Capital is Daun. Trafic identifier: DAU.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Trier Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Rheinland‑Pfalz
Nordwestliches Rheinland‑Pfalz | Südöstliches Rheinland‑Pfalz

   
top





Kreisfeuerwehrverband Vulkaneifel > www.kfv-daun.de .
Kreisjugendfeuerwehr Vulkaneifel > www.jf-landkreis-vulkaneifel.de


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Vulkaneifel

 


.

Städte und Gemeinden in den Verbandsgemeinden im Landkreis Vulkaneifel

     top


Verbandsgemeinde Daun


Verbandsgemeinde Daun > www.vgv-daun.de .
— Feuerwehren in der Verbandsgemeinde > www.feuerwehr.daun.de .
Betteldorf | Freiwillige Feuerwehr Betteldorf
Bleckhausen | Freiwillige Feuerwehr Bleckhausen
Brockscheid | Freiwillige Feuerwehr Brockscheid > www.feuerwehr-brockscheid.de .
—— Jugendfeuerwehr Brockscheid.
Darscheid | Freiwillige Feuerwehr Darscheid > www.feuerwehr-darscheid.de .
Daun | Freiwillige Feuerwehr Daun > www.feuerwehr-daun.de – gegr. 1883.
—— Stadtjugendfeuerwehr Daun – gegr. 1982.
— Löschgruppe Boverath
— Löschgruppe Gemünden
— Freiwillige Feuerwehr Neunkirchen
— Freiwillige Feuerwehr Pützborn
— Freiwillige Feuerwehr Rengen
— Freiwillige Feuerwehr Steinborn
— Freiwillige Feuerwehr Waldkönigen
— Freiwillige Feuerwehr Weiersbach
Demerath | Freiwillige Feuerwehr Demerath
Deudesfeld | Freiwillige Feuerwehr Deudesfeld > www.feuereifel.de .
Dockweiler | Freiwillige Feuerwehr Dockweiler
Dreis-Brück | Freiwillige Feuerwehr Dreis-Brück > www.feuerwehr-dreis-brueck.de

top

Ellscheid | Freiwillige Feuerwehr Ellscheid
Gefell | Freiwillige Feuerwehr Gefell
Gillenfeld | Freiwillige Feuerwehr Gillenfeld > www.feuerwehr-gillenfeld.de .
Hinterweiler | Freiwillige Feuerwehr Hinterweiler
Hörscheid | Freiwillige Feuerwehr Hörscheid
Immerath | Freiwillige Feuerwehr Immerath
Kirchweiler | Freiwillige Feuerwehr Kirchweiler
Kradenbach | Freiwillige Feuerwehr Kradenbach
Mehren | Freiwillige Feuerwehr Mehren > www.stuetzpunktwehr-mehren.de .
Meisburg | Freiwillige Feuerwehr Meisburg > http://www.meisburg.de/feuerwehr/ .
Mückeln | Freiwillige Feuerwehr Mückeln
Nerdlen | Freiwillige Feuerwehr Nerdlen > www.feuerwehr-nerdlen.de .
Niederstadtfeld | Freiwillige Feuerwehr Niederstadtfeld > www.feuerwehr-niederstadtfeld.de .
Oberstadtfeld | Freiwillige Feuerwehr Oberstadtfeld

top

Sarmersbach | Freiwillige Feuerwehr Sarmersbach
Saxler | Freiwillige Feuerwehr Saxler
Schalkenmehren | Freiwillige Feuerwehr Schalkenmehren
Schönbach | Freiwillige Feuerwehr Schönbach
Schutz | Freiwillige Feuerwehr Schutz > www.feuerwehr-schutz.de .
Steineberg | Freiwillige Feuerwehr Steineberg
Steiningen | Freiwillige Feuerwehr Steiningen
Strohn | Freiwillige Feuerwehr Strohn
Strotzbüsch | Freiwillige Feuerwehr Strotzbüsch – bei www.strotzbuesch-vulkaneifel.de – gegr. 1888.
—— Jugendfeuerwehr Strotzbüsch – gegr. 1989.
Üdersdorf | Freiwillige Feuerwehr Üdersdorf
— Freiwillige Feuerwehr Tettscheid
— Freiwillige Feuerwehr Trittscheid
Udler | Freiwillige Feuerwehr Udler
Utzerath | Freiwillige Feuerwehr Utzerath
Wallenborn | Freiwillige Feuerwehr Wallenborn > www.feuerwehr-wallenborn.de .
Weidenbach | Freiwillige Feuerwehr Weidenbach > www.weidenbach-feuerwehr.de . | Freiwillige Feuerwehr Weidenbach
—— Jugendfeuerwehr Weidenbach.
Winkel in der Eifel | Freiwillige Feuerwehr Winkel

top

Verbandsgemeinde Gerolstein


Verbandsgemeinde Gerolstein
Berlingen
Birresborn
Densborn
Duppach
Gerolstein | Freiwillige Feuerwehr Gerolstein > www.ff-gerolstein.de .
Hohenfels-Essingen
Kalenborn-Scheuern
Kopp
Mürlenbach
Neroth
Pelm
Rockeskyll
Salm

top

Verbandsgemeinde Hillesheim


Verbandsgemeinde Hillesheim > www.hillesheim.de > Aktuelles.
Feuerwehren in der Verbandsgemeinde.
Basberg | Freiwillige Feuerwehr Basberg
Berndorf | Freiwillige Feuerwehr Berndorf > www.feuerwehr-berndorf.de – gegr. 1893.
Dohm-Lammersdorf | | Freiwillige Feuerwehr Dohm-Lammersdorf
Hillesheim | Freiwillige Feuerwehr Bolsdorf
— Freiwillige Feuerwehr Hillesheim > www.ffw-hillesheim.de – gegr. 1880.
—— Jugendfeuerwehr Hillesheim.
—— Kinderfeuerwehr Hillesheim.
— Freiwillige Feuerwehr Niederbettingen
Kerpen in der Eifel | Freiwillige Feuerwehr Kerpen
— Freiwillige Feuerwehr Loogh
Nohn | Freiwillige Feuerwehr Nohn
Oberbettingen | Freiwillige Feuerwehr Oberbettingen
Oberehe-Stroheich | Freiwillige Feuerwehr Oberehe > www.feuerwehr-oberehe.de .
— Freiwillige Feuerwehr Stroheich
Üxheim | Freiwillige Feuerwehr Heyroth
— Freiwillige Feuerwehr Leudersdorf > www.freiwillige-feuerwehr-leudersdorf.de – gegr. 1890/1891.
— Freiwillige Feuerwehr Niederehe > www.feuerwehr-niederehe.de
— Freiwillige Feuerwehr Üxheim > www.feuerwehr-uexheim.de.vu – gegr. 1895.
Walsdorf | Freiwillige Feuerwehr Walsdorf
— Freiwillige Feuerwehr Zilsdorf
Wiesbaum | Freiwillige Feuerwehr Mirbach
— Freiwillige Feuerwehr Wiesbaum > www.feuerwehr-wiesbaum.de

top

Verbandsgemeinde Kelberg


Verbandsgemeinde Kelberg > www.vgv-kelberg.de > Aktuelles.
Feuerwehren in der Verbandsgemeinde Kelberg.
Arbach | Freiwillige Feuerwehr Arbach
Beinhausen | Freiwillige Feuerwehr Beinhausen
Bereborn
Berenbach | Freiwillige Feuerwehr Berenbach
Bodenbach | Freiwillige Feuerwehr Bodenbach
Bongard | Freiwillige Feuerwehr Bongard
Borler | Freiwillige Feuerwehr Borler
Boxberg | Freiwillige Feuerwehr Boxberg – bei www.boxberg-vulkaneifel.de .
Brücktal
Drees | Freiwillige Feuerwehr Drees

top

Gelenberg
Gunderath
Höchstberg | Freiwillige Feuerwehr Höchstberg > www.ffw-hoechstberg.de
—— Jugendfeuerwehr Höchstberg
Horperath | Freiwillige Feuerwehr Horperath
Hörschhausen
Kaperich
Katzwinkel | Freiwillige Feuerwehr Katzwinkel
Kelberg | Freiwillige Feuerwehr Kelberg
—— Jugendfeuerwehr Kelberg > www.jugendfeuerwehr-kelberg.de .
— Tanbour- und Fanfarencorps der Feuerwehr Kelberg > www.tambourcorps-kelberg.de .
Kirsbach
Kolverath | Freiwillige Feuerwehr Kolverath
Kötterichen
Lirstal | Freiwillige Feuerwehr Lirstal

top

Mannebach | Freiwillige Feuerwehr Mannebach > www.feuerwehr-mannebach.de .
Mosbruch | Freiwillige Feuerwehr Mosbruch/Ueß
Neichen | Freiwillige Feuerwehr Neichen
—— Jugendfeuerwehr Neichen
Nitz
Oberelz | Freiwillige Feuerwehr Oberelz
Reimerath
Retterath | Freiwillige Feuerwehr Retterath > www.feuerwehr-retterath.de.tl .
—— Jugendfeuerwehr Retterath
Sassen | Freiwillige Feuerwehr Sassen > www.feuerwehr-sassen.de .
Uersfeld | Freiwillige Feuerwehr Uersfeld – neugegr. 1946.
—— Jugendfeuerwehr Uersfeld – [facebook]
Ueß
Welcherath | Freiwillige Feuerwehr Welcherath

top

Verbandsgemeinde Obere Kyll


Verbandsgemeinde Obere Kyll > www.oberekyll.de > Aktuelles.
Feuerwehren in der Verbandsgemeinde Obere Kyll.
Birgel | Freiwillige Feuerwehr Birgel – bei www.birgel-eifel.de – gegr. 1909.
Esch | Freiwillige Feuerwehr Esch
—— Jugendfeuerwehr Esch
Feusdorf | Freiwillige Feuerwehr Feusdorf > www.feuerwehr.feusdorf.de – gegr. 1910.
Gönnersdorf | Freiwillige Feuerwehr Gönnersdorf – bei www.goennersdorf-eifel.de – gegr. 1912.
—— Jugendfeuerwehr Gönnersdorf/Lissendorf
Hallschlag | Freiwillige Feuerwehr Hallschlag
Jünkerath | Freiwillige Feuerwehr Jünkerath > ww.feuerwehr-juenkerath.de – gegr. 1897.
—— Jugendfeuerwehr Jünkerath – gegr. 1999.
Kerschenbach | Freiwillige Feuerwehr Kerschenbach

top

Lissendorf | Freiwillige Feuerwehr Lissendorf > www.ff-lissendorf.de
—— Jugendfeuerwehr Gönnersdorf/Lissendorf
Ormont | Freiwillige Feuerwehr Ormont
Reuth | Frer Reuth ige Feuerwehr Reuth
Scheid | Freiwillige Feuerwehr Scheid
Schüller | Freiwillige Feuerwehr Schüller
Stadtkyll | Freiwillige Feuerwehr Schönfeld
— Freiwillige Feuerwehr Stadtkyll > www.feuerwehr-stadtkyll.de/
—— Jugendfeuerwehr Stadtkyll
— Freiwillige Feuerwehr Schönfeld
Steffeln | Freiwillige Feuerwehr Auel
— Freiwillige Feuerwehr Steffeln

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Vulkaneifel > www.jf-landkreis-vulkaneifel.de
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

Feuerwehrmusik


Kelberg | Tanbour- und Fanfarencorps der Feuerwehr Kelberg > www.tambourcorps-kelberg.de .

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Hillesheim | Freiwillige Feuerwehr Hillesheim > www.ffw-hillesheim.de – gegr. 1880.

.


Feuerwehr Vulkaneifel bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Rheinland-Pfalz


AW | AK | AZ | BIN | BIR | BIT | BKS | COC | DAU | DIZ | DÜW | EMS | FT | GER | GOA | GOH | KH | KIB | KL | KL | KO | KUS | LD | LU | MY | MYK | MZ | MZ | NR | NW | PRÜ | PS | PS | RP | ROK | SAB | SIM | SP | SÜW | TR | TR | WIL | WO | WW | ZEL | ZW


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top