Landeshauptstadt Erfurt


Homepage: www.erfurt.de > Aktuelles.
Kreisfreie Stadt und Landeshauptstadt | Zuständige Leitstelle: Erfurt.
Kennzeichen: EF



Die Landeshauptstadt Erfurt liegt in der Mitte von Thüringen.
Sie wird umgeben von den Landkreisen Sömmerda, Weimarer Land, Ilm-Kreis und Gotha.

Online‑Kartenquelle: Wikipedia

Erfurt in Thüringen



The independent City of Erfurt is the capital of Thuringia and located in the state's center. Trafic identifier is EF.
The city's fire department consists of a professional brigade and 22 volunteer units inclusive the youth fire brigade.
The responsible fire and rescue coordination center is operated by the Erfurt Fire Department.



Leitstellen | Jugendfeuerwehr | Musikzüge | Werkfeuerwehren | Favoriten | Veranstaltungen in Thüringen
Landkreise und kreisfreie Städte in Thüringen

   top





Stadtfeuerwehrverband Erfurt – bei www.feuerwehr-erfurt.de – gegr. 1990.
Feuerwehr Erfurt > www.feuerwehr-erfurt.de (BF + FF)
Berufsfeuerwehr Erfurt – gegr. 1910.
Freiwillige Feuerwehr Erfurt – gegr. 1862.
Stadtjugendfeuerwehr Erfurt > www.feuerwehr-erfurt.de/jugend .


Termine des Stadtfeuerwehrverbandes und der Feuerwehr Erfurt

     top


 


Berufsfeuerwehr


Berufsfeuerwehr Erfurt – [facebook] – gegr. 1910.
— Feuerwache 1
— Feuerwache 2
— Feuerwache ?

top

Freiwillige Feuerwehr


Freiwillige Feuerwehr Erfurt – bei www.feuerwehr-erfurt.de – gegr. 1862.
Fachgruppe Notfallbegleitung.
Schnelleinsatzgruppe Rettungsdienst.

top

Verband Nord


Freiwillige Feuerwehr Kühnhausen (24) > www.feuerwehr-kühnhausen.de
—— Jugendfeuerwehr Kühnhausen
Freiwillige Feuerwehr Mittelhausen (25) > www.feuerwehr-mittelhausen.de – gegr. 1855.
—— Jugendfeuerwehr Mittelhausen
Freiwillige Feuerwehr Schwerborn (19)
Freiwillige Feuerwehr Stotternheim (14) > www.feuerwehrstotternheim.oyla14.de – gegr. 1877.
—— Jugendfeuerwehr Stotternheim
Löschgruppe Tiefthal (28)
—— Jugendfeuerwehr Tiefthal

top

Verband West


Freiwillige Feuerwehr Alach (15) > www.freiwillige-feuerwehr-erfurt-alach.de .
—— Jugendfeuerwehr Alach .
Freiwillige Feuerwehr Bindersleben (5) > www.feuerwehr-bindersleben.de .
—— Jugendfeuerwehr Bindersleben.
Löschgruppe Ermstedt (17)
Freiwillige Feuerwehr Frienstedt (18) > www.feuerwehr-frienstedt.de – gegr. 1877.
—— Jugendfeuerwehr Frienstedt – gegr. 1970.
Freiwillige Feuerwehr Schmira (6)
—— Jugendfeuerwehr Schmira
Freiwillige Feuerwehr Töttelstädt (27)
—— Jugendfeuerwehr Töttelstädt

top

Verband Mitte


Freiwillige Feuerwehr Dittelstedt (22) > www.feuerwehr-dittelstedt.de – [facebook] – gegr. 1879.
—— Jugendfeuerwehr Dittelstedt .
Freiwillige Feuerwehr Gispersleben (11) > www.feuerwehr-gispersleben.de .
—— Jugendfeuerwehr Gispersleben > www.jugendfeuerwehr-gispersleben.de.tl .
Freiwillige Feuerwehr Ilversgehofen (7) – [facebook]
—— Jugendfeuerwehr Ilversgehofen .
Freiwillige Feuerwehr Marbach (12) > www.ff-marbach.de – gegr. 1877.
—— Jugendfeuerwehr Marbach – www.ff-marbach.de/jf .
Freiwillige Feuerwehr Melchendorf (13) > www.feuerwehr-melchendorf.de – [facebook] – gegr. 1877.
—— Jugendfeuerwehr Melchendorf > www.feuerwehr-melchendorf.de/jugendfeuerwehr .
Löschgruppe Rohda/Haarberg (13)

top

Verband Ost


Freiwillige Feuerwehr Büßleben (16)
Freiwillige Feuerwehr Kerspleben (23) > www.ff-kerspleben.de .
—— Jugendfeuerwehr Kerspleben
Löschgruppe Töttleben (23)
Freiwillige Feuerwehr Vieselbach (20) > www.feuerwehr-vieselbach.de .
—— Jugendfeuerwehr Vieselbach
Löschgruppe Azmannsdorf (20)

top

Verband Süd


Freiwillige Feuerwehr Bischleben (9) > www.feuerwehr-bischleben.de .
—— Jugendfeuerwehr Bischleben.
Freiwillige Feuerwehr Hochheim (8) > www.feuerwehr-erfurt-hochheim.de .
—— Jugendfeuerwehr Hochheim.
Freiwillige Feuerwehr Möbisburg/Rhoda (10) > www.feuerwehr-möbisburg.de .
—— Jugendfeuerwehr Möbisburg/Rhoda.
Freiwillige Feuerwehr Molsdorf (26) > www.feuerwehr-molsdorf.de .
—— Jugendfeuerwehr Molsdorf.
Freiwillige Feuerwehr Waltersleben (21) > www.ffw-waltersleben.de .
—— Jugendfeuerwehr Waltersleben.

Fachdienste/Sondereinheiten

Fachgruppe Notfallbegleitung.
Schnelleinsatzgruppe Rettungsdienst.

top

Jugendfeuerwehr


Stadtjugendfeuerwehr Erfurt > www.feuerwehr-erfurt.de/jugend .
Die Stadtjugendfeuerwehr Erfurt umfasst 22 Gruppen (Quelle: SJF, Mai 2014).
Weitere Jugendfeuerwehren bei den Einheiten der Freiwilligen Feuerwehr.

Flughafenfeuerwehr


Flughafen Erfurt/Weimar | EDDE | ERF | www.flughafen-erfurt-weimar.de > Flughafenfeuerwehr.

top

Historik – bemerkenswerte Chronikseiten


Freiwillige Feuerwehr Bindersleben > www.feuerwehr-bindersleben.de > Chronik des Feuerwehrhauses Bindersleben.

Favoriten – bemerkenswerte Websites


Freiwillige Feuerwehr Melchendorf > www.feuerwehr-melchendorf.de .

.


Feuerwehr Erfurt bei Google | Google News | Yahoo | YouTube

     top


Kennzeichen in Thüringen


ABG | AP | APD | ARN | ART | EA | EF | EIC | EIS | G | GRZ | GTH | HBN | HIG | IK | IL | J | KYF | LBS | LSZ | MGN | MHL | NDH | NH | PN | RU | SCZ | SDH | SHK | SHL | SLF | SLN | SLZ | SM | SÖM | SOK | SON | SRO | UH | WAK | WBS | WE | ZR


Feuerwehr in Deutschland


in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top