Kreis Segeberg


Homepage: www.segeberg.de > Aktuelles.
Kreisstadt: Bad Segeberg | Zuständige Leitstelle: Norderstedt.
Kennzeichen: SE



Der Kreis liegt südlich der Mitte von Schleswig-Holstein und umfasst 96 Städte und Gemeinden, 89 davon in acht Amtsbezirken.
Amtsfreie Städte und Gemeinden: Bad Bramstedt, Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen, Norderstedt und Wahlstedt.
Ämter: Bad Bramstedt-Land, Boostedt-Rickling, Bornhöved, Itzstedt, Kaltenkirchen-Land, Kisdorf, Leezen und Trave-Land.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Kreis Segeberg in Schleswig-Holstein



Segeberg County (Kreis Segeberg) is located southern of the center of the German federal state Schleswig-Holstein (DE-SH).
The county covers 96 cities and municipalities, 89 of them in eight administrative districts.
Capital is Bad Segeberg. Trafic identifier is SE.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the Norderstedt Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Schleswig‑Holstein
Kreise und kreisfreie Städte in Schleswig‑Holstein

   
top





Kreisfeuerwehrverband Segeberg > www.kfv-segeberg.org > Aktuelles.
Kreisjugendfeuerwehr Segeberg – bei www.kfv-segeberg.org – [facebook]
Musik- und Spielmannszüge im Kreis Segeberg


Nachrichten des Kreisfeuerwehrverbandes Sewgeberg

 


.

Städte und Gemeinden im Kreis Segeberg

     top


Bad Bramstedt


Stadt Bad Bramstedt > www.bad-bramstedt.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Bad Bramstedt > www.rolandfeuerwehr.de .
—— Jugendfeuerwehr Bad Bramstedt

top

Bad Segeberg


Stadt Bad Segeberg
Freiwillige Feuerwehr Bad Segeberg > www.feuerwehr-badsegeberg.de .
—— Jugendfeuerwehr Bad Segeberg > www.jugendfeuerwehr-badsegeberg.de .

top

Ellerau


Gemeinde Ellerau
Freiwillige Feuerwehr Ellerau > www.ff-ellerau.de .
— Musikzug Ellerau – bei www.ff-ellerau.de – gegr. 1962.

top

Henstedt-Ulzburg


Gemeinde Henstedt-Ulzburg > www.henstedt-ulzburg.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Henstedt-Ulzburg > www.feuerwehr-henstedt-ulzburg.de .
—— Jugendfeuerwehr Henstedt-Ulzburg
—— Musikzug Henstedt-Ulzburg – bei www.feuerwehr-henstedt-ulzburg.de – gegr. 1926.
— Ortsfeuerwehr Henstedt
— Ortsfeuerwehr Ulzburg

top

Kaltenkirchen


Stadt Kaltenkirchen
Freiwillige Feuerwehr Kaltenkirchen > www.feuerwehr-kaltenkirchen.de – gegr. 1888.
—— Jugendfeuerwehr Kaltenkirchen

top

Norderstedt


Stadt Norderstedt > www.norderstedt.de > Aktuelles.
Freiwillige Feuerwehr Norderstedt > www.feuerwehr-norderstedt.info (Gesamtwehr)
— Ortsfeuerwehr Friedrichsgabe > www.feuerwehr-friedrichsgabe.de .
— Ortsfeuerwehr Garstedt > www.feuerwehr-garstedt.de .
— Ortsfeuerwehr Glashütte > www.feuerwehr-glashuette.de .
— Ortsfeuerwehr Harksheide > www.feuerwehr-harksheide.de .
Feuerwehrmuseum Schleswig-Holstein in Norderstedt > www.feuerwehrmuseum-sh.de .

top

Wahlstedt


Stadt Wahlstedt
Freiwillige Feuerwehr Wahlstedt > www.feuerwehr-wahlstedt.de – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Wahlstedt

.

Ämter im Kreis Segeberg

     top


Amt Bad Bramstedt-Land


Amt Bad Bramstedt-Land
Armstedt | Freiwillige Feuerwehr Armstedt – bei www.armstedt.de .
Bimöhlen
Borstel | Freiwillige Feuerwehr Borstel > www.ffw-borstel.de – gegr. 1934.
Föhrden-Barl
Fuhlendorf
Großenaspe | Freiwillige Feuerwehr Großenaspe > www.feuerwehr-grossenaspe.de – gegr. 1884.
— Musikzug Großenaspe > www.feuerwehrmusikzug-grossenaspe.de – gegr. 1887.
Hagen
Hardebek
Hasenkrug | Freiwillige Feuerwehr Hasenkrug > www.feuerwehr-hasenkrug.de – gegr. 1905.
Heidmoor
Hitzhusen
Mönkloh
Weddelbrook
Wiemersdorf

top

Amt Boostedt-Rickling


Amt Boostedt-Rickling
Boostedt | Freiwillige Feuerwehr Boostedt > www.feuerwehr-boostedt.de – gegr. 1889.
Daldorf
Groß Kummerfeld | Freiwillige Feuerwehr Kleinkummerfeld > www.feuerwehr-kleinkummerfeld.de
Heidmühlen
Latendorf
Rickling

top

Amt Bornhöved


Amt Bornhöved
Bornhöved | Freiwillige Feuerwehr Bornhöved > www.ff-bornhoeved.de .
Damsdorf
Gönnebek | Freiwillige Feuerwehr Gönnebek
Schmalensee
Stocksee
Tarbek
Tensfeld
Trappenkamp | Freiwillige Feuerwehr Trappenkamp > www.ff-trappenkamp.de .

top

Amt Itzstedt


Amt Itzstedt
Itzstedt | Freiwillige Feuerwehr Itzstedt > www.feuerwehr-itzstedt.de .
—— Jugendfeuerwehr Itzstedt
Kayhude | Freiwillige Feuerwehr Kayhude > www.feuerwehr-kayhude.de .
—— Jugendfeuerwehr Kayhude
Nahe | Freiwillige Feuerwehr Nahe > www.feuerwehr-nahe.de .
—— Jugendfeuerwehr Nahe
Oering | Freiwillige Feuerwehr Oering > www.feuerwehr-oering.de .
—— Jugendfeuerwehr Oering
Seth | Freiwillige Feuerwehr Seth > www.feuerwehr-seth.de .
—— Jugendfeuerwehr Seth
Sülfeld | Freiwillige Feuerwehr Sülfeld > www.feuerwehr-suelfeld.de .
—— Jugendfeuerwehr Sülfeld
—— Musikzug Sülfeld – bei www.feuerwehr-suelfeld.de .
— Ortsffeuerwehr Tönningstedt > www.ffw-toenningstedt.de – gegr. 1926.
Tangstedt | (Kreis Stormarn) wird vom Amt Itzstedt verwaltet.
— Freiwillige Feuerwehr Tangstedt > www.feuerwehr-tangstedt.de .

top

Amt Kaltenkirchen-Land


Amt Kaltenkirchen-Land
— Gefahrguterkundung Kaltenkirchen-Land
Alveslohe
Hartenholm | Freiwillige Feuerwehr Hartenholm > www.feuerwehr-hartenholm.de
Hasenmoor | Freiwillige Feuerwehr Hasenmoor > www.feuerwehr-hasenmoor.de – gegr. 1935.
Lentföhrden
Nützen
Schmalfeld

top

Amt Kisdorf


Amt Kisdorf > www.amt-kisdorf.de > Aktuelles.
Hüttblek | Freiwillige Feuerwehr Hüttblek > www.feuerwehr-huettblek.de
Kattendorf | Freiwillige Feuerwehr Kattendorf – bei www.kattendorf.de .
Kisdorf | Freiwillige Feuerwehr Kisdorf > www.feuerwehr-kisdorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Kisdorf
Oersdorf | Freiwillige Feuerwehr Oersdorf > www.feuerwehr-oersdorf.de .
Sievershütten | Freiwillige Feuerwehr Sievershütten > www.feuerwehr-sievershuetten.de .
—— Jugendfeuerwehr Sievershütten
Struvenhütten | Freiwillige Feuerwehr Struvenhütten > www.feuerwehr-struvenhuetten.de – gegr. 1889.
Stuvenborn | Freiwillige Feuerwehr Stuvenborn > www.feuerwehr-stuvenborn.de .
—— Jugendfeuerwehr Stuvenborn
Wakendorf II | Freiwillige Feuerwehr Wakendorf II > www.feuerwehr-wakendorf2.de .
—— Jugendfeuerwehr Wakendorf II
Winsen | Freiwillige Feuerwehr Winsen

top

Amt Leezen


Amt Leezen > www.amt-leezen.de > Aktuelles.
Feuerwehren im Amt Leezen.
Bark | Freiwillige Feuerwehr Bark
— Ortsfeuerwehr Bark
— Ortsfeuerwehr Bockhorn – [facebook]
Bebensee | Freiwillige Feuerwehr Bebensee
Fredesdorf | Freiwillige Feuerwehr Fredesdorf – bei www.gemeinde-fredesdorf.de .
Groß Niendorf | Freiwillige Feuerwehr Groß Niendorf
Högersdorf | Freiwillige Feuerwehr Högersdorf
Kükels | Freiwillige Feuerwehr Kükels – bei www.gemeinde-kuekels.de .
Leezen | Freiwillige Feuerwehr Leezen
— Ortsfeuerwehr Heiderfeld
— Ortsfeuerwehr Leezen > www.freiwillige-feuerwehr-leezen.de .
—— Jugendfeuerwehr Leezen
Mözen | Freiwillige Feuerwehr Mözen – bei www.moezen.eu .
Neversdorf | Freiwillige Feuerwehr Neversdorf
Schwissel | Freiwillige Feuerwehr Schwissel
Todesfelde | Freiwillige Feuerwehr Todesfelde > www.feuerwehr-todesfelde.de – gegr. 1906.
—— Jugendfeuerwehr Todesfelde
Wittenborn | Freiwillige Feuerwehr Wittenborn > www.feuerwehr-wittenborn.de .
—— Jugendfeuerwehr Wittenborn

top

Amt Trave-Land


Amt Trave-Land
Bahrenhof
Blunk | Freiwillige Feuerwehr Blunk > www.dieblunkerfeuerwehr.de
Bühnsdorf
Dreggers
Fahrenkrug
Geschendorf | Freiwillige Feuerwehr Geschendorf > www.feuerwehr-geschendorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Geschendorf
Glasau
Groß Rönnau
Klein Gladebrügge
Klein Rönnau
Krems II | Freiwillige Feuerwehr Krems II > www.feuerwehr-krems-2.de .
Negernbötel | Freiwillige Feuerwehr Negernbötel > www.feuerwehr-negernboetel.de .
Nehms
Neuengörs | Freiwillige Feuerwehr Neuengörs
— Ortsfeuerwehr Altengöns
— Ortsfeuerwehr Neuengörs
— Ortsfeuerwehr Stubben > www.feuerwehr-stubben.de .
Pronstorf | Freiwillige Feuerwehr Pronsdorf – bei www.pronstorf.de .
— Ortsfeuerwehr Eilsdorf
— Ortsfeuerwehr Goldenbek > www.feuerwehr.goldenbek.de – gegr. 1934.
— Ortsfeuerwehr Strenglin-Pronstorf
— Ortsfeuerwehr Wulfsfelde-Reinsbek
Rohlstorf
Schackendorf
Schieren
Seedorf | Freiwillige Feuerwehr Berlin
Stipsdorf
Strukdorf
Travenhorst
Traventhal
Wakendorf I
Weede
Wensin | Freiwillige Feuerwehr Wensin/Garbek > www.feuerwehr-wensin.de .
Westerrade | Freiwillige Feuerwehr Westerrade > www.ff-westerrade.net .

.

top

Jugendfeuerwehr


Kreisjugendfeuerwehr Segeberg – bei www.kfv-segeberg.org – [facebook]
Jugendfeuerwehren bei den Städten und Gemeinden im Kreis.

Feuerwehrmusik


Ellerau | Musikzug Ellerau – bei www.ff-ellerau.de – gegr. 1962.
Großenaspe | Musikzug Großenaspe > www.feuerwehrmusikzug-grossenaspe.de – gegr. 1887.
Henstedt-Ulzburg | Musikzug Henstedt-Ulzburg – bei www.feuerwehr-henstedt-ulzburg.de – gegr. 1926.
Sülfeld | Musikzug Sülfeld – bei www.feuerwehr-suelfeld.de .

Museen und historische Sammlungen


Norderstedt | Feuerwehrmuseum Schleswig-Holstein > www.feuerwehrmuseum-sh.de .

.


Feuerwehr Kreis Segeberg bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Schleswig-Holstein


ECK | FL | HEI | HL | IZ | KI | NF | NMS | OD | OH | PI | PLÖ | RD | RZ | SE | SL


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top