Feuerwehrmusik im Regierungsbezirk Münster


Nachfolgend sind die hier bekannten musiktreibenden Feuerwehreinheiten im Regierungsbezirk aufgeführt und ggf. verlinkt. Aus den nicht mit Einträgen versehenen Kreisen und Städten liegen keine Informationen über über Musik- oder Spielmannszüge vor. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf die wünschenswerte Vollständigkeit – Hinweise mit Betreff bitte an info@feuerwehr-nrw.de.





Kreis Borken


AHAUS | Musikzug Ottenstein > www.feuerwehr-musikzug-ottenstein.de – gegr. 1952.
GESCHER | Spielmannszug Gescher > www.spielmannszug-gescher.de – gegr. 1928.
LEGDEN | Musikzug Legden > www.musikzug-legden.de .
LEGDEN | Feuerwehrchor Legden – bei www.feuerwehr-legden.de – gegr. 1989.
SCHÖPPINGEN | Feuerwehrkapelle Schöppingen > www.feuerwehr-kapelle.de – gegr. 1929.
VREDEN | Musikzug Vreden > www.musikzug-vreden.de – gegr. 1894.

top

Bottrop


BOTTROP | Spielmannszug Bottrop > www.spielmannszug-freiwillige-feuerwehr-bottrop.de .

top

Kreis Coesfeld


COESFELD | Spielmannszug Coesfeld > www.spielmannszug-coesfeld.de – gegr. 1925
COESFELD | Spielmannszug „Alte Garde“ Coesfeld – bei www.feuerwehr-coesfeld.de – gegr. 1996.
DÜLMEN | Spielmannszug Dülmen > www.feuerwehr-duelmen.de/spielmannszug .
NOTTULN | Spielmannszug Nottlun – offline
ROSENDAHL | Musikzug Darfeld > www.musikzug-darfeld.de – gegr. 1909.

top

Gelsenkirchen


Kein Musik- oder Spielmannszug

top

Münster in Westfalen


MÜNSTER in Westfalen | Musikkorps Münster > www.muenster.org/musikkorps – [facebook] – gegr. 1960/1975.
MÜNSTER in Westfalen | Spielmannszug Wolbeck > www.spielmannszug-wolbeck.de – gegr. 1953.

top

Kreis Recklinghausen


CASTROP-RAUXEL | Spielmannszug Merklinde – offline
HALTERN am See | Spielmannszug Flaesheim > www.website.spielmannszug-flaesheim.de – gegr. 1905.
HERTEN | Spielmannszug Herten – offline – gegr. 1952.

top

Kreis Steinfurt


ALTENBERGE | Musikzug Altenberge > www.musikzug-altenberge.de – gegr. 1911.
EMSDETTEN | Musikzug Emsdetten > www.musikzug.com .
HÖRSTEL | Feuerwehrkapelle Riesenbeck > www.feuerwehrkapelle-riesenbeck.com – gegr. 1899.
LAER | Spielmannszug Laer > www.spielmannszug-laer.de – gegr. 1918.
LENGERICH | Spielmannszug Lengerich – bei www.feuerwehr-lengerich.de .
NEUENKIRCHEN | Musikzug Neuenkirchen > www.feuerwehr-neuenkirchen.de – gegr. 1884.
RHEINE | Musikzug Mesum – bei www.feuerwehr-rheine.de – gegr. 1908.
STEINFURT | Musikzug Steinfurt – bei www.feuerwehr-steinfurt.de .
WETTRINGEN | Musikzug Wettringen – bei www.feuerwehr-wettringen.de – gegr. 1895.

top

Kreis Warendorf


BECKUM | Spielmannszug Beckum > www.spielmannszug-feuerwehr-beckum.de – gegr. 1949.
BECKUM | Feuerwehrkapelle Neubeckum – offline – gegr. 1913.
ENNIGERLOH | Spielmannszug Ennigerloh > www.spz-ennigerloh.de – gegr. 1925/1948.
ENNIGERLOH | Spielmannszug Ostenfelde > www.spielmannszug-ostenfelde.de – gegr. 1930.
EVERSWINKEL | Spielmannszug Everswinkel – offline
OELDE | Musikzug Oelde > www.musikzug-feuerwehr-oelde.de – gegr. 1883. SENDENHORST
| Spielmannszug Albersloh > www.spielmannzug-albersloh.de – gegr. 1928/1950.
SENDENHORST | Stadt- und Feuerwehrkapelle Sendenhorst – www.stadt-undfeuerwehrkapelle.de – gegr. 1921.
WADERSLOH | Feuerwehrkapelle Liesborn > feuerwehr-wadersloh.de/Feuerwehrkapelle – gegr. ~1987.



Feuerwehrmusik in Deutschland

in den Bundesländern: BW | BY | BE | BB | HB | HH | HE | MV | NI | NW | RP | SL | SN | ST | SH | TH




Kreise und kreisfreie Städte in NRW


AC | BI | BM | BN | BO | BOR | BOT | COE | D | DN | DO | DU | E | EN | EU | GE | GL | GM | GT | HA | HAM | HER | HF | HS | HSK | HX | K | KLE | KR | LEV | LIP | ME | MG | MH | MI | MK | MS | NE | OB | OE | PB | RE | RS | SG | SI | SO | ST | SU | UN | VIE | W | WAF | WES


feuerwehr-nrw.de


 

 Anmerkungen? Fehler? Fragen?  Nachricht an die Redaktion

 top