Kreis Rendsburg-Eckernförde


Homepage: www.kreis-rendsburg-eckernfoerde.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Rendsburg | Zuständige Leitstelle: Kiel.
Kennzeichen: RD | ECK = Eckernförde.



Der Kreis liegt in der Mitte und im Nordosten von Schleswig-Holstein und umfasst 165 Städte und Gemeinden, 159 davon in 14 Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Altenholz, Büdelsdorf, Eckernförde, Kronshagen, Rendsburg und Wasbek.
Ämter: Achterwehr, Bordesholm, Dänischenhagen, Dänischer Wohld, Eiderkanal, Flintbek, Fockbek, Hohner Harde, Hüttener Berge, Jevenstedt, Mittelholstein, Molfsee, Nortorfer Land und Schlei-Ostsee.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Eckernförde im Kreis Rendsburg-Eckernförde (RD) in Schleswig-Holstein


Kreis Rendsburg-Eckernförde in Schleswig-Holstein



Rendsburg-Eckernfoerde County (Kreis Rendsburg-Eckernfoerde) is located in the center and northeastern of the federal state Schleswig-Holstein.
The county covers 165 cities and municipalities, 159 of them in 14 administrative districts. Capital is Rendsburg.
Trafic identifiers RD general for the county | ECK = Eckernfoerde.
The responsible fire and rescue coordination center is operated on a regional level by the Kiel Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Schleswig‑Holstein
Kreise und kreisfreie Städte in Schleswig‑Holstein

   
top





Kreisfeuerwehrverband Rendsburg-Eckernförde > www.kfv-rdeck.de > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Rendsburg-Eckernförde > www.kjf-rdeck.de > Aktuelles.
Gefahrgutzug des Kreises Rendsburg-Eckernförde > www.lz-g.de – [facebook]
Musik- und Spielmannszüge im Kreis Rendsburg-Eckernförde
Einsatz- und Terminübersicht Rendsburg-Eckernförde > www.rdeck.fox112.de .


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Rendsburg‑Eckernförde

 


.

Städte und Gemeinden im Kreis Rendsburg‑Eckernförde

     top


Altenholz


Gemeinde Altenholz
Freiwillige Feuerwehr Altenholz > www.feuerwehr-altenholz.de .
Freiwillige Feuerwehr Knoop > www.feuerwehr-knoop.de .

top

Büdelsdorf


Stadt Büdelsdorf
Freiwillige Feuerwehr Büdelsdorf > www.feuerwehr-buedelsdorf.de .

top

Eckernförde


Stadt Eckernförde > www.eckernfoerde.de > Aktuelles.
— Kennzeichen: ECK
Freiwillige Feuerwehr Eckernförde > www.feuerwehr-eckernfoerde.de .

top

Kronshagen


Gemeinde Kronshagen
Freiwillige Feuerwehr Kronshagen > www.feuerwehr-kronshagen.de .
—— Gemeindejugendfeuerwehr Kronshagen.

top

Rendsburg


Stadt Rendsburg
Freiwillige Feuerwehr Rendsburg > www.feuerwehr-rendsburg.de
Gefahrgutzug des Kreises Rendsburg-Eckernförde > www.lz-g.de – [facebook]

top

Wasbek


Gemeinde Wasbek
Freiwillige Feuerwehr Wasbek > www.feuerwehr-wasbek.de – gegr. 1885.

.

Ämter im Kreis Rendsburg‑Eckernförde

     top


Amt Achterwehr


Amt Achterwehr
Achterwehr
Bredenbek
Felde
Krummwisch
Melsdorf
Ottendorf
Quarnbek
Westensee

top

Amt Bordesholm


Amt Bordesholm
Bissee
Bordesholm
Brügge
Grevenkrug
Groß Buchwald
Hoffeld
Loop
Mühbrook
Negenharrie
Reesdorf
Schmalstede
Schönbek
Sören
Wattenbek

top

Amt Dänischenhagen


Amt Dänischenhagen
Dänischenhagen
Noer
Schwedeneck
Strande

top

Amt Dänischer Wohld


Amt Dänischer Wohld
Felm
Gettorf | Freiwillige Feuerwehr Gettorf > www.feuerwehr-gettorf.de .
Lindau (1263)
Neudorf-Bornstein
Neuwittenbek
Osdorf
Schinkel
Tüttendorf

top

Amt Eiderkanal


Amt Eiderkanal
Bovenau
Haßmoor
Ostenfeld bei Rendsburg
Osterrönfeld
Rade bei Rendsburg
Schacht-Audorf
Schülldorf

top

Amt Flintbek


Amt Flintbek
Böhnhusen
Flintbek
Schönhorst
Techelsdorf

top

Amt Fockbek


Amt Fockbek
Alt Duvenstedt | Freiwillige Feuerwehr Alt Duvenstedt > www.feuerwehr-alt-duvenstedt.de – gegr. 1890.
— Musikzug Alt Duvenstedt > www.mzad.de .
Fockbek | Freiwillige Feuerwehr Fockbek > www.feuerwehr-fockbek.de .
— Musikzug Fockbek – bei www.feuerwehr-fockbek.de – gegr. 1911.
Nübbel
Rickert

top

Amt Hohner Harde


Amt Hohner Harde
Bargstall
Breiholz
Christiansholm
Elsdorf-Westermühlen
Friedrichsgraben
Friedrichsholm (413)
Hamdorf
Hohn
Königshügel
Lohe-Föhrden
Prinzenmoor
Sophienhamm

top

Amt Hüttener Berge


Amt Hüttener Berge
Ahlefeld-Bistensee
Ascheffel
Borgstedt
Brekendorf
Bünsdorf
Damendorf
Groß Wittensee
Haby
Holtsee
Holzbunge
Hütten
Klein Wittensee
Neu Duvenstedt
Osterby
Owschlag
Sehestedt

top

Amt Jevenstedt


Amt Jevenstedt > www.amt-jevenstedt.de > Aktuelles.
Brinjahe | Freiwillige Feuerwehr Brinjahe
Embühren | Freiwillige Feuerwehr Embühren
Haale | Freiwillige Feuerwehr Haale
Hamweddel | Freiwillige Feuerwehr Hamweddel
Hörsten
Jevenstedt | Freiwillige Feuerwehr Jevenstedt
— Ortsfeuerwehr Jevenstedt
—— Musikzug Jevenstedt > www.musikzug-jevenstedt.de – gegr. 1967.
— Ortsfeuerwehr Nienkattbek
— Ortsfeuerwehr Schwabe
Luhnstedt | Freiwillige Feuerwehr Luhnstedt
Schülp bei Rendsburg | Freiwillige Feuerwehr Schülp
Stafstedt | Freiwillige Feuerwehr Stafstedt
Westerrönfeld | Freiwillige Feuerwehr Westerrönfeld

top

Amt Mittelholstein


Amt Mittelholstein
Arpsdorf
Aukrug
Beldorf
Bendorf
Beringstedt
Bornholt
Ehndorf
Gokels
Grauel
Hanerau-Hademarschen
Heinkenborstel
Hohenwestedt | Freiwillige Feuerwehr Hohenwestedt > www.ff-hohenwestedt.de .
— Musikzug Hohenwestedt > www.ff-hohenwestedt.de/musikzug – gegr. 1886.
Jahrsdorf
Lütjenwestedt
Meezen
Mörel
Nienborstel
Nindorf
Oldenbüttel (280)
Osterstedt
Padenstedt
Rade bei Hohenwestedt
Remmels
Seefeld
Steenfeld
Tackesdorf
Tappendorf
Thaden
Todenbüttel
Wapelfeld

top

Amt Molfsee


Amt Molfsee
Blumenthal
Mielkendorf
Molfsee
Rodenbek
Rumohr
Schierensee

top

Amt Nortorfer Land


Amt Nortorfer Land
Bargstedt
Bokel
Borgdorf-Seedorf
Brammer
Dätgen
Eisendorf
Ellerdorf
Emkendorf
Gnutz
Groß Vollstedt
Krogaspe
Langwedel
Nortorf | Freiwillige Feuerwehr Nortorf > http://www.feuerwehr-nortorf.de/ .
Oldenhütten
Schülp bei Nortorf
Timmaspe
Warder

top

Amt Schlei-Ostsee


Amt Schlei-Ostsee
Altenhof
Barkelsby
Brodersby
Damp | Freiwillige Feuerwehr Damp-Dorotheenthal > www.feuerwehr-damp.de .
Damp
Dörphof
Fleckeby
Gammelby
Goosefeld
Güby
Holzdorf
Hummelfeld
Karby
Kosel
Loose
Rieseby | Freiwillige Feuerwehr Rieseby > www.feuerwehr-rieseby.de .
Thumby
Waabs
Windeby
Winnemark

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Rendsburg-Eckernförde > www.kjf-rdeck.de > Aktuelles – [facebook]
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Landkreis.

top

Feuerwehrmusik


Kreisfeuerwehrverband Rendsburg-Eckernförde > www.kfv-rdeck.de > Feuerwehrmusik.
Alt Duvenstedt | Musikzug Alt Duvenstedt > www.mzad.de .
Ascheffel | Spielmannszug Ascheffel > www.sz-ascheffel.de .
Aukrug | Musikzug Aukrug – bei www.aukrug.de .
Borgstedt | Feuerwehrorchester Borgstedt > www.feuerwehrorchester-borgstedt.de – gegr. 1999.
Breiholz | Musikzug Breiholz > www.feuerwehr-breiholz.de/musikzug – gegr. 1889.
Dänischenhagen | Musikzug Kaltenhof
Elsdorf-Westermühlen | Musikzug Elsdorf-Westermühlen > www.mzew.de – gegr. 1924.
Felm | Musikzug Felm
Fockbek | Musikzug Fockbek – bei www.feuerwehr-fockbek.de – gegr. 1911.
Hamdorf | Musikzug Hamdorf
Hanerau-Hademarschen | Musikzug Hanerau-Hademarschen i
Hohenwestedt | Musikzug Hohenwestedt – www.ff-hohenwestedt.de/musikzug – gegr. 1886.
Hohn | Musikzug Hohn
Jevenstedt | Musikzug Jevenstedt > www.musikzug-jevenstedt.de – gegr. 1967.
Langwedel | Musikzug Amt Nortorfer Land – bei www.amt-nortorfer-land.de – gegr. 1979.
Nübbel | Musikzug Nübbel
Osterrönfeld | Musikzug Amt Eiderkanal > www.mz-amt-eiderkanal.de – gegr. 2005.
Owschlag | Musikzug Owschlag – [facebook]
Rumohr | Blasorchester Amt Molfsee > www.blasorchester-amt-molfsee.de – gegr. 1977.

top

Firmen und Lieferanten


Rendsburg | Kraft Feuerschutz GmbH – www.kraft-feuerschutz.de .

.


Feuerwehr Rendsburg‑Eckernförde bei Fox112 | Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Schleswig-Holstein


ECK | FL | HEI | HL | IZ | KI | NF | NMS | OD | OH | PI | PLÖ | RD | RZ | SE | SL


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top