Kreis Herzogtum Lauenburg


Homepage: www.herzogtum-lauenburg.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Ratzeburg | Zuständige Leitstelle: Bad Oldesloe.
Kennzeichen: RZ



Der Kreis liegt im Südosten von Schleswig-Holstein und umfasst 133 Städte und Gemeinden, 127 davon in acht Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Geesthacht, Lauenburg an der Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzenbek und Wentorf bei Hamburg.
Ämter: Berkenthin, Breitenfelde, Büchen, Hohe Elbgeest, Lauenburgische Seen, Lütau, Sandesneben-Nusse und Schwarzenbek-Land.


Übersichtskarte folgt



Kreis Herzogtum Lauenburg in Schleswig-Holstein



Duchy of Lauenburg County (Kreis Herzogtum Lauenburg) is located in the southeast of the federal state Schleswig-Holstein.
The county covers 133 cities and municipalities. 127 of them in eight administrative districts. Capital is Ratzeburg. Trafic identifier is RZ.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the neighbouring Stormarn County in Bad Oldesloe.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Schleswig‑Holstein
Kreise und kreisfreie Städte in Schleswig‑Holstein

   
top





Kreisfeuerwehrverband Herzogtum Lauenburg > www.kfv-herzogtum-lauenburg.de .
Kreisjugendfeuerwehr Herzogtum Lauenburg – bei www.kfv-herzogtum-lauenburg.de .
Musik- und Spielmannszüge im Kreis Herzogtum Lauenburg


Termine des Kreisfeuerwehrverbandes Herzogtum Lauenburg

 


.

Städte und Gemeinden im Kreis Herzogtum Lauenburg

     top


Geesthacht


Stadt Geesthacht > www.geesthacht.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Geesthacht > www.gemeindefeuerwehr-geesthacht.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Geesthacht.
Ortsfeuerwehr Geesthacht.
Ortsfeuerwehr Grünhof-Tesperhude – gegr. 1932.

top

Lauenburg an der Elbe


Stadt Lauenburg an der Elbe > www.lauenburg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Lauenburg > www.feuerwehr-lauenburg.de .
—— Stadtjugendfeuerwehr Lauenburg > www.florentine.feuerwehr-lauenburg.de .

top

Mölln


Stadt Mölln > www.moelln.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Mölln > www.feuerwehr-moelln.de – gegr. 1874.
—— Stadtjugendfeuerwehr Mölln.

top

Ratzeburg


Stadt Ratzeburg > www.ratzeburg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Ratzeburg > www.feuerwehr-ratzeburg.de .

top

Schwarzenbek


Stadt Schwarzenbek > www.schwarzenbek.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Schwarzenbek > www.feuerwehr-schwarzenbek.de .

top

Wentorf bei Hamburg


Gemeinde Wentorf bei Hamburg > www.wentorf.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Wentorf > www.feuerwehr-wentorf.de .

.

Ämter im Kreis Herzogtum Lauenburg

     top


Amt Berkenthin


Amt Berkenthin
Behlendorf
Berkenthin
Bliestorf
Düchelsdorf
Göldenitz
Kastorf | Freiwillige Feuerwehr Kastorf > www.feuerwehr-kastorf.de .
Klempau
Krummesse
Niendorf bei Berkenthin
Rondeshagen | Freiwillige Feuerwehr Rondeshagen > www.feuerwehr-rondeshagen.de .
Sierksrade

top

Amt Breitenfelde


Amt Breitenfelde > www.amt-breitenfelde.de > Aktuelles.
Alt Mölln
Bälau
Borstorf
Breitenfelde
Grambek | Freiwillige Feuerwehr Grambek > www.feuerwehr-grambek.de .
Hornbek
Lehmrade
Niendorf an der Stecknitz
Schretstaken | Freiwillige Feuerwehr Schretstaken
Talkau | Freiwillige Feuerwehr Talkau > www.ff-talkau.de – gegr. 1920.
Woltersdorf

top

Amt Büchen


Amt Büchen
—— Feuerwehren im Amtsbezirk.
Besenthal
Bröthen
Büchen | Freiwillige Feuerwehr Büchen > www.feuerwehr-buechen.de .
Fitzen | Freiwillige Feuerwehr Fitzen > www.feuerwehr-fitzen.de .
Göttin
Gudow | Freiwillige Feuerwehr Gudow > www.feuerwehr-gudow.de .
Güster | Freiwillige Feuerwehr Güster > www.feuerwehr-guester.de .
Klein Pampau | Freiwillige Feuerwehr Klein Pampau
Langenlehsten
Müssen | Freiwillige Feuerwehr Müssen > www.feuerwehr-muessen.de .
Roseburg
Schulendorf | Freiwillige Feuerwehr Schulendorf > www.ff-schulendorf.de .
Siebeneichen | Freiwillige Feuerwehr Siebeneichen
Tramm | Freiwillige Feuerwehr Tramm > www.ff-tramm.de – gegr. 1923.
Witzeeze | Freiwillige Feuerwehr Witzeeze > www.feuerwehr-witzeeze.de – gegr. 1890.

top

Amt Hohe Elbgeest


Amt Hohe Elbgeest
Aumühle | Freiwillige Feuerwehr Aumühle > www.feuerwehr.aumuehle.de .
Börnsen | Freiwillige Feuerwehr Börnsen > www.feuerwehr-boernsen.de .
Dassendorf | Freiwillige Feuerwehr Dassendorf > www.feuerwehr-dassendorf.de .
Escheburg | Freiwillige Feuerwehr Escheburg > www.feuerwehr-escheburg.de .
Hamwarde
Hohenhorn
Kröppelshagen-Fahrendorf
Wiershop
Wohltorf
Worth

top

Amt Lauenburgische Seen


Amt Lauenburgische Seen
Albsfelde
Bäk
Brunsmark
Buchholz
Einhaus | Freiwillige Feuerwehr Einhaus > www.feuerwehr-einhaus.de .
Fredeburg
Giesensdorf
Groß Disnack
Groß Grönau | Freiwillige Feuerwehr Groß Grönau > www.feuerwehr-grossgroenau.de .
Groß Sarau | Freiwillige Feuerwehr Groß Sarau > www.feuerwehr-gross-sarau.de .
Harmsdorf
Hollenbek
Horst
Kittlitz
Klein Zecher
Kulpin
Mechow
Mustin
Pogeez
Römnitz
Salem
Schmilau
Seedorf | Freiwillige Feuerwehr Seedorf > www.feuerwehr-seedorf.de – gegr. 1929.
Sterley
Ziethen | Freiwillige Feuerwehr Ziethen > www.feuerwehr-ziethen.de .

top

Amt Lütau


Amt Lütau
Basedow | Freiwillige Feuerwehr Basedow – bei www.basedow-sh.de .
Buchhorst
Dalldorf
Juliusburg
Krukow
Krüzen | Freiwillige Feuerwehr Krüzen > www.ffw-kruezen.de .
Lanze
Lütau
Schnakenbek
Wangelau

top

Amt Sandesneben-Nusse


Amt Sandesneben-Nusse
Duvensee | Freiwillige Feuerwehr Duvensee – bei www.duvensee.de .
Grinau
Groß Boden
Groß Schenkenberg
Klinkrade
Koberg
Kühsen | Freiwillige Feuerwehr Kühsen > www.ff-kuehsen.de .
Labenz
Lankau
Linau
Lüchow
Nusse | Freiwillige Feuerwehr Nusse – bei www.nusse.de .
Panten
Poggensee
Ritzerau
Sandesneben | Freiwillige Feuerwehr Sandesneben > www.ff-sandesneben.org .
Schiphorst
Schönberg | Freiwillige Feuerwehr Schönberg > www.freiwillige-feuerwehr-schoenberg.de .
Schürensöhlen
Siebenbäumen | Freiwillige Feuerwehr Siebenbäumen > www.feuerwehr-siebenbaeumen.de .
Sirksfelde
Steinhorst | Freiwillige Feuerwehr Steinhorst > www.feuerwehr-steinhorst.de .
Stubben
Walksfelde
Wentorf

top

Amt Schwarzenbek-Land


Amt Schwarzenbek-Land > www.amt-schwarzenbek-land.de > Aktuelles.
Basthorst
Brunstorf
Dahmker
Elmenhorst
Fuhlenhagen
Grabau
Groß Pampau
Grove
Gülzow
Hamfelde
Havekost
Kankelau
Kasseburg
Kollow | Freiwillige Feuerwehr Kollow > www.feuerwehr.kollow.de – gegr. 1888.
—— Jugendfeuerwehr Kollow – gegr. 1992.
Köthel
Kuddewörde
Möhnsen | Freiwillige Feuerwehr Möhnsen
— Musikzug Möhnsen > www.musikzug-moehnsen.de – gegr. 1968.
Mühlenrade
Sahms

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Herzogtum Lauenburg – bei www.kfv-herzogtum-lauenburg.de .
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Kreis.

Feuerwehrmusik


Möhnsen | Musikzug Möhnsen – www.musikzug-moehnsen.de – gegr. 1968.

.


Feuerwehr Herzogtum Lauenburg bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Schleswig-Holstein


ECK | FL | HEI | HL | IZ | KI | NF | NMS | OD | OH | PI | PLÖ | RD | RZ | SE | SL


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top