Lokalradio in Nordrhein-Westfalen


Radio NRW ist der Anbieter für das Rahmenprogramm der Lokalradios in Nordrhein-Westfalen. Sendestart war im April 1990.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ




1 2 3 . . .


Radio 91.2 | www.radio912.de | Studio: Dortmund | Sendegebiett: Stadt Dortmund.
98.7 Radio Emscher Lippe | www.98.7radioemscherlippe.de | Studio: Gelsenkirchen | Sendegebiet: Gelsenkirchen, Bottrop und Gladbeck.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


A . . .


Antenne AC | www.antenne-ac.de | Studio: Aachen | Sendegebiet: Städteregion Aachen (AC)
Antenne Münster | www.antennemuenster.de | Studio: Münster | Sendegebiet: Stadt Münster (MS)
Antenne Niederrhein | www.antenneniederrhein.de | Studio: Kleve | Sendegebiet: Kreis Kleve (KLE)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


B . . .


Radio Bonn/Rhein-Sieg | www.radiobonn.de | Studio: Bonn | Sendegebiet: Bonn (BN) und Rhein-Sieg-Kreis (SU)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


E . . .


98.7 Radio Emscher Lippe | www.98.7radioemscherlippe.de | Studio: Gelsenkirchen | Sendegebiet: Gelsenkirchen, Bottrop und Gladbeck.
Radio Erft | www.radioerft.de | Studio: Hürth | Sendegebiet: Rhein-Erft-Kreis (BM)
Radio Euskirchen | www.radioeuskirchen.de | Studio: Euskirchen | Sendegebiet: Kreis Euskirchen (EU)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


G . . .


Radio Gütersloh | www.radioguetersloh.de | Studio: Gütersloh | Sendegebiet: Kreis Gütersloh (GT)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


H . . .


Hellweg Radio | www.hellwegradio.de | Studio: Soest | Sendegebiet: Kreis Soest (SO)
Radio Herford | www.radioherford.de | Studio: Herford | Sendegebiet: Kreis Herford (HF)
Radio Herne | www.radioherne.de | | Studio: Herne | Sendegebiet: Stadt Herne (HER)
Radio Hochstift | www.radiohochstift.de | Studio: Paderborn | Sendegebiet: Kreis Höxter (HX) und Kreis Paderborn (PB)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


K . . .


Radio Kiepenkerl | www.radiokiepenkerl-online.de | Studio: Dülmen | Sendegebiet: Kreis Coesfeld (COE)
Radio Köln | www.radiokoeln.de | Studio: Köln | Sendegebiet: Stadt Köln (K)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


M . . .


Antenne Münster | www.antennemuenster.de | Studio: Münster | Sendegebiet: Stadt Münster (MS)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


N . . .


NE-WS 89.4 | www.news894.de | Studio: Neuss | Sendegebiet: Rhein-Kreis Neuss (NE)
Antenne Niederrhein | www.antenneniederrhein.de | Studio: Kleve | Sendegebiet: Kreis Kleve (KLE)
Welle Niederrhein | www.welleniederrhein.de | Studio: Krefeld | Sendegebiet: Krefeld (KR) und Kreis Viersen (VIE)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


R . . .


Radio 91.2 | www.radio912.de | Studio: Dortmund | Sendegebiett: Stadt Dortmund.
Radio Bonn/Rhein-Sieg | www.radiobonn.de | Studio: Bonn | Sendegebiet: Bonn (BN) und Rhein-Sieg-Kreis (SU)
98.7 Radio Emscher Lippe | www.98.7radioemscherlippe.de | Studio: Gelsenkirchen | Sendegebiet: Gelsenkirchen, Bottrop und Gladbeck.
Radio Erft | www.radioerft.de | Studio: Hürth | Sendegebiet: Rhein-Erft-Kreis (BM)
Radio Euskirchen | www.radioeuskirchen.de | Studio: Euskirchen | Sendegebiet: Kreis Euskirchen (EU)
Radio Gütersloh | www.radioguetersloh.de | Studio: Gütersloh | Sendegebiet: Kreis Gütersloh (GT)
Radio Herford | www.radioherford.de | Studio: Herford | Sendegebiet: Kreis Herford (HF)
Radio Herne | www.radioherne.de | | Studio: Herne | Sendegebiet: Stadt Herne (HER)
Radio Hochstift | www.radiohochstift.de | Studio: Paderborn | Sendegebiet: Kreis Höxter (HX) und Kreis Paderborn (PB)
Radio Kiepenkerl | www.radiokiepenkerl-online.de | Studio: Dülmen | Sendegebiet: Kreis Coesfeld (COE)
Radio Köln | www.radiokoeln.de | Studio: Köln | Sendegebiet: Stadt Köln (K)
Radio RST | www.radiorst.de | Studio: Rheine | Sendegebiet: Kreis Steinfurt (ST)
Radio Rur | www.radio-rur.de | Studio: Düren | Sendegebiet: Kreis Düren (DN)
Radio Sauerland | www.radiosauerland.de | Studio: Meschede | Sendegebiet: Hochsauerlandkreis (HSK)
Radio Vest | www.radiovest.de | Studio: Recklinghausen | Sendegebiet: Kreis Recklinghausen (RE)
Radio Westfalica | www.radiowestfalica.de | Studio: Minden | Sendegebiet: Kreis Minden-Lübbecke (MI)
Radio WMW | www.radiowmw.de | Studio: Borken | Sendegebiet: Kreis Borken (BOR)
Radio RST | www.radiorst.de | Studio: Rheine | Sendegebiet: Kreis Steinfurt (ST)
Radio Rur | www.radio-rur.de | Studio: Düren | Sendegebiet: Kreis Düren (DN)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


S . . .


Radio Sauerland | www.radiosauerland.de | Studio: Meschede | Sendegebiet: Hochsauerlandkreis (HSK)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


V . . .


Radio Vest | www.radiovest.de | Studio: Recklinghausen | Sendegebiet: Kreis Recklinghausen (RE)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | PQ | R | S | T | U | V | W | XYZ

 top


W . . .


Welle Niederrhein | www.welleniederrhein.de | Studio: Krefeld | Sendegebiet: Krefeld (KR) und Kreis Viersen (VIE)
Radio Westfalica | www.radiowestfalica.de | Studio: Minden | Sendegebiet: Kreis Minden-Lübbecke (MI)
Radio WMW | www.radiowmw.de | Studio: Borken | Sendegebiet: Kreis Borken (BOR)

top



Linktipps


Landesanstalt für Medien Nordrhein-Westfalen (LfM)
Hörfunk in NRW > Sender und Verbreitungsgebiete.
Central FM ist in NRW landesweit im Internet zu empfangen.
Domradio ist in NRW landesweit im Kabel und digital zu empfangen.





Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top