Kreis Ostholstein


Scharbeutz | Freiwillige Feuederwehren der Gemeinde Scharbeutz > www.feuerwehren-gemeinde-scharbeutz.de .
Stockelsdorf | Gemeindejugendfeuerwehr Stockelsdorf > www.jf-stockelsdorf.de – gegr. 1978 > Aktuelles.



Der Kreis liegt im Osten von Schleswig-Holstein und umfasst 35 Städte und Gemeinden, 18 davon in drei Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Ahrensbök, Bad Schwartau, Dahme, Eutin, Fehmarn, Grömitz, Grube, Heiligenhafen, Kellenhusen an der Ostsee, Malente, Neustadt in Holstein, Oldenburg in Holstein, Ratekau, Scharbeutz, Stockelsdorf, Süsel und Timmendorfer Strand.
Ämter: Lensahn, Oldenburg-Land und Ostholstein-Mitte.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Kreis Ostholstein in Schleswig-Holstein



Eastern Holstein County (Kreis Ostholstein) is located in the east of the German federal state Schleswig-Holstein (DE-SH).
The county covers 35 cities and municipalities, 18 of them in three administrative districts.
Capital is Eutin. Trafic identifier is OH.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the neighbouring Stormarn County in Bad Oldesloe.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Schleswig‑Holstein
Kreise und kreisfreie Städte in Schleswig‑Holstein

   
top





Kreisfeuerwehrverband Ostholstein > www.kfv-oh.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Ostholstein > www.kjf-oh.de – gegr. 1962 > Aktuelles.
Musik- und Spielmannszüge im Kreis Ostholstein
Einsatz- und Terminübersicht Ostholstein > www.ostholstein.fox112.de .
Die Gemeinde Bosau gehört zum Kreis Ostholstein, wird jedoch vom Amt Großer Plöner See im Kreis Plön verwaltet.
— Freiwillige Feuerwehr Bosau > www.feuerwehren-bosau.de


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Ostholstein

 top


 


.

Städte und Gemeinden im Kreis Ostholstein

     top


Ahrensbök


Gemeinde Ahrensbök
Freiwillige Feuerwehr Ahrensbök > www.ff-ahrensboek.de .

top

Bad Schwartau


Stadt Bad Schwartau
Freiwillige Feuerwehr Bad Schwartau > www.ff-bad-schwartau.de .
—— Jugendfeuerwehr Bad Schwartau
Freiwillige Feuerwehr Rensefeld > www.feuerwehr-rensefeld.de – gegr. 1892.
—— Jugendfeuerwehr Rensefeld

top

Dahme


Gemeinde Dahme
Freiwillige Feuerwehr Dahme

top

Eutin


Stadt Eutin
Freiwillige Feuerwehr Eutin
Freiwillige Feuerwehr Neudorf > www.feuerwehr-eutin-neudorf.de

top

Fehmarn


Stadt Fehmarn
Freiwillige Feuerwehr Fehmarn
Freiwillige Feuerwehr Burg auf Fehmarn > www.ff-burg.de

top

Grömitz


Gemeinde Grömitz
Freiwillige Feuerwehr Grömitz

top

Grube


Gemeinde Grube
Freiwillige Feuerwehr Grube

top

Heiligenhafen


Stadt Heiligenhafen
Freiwillige Feuerwehr Heiligenhafen > www.feuerwehr-heiligenhafen.de .

top

Kellenhusen an der Ostsee


Gemeinde Kellenhusen an der Ostsee
Freiwillige Feuerwehr Kellenhusen

top

Malente


Gemeinde Malente
Freiwillige Feuerwehr Malente/Gremsmühlen > www.feuerwehr-malente.de – gegr. 1890.

top

Neustadt in Holstein


Stadt Neustadt in Holstein
Freiwillige Feuerwehr Neustadt

top

Oldenburg in Holstein


Stadt Oldenburg in Holstein
Freiwillige Feuerwehr Oldenburg > www.ff-oldenburg.de – gegr. 1869.
—— Jugendfeuerwehr Oldenburg

top

Ratekau


Gemeinde Ratekau
Freiwillige Feuerwehr Luschendorf > www.feuerwehr-luschendorf.de – gegr. 1927.
Freiwillige Feuerwehr Pansdorf > www.ff-pansdorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Pansdorf
Freiwillige Feuerwehr Ratekau
Freiwillige Feuerwehr Sereetz > www.feuerwehr-sereetz.de .
—— Jugendfeuerwehr Sereetz

top

Scharbeutz


Gemeinde Scharbeutz > www.gemeinde-scharbeutz.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuederwehren der Gemeinde Scharbeutz > www.feuerwehren-gemeinde-scharbeutz.de .
Freiwillige Feuerwehr Gleschendorf > www.ff-gleschendorf.de – gegr. 1883.
Freiwillige Feuerwehr Haffkrug > www.feuerwehr-haffkrug.de .
—— Jugendfeuerwehr Haffkrug .
Freiwillige Feuerwehr Pönitz > www.feuerwehr-poenitz.de – gegr. 1936.
Freiwillige Feuerwehr Sarkwitz – gegr. 1883.
Freiwillige Feuerwehr Scharbeutz > www.feuerwehr-scharbeutz.de .
—— Jugendfeuerwehr Scharbeutz .
Freiwillige Feuerwehr Schulendorf – gegr. 1940.
Freiwillige Feuerwehr Schürsdorf – gegr. 1896.
Freiwillige Feuerwehr Wulfsdorf – gegr. 1934.

top

Stockelsdorf


Gemeinde Stockelsdorf > www.stockelsdorf.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Stockelsdorf > www.ff-stockelsdorf.de – gegr. 1887.
—— Gemeindejugendfeuerwehr Stockelsdorf > www.jf-stockelsdorf.de – gegr. 1978 > Aktuelles.
Alarmbereich 1
— Ortsfeuerwehr Eckhorst
— Ortsfeuerwehr Mori > www.feuerwehr-mori.de – gegr. 1926.
— Ortsfeuerwehr Stockelsdorf
Alarmbereich 2
— Ortsfeuerwehr Arfrade – bei www.arfrade.de .
— Ortsfeuerwehr Dissau > www.feuerwehr-dissau.de .
— Ortsfeuerwehr Krumbeck
— Ortsfeuerwehr Obernwohlde
Alarmbereich 3
— Ortsfeuerwehr Curau > www.feuerwehr-curau.de – gegr. 1898.
— Ortsfeuerwehr Horsdorf
— Ortsfeuerwehr Klein Parin
— Ortsfeuerwehr Malkendorf
Musikzug Stockelsdorf – bei www.stockelsdorf.de – gegr. 1985.

top

Süsel


Gemeinde Süsel
Freiwillige Feuerwehr Gothendorf > www.feuerwehr-gothendorf.de .
Freiwillige Feuerwehr Groß Meinsdorf > www.feuerwehr-grossmeinsdorf.de – gegr 1849.
Freiwillige Feuerwehr Feuerwehr Süsel > www.ff-suesel.de .
Feuerwehr-Handpuppenbühne Fassensdorf > www.kasper-112.de .

top

Timmendorfer Strand


Gemeinde Timmendorfer Strand
Freiwillige Feuerwehr Timmendorfer Strand > www.feuerwehr-timmendorfer-strand.de .
Malteser Hilfsdienst Timmendorfer Strand > www.malteser-timmendorferstrand.de .

.

Ämter im Kreis Ostholstein

     top


Amt Lensahn


Amt Lensahn
Beschendorf
Damlos | Freiwillige Feuerwehr Damlos > www.feuerwehr-damlos.de .
Harmsdorf
Kabelhorst
Lensahn | Freiwillige Feuerwehr Lensahnerhof > www.feuerwehr-lensahnerhof.de .
Manhagen
Riepsdorf

top

Amt Oldenburg-Land


Amt Oldenburg-Land
Göhl
Gremersdorf
Großenbrode | Freiwillige Feuerwehr Großenbrode > www.feuerwehr-grossenbrode.de – gegr. 1905.
Heringsdorf
Neukirchen
Wangels | Förderverein der Feuerwehr Wangels > www.förderverein-ffgemeindewangels.de .

top

Amt Ostholstein-Mitte


Amt Ostholstein-Mitte
Altenkrempe
Kasseedorf
Schashagen
Schönwalde am Bungsberg | Freiwillige Feuerwehr Mönchneversdorf > www.ff-mönchneversdorf.de – gegr. 1934.
Sierksdorf | Freiwillige Feuerwehr Sierksdorf > www.feuerwehr-sierksdorf.de .

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Ostholstein > www.kjf-oh.de – gegr. 1962 > Aktuelles.
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Kreis.

Feuerwehrmusik


Stockelsdorf | Musikzug Stockelsdorf – bei www.stockelsdorf.de – gegr. 1985.

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Scharbeutz | Freiwillige Feuederwehren der Gemeinde Scharbeutz > www.feuerwehren-gemeinde-scharbeutz.de .
Stockelsdorf | Gemeindejugendfeuerwehr Stockelsdorf > www.jf-stockelsdorf.de – gegr. 1978 > Aktuelles.

.


Feuerwehr Ostholstein bei Fox112 | Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Schleswig-Holstein


ECK | FL | HEI | HL | IZ | KI | NF | NMS | OD | OH | PI | PLÖ | RD | RZ | SE | SL


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top